• Вернули сербам должок

09.09.09

Вернули сербам должок - фото

Сборная России продолжила победное шествие в Турции – победив сербов, первых серьезных соперников на чемпионате Европы, наша команда не только практически гарантировала себе путевку в полуфинал (чтобы оформить ее на 100 процентов, достаточно сегодня обыграть уже немотивированных итальянцев), но и взяла реванш за недавнее поражение в финальном раунде Мировой лиги. Дружина Даниэле Баньоли не стала долго раскачиваться: прекрасная игра в защите Алексея Вербова и практически идеальный блок в исполнении Алексея Казакова и Александра Волкова обеспечили победу в первом сете всего за 20 минут. Правда, перед второй партией захромал связующий Сергей Гранкин, но, к счастью, все обошлось и наш самый критикуемый игрок выдал свой лучший матч на чемпионате. А вот прекрасный блок у сборной России пропал начисто, начались проблемы на приеме, да еще и сербы, как назло, совсем перестали ошибаться.

Баньоли попытался было достучаться до своих подопечных, взяв тайм-аут при счете 16:21, но тщетно, наши, похоже, уже были мысленно в третьем сете. К чести сборной России, после провала во второй партии она не развалилась, как это частенько случалось в этом сезоне, а фактически решила судьбу матча в концовке нервного третьего сета.

Отдельное спасибо стоит сказать Юрию Бережко, выдавшему два эйса кряду при счете 19:17, а сберечь преимущество уже было делом техники. Дальше на площадке уже была улица с односторонним движением – наши ребята сразу создали в четвертой партии комфортный отрыв в счете (8:4, затем 11:6) и спокойно довели дело до победы.

Вчера наш пасующий Вадим Хамутцких пообещал, что в матче с сербами все увидят настоящую сборную России. Что ж, похоже, Борода не обманул и дружина Баньоли наконец становится той грозной командой, которая может проиграть на первенстве Европы только… самой себе.