• Вернули лицо

1/4 финала. Ответные матчи. «Спартак» — «Порту» — 2:5

15.04.11 01:20

Вернули лицо - фото

После унизительных 1:5 от «Порту» в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы на наставника «Спартака» Валерия Карпина посыпались неприятные вопросы... И, пожалуй, впервые Валерий Георгиевич открыто стал обсуждать с журналистами свои дальнейшие перспективы у руля команды. Сам себе на исправление гнетущей ситуации (а во внутреннем чемпионате у красно-белых дела идут совсем неважно) Карпин дал три ближайших матча. Первый — против «Терека» в минувшее воскресенье — команда сыграла вничью и выглядела крайне безлико. Второй — ответный против «Порту» — состоялся вчера в «Лужниках».

После разгрома в Португалии красно-белым, понятное дело, вряд ли удалось бы выиграть с нужным для выхода в полуфинал счетом. Но, как признался накануне игры Карпин, удовлетворительным результатом для него стала бы даже просто победа. К тому же поиграть напоследок в Лиге Европы можно было в свое удовольствие, ведь терять спартаковцам было нечего.

Правда, удовольствие от игры в первом тайме получали скорее подопечные Андре Виллаша-Боаша. Даже практически гарантированная «общая» победа не дала «новому Моуринью» повода привозить в Москву полуосновной состав. А потому те зрители, которые все-таки пришли поддержать «Спартак» в безнадежном с точки зрения турнирных перспектив матче, воочию увидели мастерство Халка, «вездесущесть» Фалькао и кошачью пластику Элтона в рамке ворот. Заколотив Диканю до перерыва два гола, на второй же минуте второго тайма футболисты «Порту», казалось бы, продолжили унижение своего соперника. Но в итоге все сложилось не так однозначно, как могло бы показаться большинству поклонников футбола в те роковые для «Спартака» минуты. И ведь нельзя сказать, что красно-белые смотрелись на своем поле мальчиками для битья. Да, в обороне допускали чудовищные промахи, как раз и приводившие к голам, но на острие атаки Дзюба, Веллитон, Алекс, а во втором тайме и Ари создавали некое подобие ажиотажа. А на 52-й минуте даже забили, размочив гнетущий крупный счет. Правда, буквально в следующей же контратаке спартаковцы пропустили, но этот четвертый гол в ворота Диканя вдруг подстегнул красно-белых так, что они до конца встречи уже практически не выпускали португальцев из их половины поля. Вторым голом в ворота Элтона отметился Ари. Более того, бразилец несколькими минутами позже мог бы сделать и дубль, но, оказавшись перед воротами, словно растерялся, не увидел набегавшего параллельным курсом Артема Дзюбу и в итоге нелепо упустил мяч за лицевую линию.

Подводя итог выступлению спартаковцев в этом розыгрыше Лиги Европы, будем все же справедливы и признаем: несмотря на общие 3–10 в играх с «Порту», вчерашним вторым таймом команда Валерия Карпина сумела-таки вернуть потерянное было лицо. Остается только задать риторический вопрос: «А где же вы были раньше, ребята?» — и спокойно ждать следующего европейского сезона красно-белых.

Москва

«Спартак» — «Порту» — 2:5

• Голы: Халк, 28 (0:1); Кристиан Родригес, 45+2 (0:2); Гуарин, 47 (0:3); Дзюба, 52 (1:3); Фалькао, 54 (1:4); Ари, 72 (2:4); Рубен Микаэл, 89 (2:5)

• Предупреждение: Дзюба, 25

• Судьи: Виктор Кашшаи, Габор Эрош, Дьордь Ринг (все – Венгрия)