• Веселье без похмелья

Мнение Андрея Трефилова

13.05.10 07:35

Вчера ночью завершилась самая веселая серия нынешнего четвертьфинала. Ни одна другая не могла похвастаться такими скачущими, аки кардиограмма, результатами: то 5:1 за одних, то 7:4 другим. Ноздря в ноздрю «Ванкувер» и «Чикаго» бились лишь во втором матче, оставшемся за хозяевами. «Черные ястребы» вообще проявили себя не только негостеприимными хозяевами, но и наглыми гостями. На своем льду «Касатки» проиграли три матча из трех. В том числе — решающий. Припертому к стенке «Ванкуверу» не оставалось ничего, кроме как с первых минут лететь забивать, дабы, завладев инициативой, трепать нервы «Чикаго».

Молодая гвардия Кенневилля то ли мудростью тренера, то ли в силу юной безбашенности не стала отсиживаться, отвечая ударом на удар. И, в отличие от оппонента, «Ястребы» не забывали и обороняться. Да и Ниеми своими спасениями в, казалось бы, безальтернативных моментах подрасстроил братьев Седин и компанию. А когда Брауер открыл счет, стало совсем неприятно…

Первый гол — это инициатива в руках и уверенность в ногах. А тут, сколько ни штурмуй, все равно получишь Ниеми. Когда спустя 36 секунд «пустили» вторую, это был нокдаун. «Касатки» занервничали. План на игру рушился. Начались глупые ошибки, и нокаут не заставил себя ждать — замешкавшихся на синей линии защитников в меньшинстве обокрал Боллард, реализовав выход один на один с Люонго.

Обвинять в поражении Роберто не повернется язык. Догму «Плей-офф выигрывают защита и вратарь» наставники канадцев усвоили, видимо, наполовину. Безусловно, рвение открыть счет понятно. Но и о защите забывать нельзя. «Баффало» уже поплатился за аналогичную халатность в четвертой, переломной игре с «Бостоном», когда то и дело оставлял Миллера на растерзание атаке. Теперь на те же грабли наступил «Ванкувер», которому ко всему прочему в ряде моментов еще и катастрофически не везло. В одной только концовке второго периода, пытаясь угостить противника «голом в раздевалку», загубили (!) четыре стопроцентных момента!

Установка на заключительные двадцать минут наверняка была такой: «Эй, парни, если это наш последний период в этом плей-офф, мы должны отыграть его на высшем уровне!» Размочив Ниеми, «Ванкувер» встрепенулся, но скорости становились все ниже, и сил на что-то переломное — все меньше. Ну а гол Кейна окончательно добил мотивацию. Молодость, как полагается, весело взяла свое, отправив опыт на отдых.