• Вернидуб – читер. Как «Шериф» оказался на первом месте в группе с «Реалом» и «Интером»?

    Шокирующий результат в Лиге чемпионов

    29.09.21 10:22

    Вернидуб – читер. Как «Шериф» оказался на первом месте в группе с «Реалом» и «Интером»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Если победу над «Шахтером» (2:0) можно объяснить плохой игрой горняков, то «Реал» откровенно возил «Шериф» лицом по полю, а потому победа в такой игре кажется совсем нелогичной. Команда Юрия Вернидуба забила два мяча, создав 0,33 xG. Разница касаний в штрафной: 78 – 7. Вероятность победы при такой статистике составляет всего 1%. Давайте разбираться, почему же «Шериф» одержал победу над «Реалом».

    Секрет успеха кроется в комплектовании состава. Мы уже многое слышали про количество легионеров в составе «Шерифа» в качестве аргумента для отмены лимита на легионеров в России. Но важно понимать, что молдаване брали не столько количеством, сколько качеством. В этом составе предостаточно игроков, которые качественно играют в дриблинг.

    Обратите внимание, что «Шериф» входит в топ-10 команд Лиги чемпионов по успешным обводкам. Лидер – Димитриос Коловос. 28-летний грек меняет клуб каждый год, потому что нигде не может закрепиться. И вот Юрий Вернидуб нашел ему применение, потому что единственное, что неплохо умеет Колосов – это дриблинг. В чемпионате Молдовы, например, «Шерифу» приходится играть в другой футбол, а поэтому в лиге он получает намного меньше игрового времени: в среднем 77 минут на игру в ЛЧ и 55 минут в чемпионате.

    Игра «Шерифа» в Лиге чемпионов не отличается какой-то замысловатой идеей. Команда обороняется в низком блоке, а потом ищет счастье в быстрых атаках. Так это же идеальный стиль игры для умеющих в дриблинг футболистов. В компанию к Коловосу можно записать Адама Траоре и Кристиано, бегающих по флангам. Выходит, что и на флангах, и по центру у «Шерифа» есть по одному футболисту, качественно играющему в дриблинг. Если каким-то чудом команда не пропустит или пропустит мало, отбиваясь на протяжении всей игры, - а именно так и складываются все матчи «Шерифа» в Лиге чемпионов – то в быстрых атаках можно сыскать удачу.

    Переход из атаки в оборону – сложная фаза игры для любой команды. Подловить на ошибке можно даже самого серьезного соперника. Обыгрывать на большом пространстве, возникающее при быстрых атаках, легче. Что и показал матч против «Реала».

    Вообще это любопытный чит для любых андердогов в Лиге чемпионов. Пример «Шерифа» наверняка возьмут на вооружение другие команды, которые будут выходить в групповой этап. Брать в состав элитных дриблеров может позволить себе клуб с любым бюджетом, особенно если ничего другого эти футболисты не могут.

    Однако сказка «Шерифа» не будет длиться долго. При всей продуманности Юрием Вернидубом игры против «Реала», ему очень повезло добиться победы. И в сотне следующих таких матчей достичь ее бы не удалось. Сегодня радуемся, но завтра логика все-таки возьмет свое.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»