• Вероятно, Дюков будет единственным кандидатом на выборах президента РФС. Это очень плохо?

    И почему отказываются остальные

    10.01.19 19:29

    Вероятно, Дюков будет единственным кандидатом на выборах президента РФС. Это очень плохо? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    12 января завершится прием заявок на участие в выборах президента РФС. Все регионы единогласно поддерживают Александра Дюкова – председателя совета директоров «Зенита». Ощущение, что им все равно, какая программа у кандидата, какая команда, да и в целом – что будет с российским футболом дальше. Главное, присоединиться к большинству, чтобы потом не прилетело. Сам Александр Валерьевич пока и короткого комментария относительно своего выдвижения не дал. Такая у нас избирательная культура. Хотя какие претензии, если правила чуть ли не официально установлены на самом верху?

    Скорее всего, Дюков так и останется единственным кандидатом. Те, кто мог составить хотя бы относительную конкуренцию, – Алексей Сорокин, Валерий Газзаев, Сергей Капков – отказались. Все это грустно, потому что:

    1. Мы не увидим публичного баттла мнений о том, как должен развиваться наш футбол, что могло быть ярко и познавательно.

    2. Никто не сможет повлиять на программу основного кандидата, так как даже она, скорее всего, не будет представлена к обсуждению.

    3. При первом же провале Дюкову точно припомнят, что он стал главой федерации без всякой конкуренции.

    4. И главное: конкуренция = прогресс.

    В РФС настоящие выборы были только раз, когда действительно никто не знал, кто станет президентом. В 2012 году за Николая Толстых отдали 148 голосов, за Сергея Прядкина – 124. Последний остался рулить РПЛ и напоследок сказал: «Победил сильнейший. Значит, программа Толстых по развитию российского футбола более реальна».

    Через три года над этой фразой многие саркастически посмеются. Николаю Толстых объявят вотум недоверия, и руководить вернется Виталий Мутко.

    – Тогда были действительно выборы, – вспоминает бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев. – Об этом свидетельствует и голосование. Но раскол, который был изначально, сохранился на протяжении всего периода царствования Николая Александровича. Ему не удалось найти систему компромисса, баланса между большими клубами, элитами, федерацией, что и привело к его свержению. В этом смысле у Дюкова больше перспектив. У него богатый управленческий опыт не только в футболе. Он одинаково хорошо знает проблемы бизнеса, экономики и футбола. Такой синтетический руководитель нужен.

     

    Воробьев признает предсказуемость выборов президента, однако не считает, что это нужно оценивать категориями «хорошо» или «плохо».

    – Думаю, когда предсказуемость высока, в участии кандидатов, у которых нет ни серьезных программ, ни бэкграундов, нет смысла. На этих выборах конкуренция лишь формальная сторона, но это не хорошо и не плохо. Мы знаем, что на протяжении предыдущих конференций в последний момент кого-то все-таки ставили. Например, Сергея Кузьмина из Ульяновской области, Аминова, Лебедева. Но у этих людей никаких шансов нет, как и серьезных программ развития футбола. Жаль, что отсутствует среди кандидатов Валерий Газзаев, у которого действительно имеется системное представление о футболе.

    Но проблема отсутствия конкуренции на выборах – не только российская. Самый свежий пример – Италия, где Габриэле Гравина был единственным кандидатом и набрал чуть больше 97 процентов голосов.

    – Было бы неплохо, если бы было широкое обсуждение программы хоть и единственного кандидата. Это стало бы полезным опытом. Но совершенно очевидно, что мы живем в такой стране, где либерально-демократические ценности не самое главное. Более интересно, какие решения примет первое лицо. Для меня в каком-то смысле смешно, когда все федерации единодушно выдвигают одного кандидата… Это некое «верноподданничество», – подчеркивает Воробьев. – Важно, какую команду сформирует Дюков. В конечном счете президент – это очень важная фигура, которая задает какие-то стратегические цели. Случится ли реальный поворот в сторону развития детско-юношеского футбола – это интересный вопрос, Важен и состав исполкома. Останутся ли региональные бароны, которые сидят и голосуют за все по указке, не сделав ни одного конструктивного предложения за последние годы?

    Будет ли совмещение? Это непростой вопрос. Я понимаю, о чем говорю, поскольку был топ-менеджером ядерной корпорации. Было бы идеально, если он делегирует свои полномочия руководителя «Газпром Нефти» кому-то другому. На мой взгляд, осуществлять оперативное управление в двух таких мощных структурах очень тяжело. Хотя в истории известны примеры людей, которым удавалось совмещать разные виды деятельности. Например, Леонардо да Винчи. Возможно, сейчас наступает новый Ренессанс?

    До 22 февраля, когда Дюков вступит в должность, осталось чуть больше месяца. Вячеслав Колосков в интервью нашему изданию уже описал, как это может произойти.

    А мы будем только наблюдать, не имея никакой возможности повлиять на эти действия.

    Кто отказался

    Сергей Капков, бывший вице-президент РФС:

    – Вы первый, кто задал мне вопрос об участии в выборах. Ранее об этом не задумывался. В РФС меня позвал Мутко. И мое участие – это вопрос организации, предложить это может только Виталий Леонтьевич, потому что я его единомышленник. Его мнение нужно слушать и слышать. Считаю, что Мутко должен выступить и на конференции – он привел огромное число людей в футбол («Спорт-Экспресс»).

    Валерий Газзаев, заместитель главы комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи:

    – Выдвигать свою кандидатуру я не планировал. Во время последних выборов президента РФС два года назад я еще не был депутатом Госдумы. Меня всегда волнует ситуация в российском футболе, но сейчас у меня объективно много другой, ничуть не менее важной работы в Госдуме (ТАСС).

    Игорь Ефремов, президент ФНЛ:

    – Я не буду участвовать в выборах («Спорт День за Днем»).

    Сергей Анохин, вице-президент РФС:

    – Нет, я не планирую выдвигаться на пост президента РФС («Спорт-Экспресс»).

    Сергей Прядкин, президент РПЛ:

    – Не планирую выставлять свою кандидатуру (по итогам заседания общего собрания клубов РПЛ).

    Алексей Сорокин, руководитель оргкомитета ЧМ-2018

    «Сорокин отказался» (РБК).

    – Сорокин? Для него ближе международная деятельность. Взаимодействие с чиновниками, правительственными структурами. Ежедневное взаимодействие с клубами немного не его. У него своя карьерная траектория. Он прекрасный организатор, дипломат. Он будет хорош как представитель России в ФИФА (Анатолий Воробьев).

    Александр Алаев, генеральный директор РФС:

    – Сам Алаев выступает за то, чтобы регионы активно оказывали поддержку Дюкову. Фактически он является главой избирательного штаба Дюкова (канал 360).

    Фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»