• Весело в начале, весело в конце

25-й тур. «Анжи» — «Терек» — 2:2

27.09.11 16:29

Весело в начале, весело в конце - фото

Сегодня кавказское дерби — это встреча соперников разных весовых категорий. Несмотря на то что несколькими днями ранее «Терек» прошел в четвертьфинал Кубка России, а «Анжи» выбыл из этого турнира, уровень команд несопоставим. Махачкалинцы покупают Это’О и Роберто Карлоса и претендуют на самые высокие места, тогда как грозненцы все крепче начинают задумываться о борьбе за выживание в премьер-лиге. В предыдущих шести турах коллектив Исы Байтиева потерпел пять поражений, набрал всего одно очко и пропустил двадцать голов. Невероятно слабая игра в обороне заставляла Байтиева после каждого матча сетовать на нежелание футболистов выкладываться на поле.

В Махачкалу с «Тереком» прилетел Станислав Черчесов. Пока просто в качестве «приглашенного в гости» специалиста, но, судя по всему, в ближайшие дни стороны пожмут друг другу руки и экс наставник «Жемчужины» официально станет главным тренером. Значит, у игроков грозненской команды имелся дополнительный стимул проявить себя во встрече с амбициозным «Анжи». Тем более что положительный опыт уже был: в первом круге «Терек» победил — 1:0.

На радость Черчесову

И гости действительно начали матч на удивление бодро. В самом дебюте «Тереку» удалось создать два отличных момента для взятия ворот, однако подвела реализация. «Анжи» ответил опасным ударом в исполнении Это’О. Пошла открытая и обоюдоострая игра, в которой не чувствовалось превосходство команды все еще отбывающего дисквалификацию Гаджи Гаджиева. Вскоре Павленко вывел грозненцев вперед, а на 10-й минуте «Терек» и вовсе мог повести с разницей в два мяча, однако махачкалинцев после плотного дальнего удара Георгиева спасла штанга. Несомненно, Черчесов в эти минуты был доволен тем, что видел.

Но постепенно «Анжи» стала прибирать инициативу к своим рукам. И довольно быстро произошло то, ради чего многие болельщики пришли на трибуны: свой очередной гол забил легендарный Это’О. Камерунец здорово подкараулил отскок.

Хозяева наращивали преимущество, имели возможность выйти вперед, и все-таки их атакам не хватало чего-то главного. Так что «Терек» справлялся. В одном из эпизодов махачкалинцы рассчитывали на пенальти, но судья предъявил Агаларову желтую карточку за симуляцию.

Потеряли и спаслись

Во втором тайме ход игры особых изменений не претерпел. «Анжи» по-прежнему владел существенным преимуществом, старалась комбинировать, но ни скоростью, ни верными решениями в финальной стадии их атаки не отличались. Добавил мощи передней линии хозяев вышедший на замену Прудников, составивший пару с Это’О. «Терек» сконцентрировался на обороне, однако при этом гости не забывали отвечать достаточно острыми контрвыпадами.

В середине тайма «Анжи» мог вывести вперед Роберто Карлос. Бразилец нанес мощный дальний удар, после которого мяч прошел рядом со штангой.

Концовка встречи получилась столь же яркой, как и его начало. Сперва грозненцы вышли вперед, воспользовавшись тем, что хозяева задержались после исполнения стандартного положения. Власов продемонстрировал отменную скорость, технику и хладнокровие. А в компенсированное время махачкалинцы сумели уйти от поражения. Неутомимый Буссуфа сделал очередную замечательную передачу с левого фланга, а центральный защитник Жоао Карлос выиграл верх и отправил мяч в сетку. «Анжи» потерял два очка в родных стенах и в то же время ушел от поражения. А игроки «Терека» доказали, что обладают характером.