• «Вернувшись со сборов, Илья побежал в школу». Тренеры «Зенита» рассказывают об Илье Скроботове

    Первый гол в РФПЛ в 17 лет. Что дальше?

    21.04.18 13:18

    «Вернувшись со сборов, Илья побежал в школу». Тренеры «Зенита» рассказывают об Илье Скроботове - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Петербургские болельщики постепенно уже утратили веру в то, что их юный земляк, воспитанник городских спортшкол когда-нибудь сумеет проявить себя в основном составе «Зенита». И вот как гром среди ясного неба: 17-летний Илья Скроботов вышел на замену на 88-й минуте в матче с «Динамо». Роберто Манчини выпускал юного защитника не с целью затяжки времени, которое работало против его команды, итальянец, как он сам рассказал после встречи, считал целесообразным укрепить оборону. Но в добавленные минуты дерзкий юниор пошел в штрафную соперника на «стандарт». Защитники гостей о нем как-то забыли, а вот Леандро Паредес, напротив, заметил. Аргентинец вырезал точно на голову юниора-дебютанта. 193-сантиметровый питерский школяр не растерялся и с невозмутимостью опытного мастера переиграл Антона Шунина, забив победный гол.

    И естественно, о нем заговорили болельщики. Не было гроша, да вдруг алтын. Это ведь первый гол в РФПЛ футболиста, родившегося в XXI веке.

    «Спорт День за Днем» расспросил специалистов, успевших поработать со Скроботовым в системе «Зенита».

    Александр Горшков, главный тренер «Зенита»-м: У Скроботова есть все, чтобы расти

    — Александр Викторович, для вас столь яркий дебют юного футболиста, поигравшего под вашим руководством, не стал неожиданностью?
    — Илья — футболист, безусловно, перспективный. У него есть все данные, чтобы расти в мастерстве. Он способный парень, иное дело, что эти способности еще предстоит развить. Не торопитесь его захваливать, но мы не скрываем своей радости. Здорово, что Илья дебютировал в официальном матче за главную команду, что принес победу. Это, кстати, показывает и то, что в нашей «молодежке» есть очень способные ребята, воспитанники академии.

    — Игра головой — козырь Ильи? Он и раньше выделялся в этом компоненте?
    — Начнем с того, что Илья — футболист высокорослый, физически сильный. Грех было бы это не использовать. Он выделялся умением сыграть на «втором этаже» и прежде. На молодежном уровне. Причем и при игре в обороне, и при подключении к атакам.

    — Это вы его рекомендовали в главную команду?
    — Мы готовим молодых ребят. Структура клуба выстроена так, что они не остаются незамеченными. За ними внимательно наблюдают. Есть кому рекомендовать. Прошлый год он провел в «молодежке», а в январе его привлекли в главную команду.

     

    — Вам ведь знаком характер Скроботова. Вот такая обрушившаяся известность, как говорят, «проснулся знаменитым», она не повредит Илье?
    — Он адекватный молодой человек. Повышенное внимание — тоже неплохо, это стимул. Но порадоваться можно короткое время. Илья прекрасно понимает, что у него все впереди, а пока ему предстоит непочатый край работы. Только так он сможет понемногу получать игровое время.

    Анатолий Давыдов, директор академии «Зенита»: Иногда Илья играл нападающего

    — Анатолий Викторович, вы давно наблюдали за Ильей Скроботовым?
    — Два года назад мы с тренером Сергеем Ломакиным были на юношеском турнире в Иваново и там обратили внимание на Илью. Он играл тогда за СДЮСШОР «Зенит» и очень мне понравился. Высокий мальчишка, хорошая диагональ… Немного не хватало резкости, но это нормальное явление для высоких ребят в этом возрасте. Не все сразу. За Скроботовым там уже охотились. «Локомотив» хотел его забрать. Но там был отец Ильи. Мы с Сергеем Ломакиным подошли к нему, объяснили, что сын заинтересовал «Зенит». Отец переход сына тормознул. Ну а дальше мы уже наблюдали за парнем, контактировали. Я ездил по городу, смотрел его во многих матчах. Он иногда нападающего играл. Я удивлялся, а тренер СДЮСШОР «Зенит» Борис Рапопорт объяснял, что высокий парень в атаке иногда выручает команду. Но мы его, конечно, видели защитником. Могли и пораньше его забрать, но руководители СДЮСШОР попросили дать Илье доиграть за команду своего года. Мы пошли навстречу. Но временно, естественно.

    — Хлопот с ним не было?
    — Никаких. Он трудолюбивый парень. Ну была проблемка по учебе, связанная, скорее всего, с тем, что он много пропустил, будучи на сборах с главной командой. Я встречался с директором нашей общеобразовательной школы, с учителями, парню помогут. Илья, кстати, вернувшись со сбора, на следующее же утро побежал в школу.

    — Перспективы у Скроботова хорошие?
    — Можно надеяться. Тут еще важно избежать травм. Максим Карпов — тоже очень талантливый парень, но травмы очень ему помешали. Илья еще и левша, это большой дефицит среди центральных защитников. Смотрите, он всего один сбор провел с командой, только адаптация прошла, только начал привыкать к физическим нагрузкам, вышел и как здорово проявил себя. А ведь работая с основным составом, без сомнения, в тактической выучке здорово прибавит. Все от него будет зависеть.

    Что уж говорить, ярким вышел дебют школяра. Невольно вспоминается, как 38 лет назад в матче против другого «Динамо», минского, в составе «Зенита» в конце встречи появился юный защитник Владимир Долгополов и тоже отметился голом в первой же встрече. Потом была длинная, звездная карьера и первое в истории, легендарное зенитовское чемпионство в 1984-м.

    Использованы фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»