• Веселый денек

    1 апреля

    01.04.11 22:51

    Веселый денек - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Игроки, тренеры и прочие члены футбольного сообщества в принципе люди с неплохим чувством юмора, а что уж говорить про первое апреля, когда разыгрывать товарищей сам бог велел. Накануне самого веселого праздника в году «Спорт день за днем» собрал  самые интересные юмористические истории, взяв с респондентов обещание и в этом году кого-нибудь разыграть. Чтобы на следующее первое апреля было, что вспомнить…

    Андрей Гордеев, главный тренер донецкого «Металлурга»

    У меня день рождения первого апреля, и это не шутка (смеется). Совершенно спокойно отношусь к тому, что родился в такой день, который, конечно, редко обходится без каких-то шуток или розыгрышей. Правда, обычно они все достаточно банальны, не могу припомнить ничего действительно интересного. Чаще всего или репортеры звонят и сообщают о чем-то, а потом это оказывается неправдой, или товарищи по команде говорят – мол, иди, тебя тренер вызывает. И ты идешь, а тебя, разумеется, никто и не звал. Раньше я и сам любил пошутить, и на шутки друзей, что называется, попадался. И в такой день относишься к этому совершенно нормально. Хотя в последнее время мне особо не до этого – голова сейчас занята совершенно другими вещами.

    Владимир Леонченко, председатель Совета МОО ПСФТ

    В 2001 году «Торпедо» выдало знаменитую «майскую серию», одержав подряд четыре победы, причем после не очень выразительного старта. А начали мы выигрывать в Санкт-Петербурге, в матче с «Зенитом», когда обыграли питерцев – 3:0. Накануне игры, утром, команда как обычно собирается в гостинице за завтраком, и наш главный шутник Дима Вязьмикин говорит, мол, следите сейчас за Славой Даевым. И вот мы собрались, и у Даева звонит телефон. Человек на другом конце провода представляется ему Сергеем Павловым, который тогда помогал в сборной России Олегу Романцеву. И вот этот «Павлов» начинает приглашать Славу в сборную, дескать, следим за вами давно, вызов заслужили, только надо сегодня проявить себя с «Зенитом». Даев очень серьезно с ним поговорил, трубку положил, и тут появляется Вязьмикин со словами: «Ну что, Слава, в сборную тебя пригласили?» Даев, конечно, не признается, но Вязьмикин продолжает напирать, дескать, все уже знают об этом, тебе же сейчас Павлов звонил, да? И тут уже Слава догадался, что его разыграли. Кстати, в сентябре того же года Даева на самом деле вызвали в национальную команду.

    Юрий Белоус, экс-президент ФК «Москва»

    Однажды на 1 апреля я решил разыграть своих футболистов. Дело было накануне матча, и я отправил на базу двух молодых игроков с огромным чемоданом долларов – вроде как выиграете завтра, и миллион долларов ваш. Деньги, конечно, были фальшивыми, из магазина приколов, но в целом все выглядело очень натурально, с первого взгляда и не отличишь. И вот я даю ребятам этот чемодан, для пущей серьезности приставляю к ним начальника охраны с оружием, и они едут в Мячково. Охранник про прикол не знал, и отнесся к поручению со всей серьезностью. На базе, конечно, фальшивку сразу раскусили – помощник Слуцкого прибежал и стал кричать: «А баксы-то ненастоящие!». А Леонид Викторович вышел со словами, мол, а тебе-то какое дело. Ему следующий матч надо было в любом случае выигрывать – хоть с миллионом долларов, хоть без него.

     

    Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА

    Когда я работал тренером дубля «Москвы», у нас в команде был такой вратарь Андрис Ванин – сейчас он основной голкипер сборной Латвии, а тогда практически не выходил за основной состав «горожан». И я на первое апреля ему позвонил, представился президентом ярославского «Шинника», предложил ему перейти к нам в команду. Он на полном серьезе поверил в мое предложение, стал обговаривать сразу же какие-то условия, торговаться. Удивительно, что мой голос он не узнал, хотя мы в принципе по телефону практически не общались, только лично. В конце разговора я, конечно, не выдержал, признался ему, что на самом деле это розыгрыш. По-моему, он даже немножко расстроился. А так, конечно, шутили больше по молодости, но и сейчас можно. Все зависит от уровня взаимоотношений в коллективе.

    Александр Хаджи, экс-администратор московского «Спартака»

    В начале 90-х годов «Спартак» заключил контракт с одной японской корпорацией, и ее представители приехали к нам в офис подписывать бумаги. И вот, значит, сидим мы, общаемся, и тут входит Николай Петрович Старостин. Я, конечно, сразу его представляю по всей форме. А он тогда занимался подсчетом премиальных, а это была система сложная, потому что деньги игрокам начислялись в зависимости от оценок, полученных за игры. И вот заходит Старостин в образе бухгалтера, в очках и с такими большими деревянными счетами. Японцы, конечно, сразу перевозбудились, дескать, что это такое. А я и говорю – да это «рашн компьютер». Они были в полном восторге, Николай Петрович их даже учил считать на них, они потом умоляли им эти счеты продать. Я, конечно, не продал. Жаль, потом они куда-то затерялись со всеми переездами… Вот отличный экспонат для музея был бы!

    Олег Корнаухов, экс-защитник ЦСКА

    Если помните, раньше на телевидении выходила такая передача «На футболе с Виктором Гусевым». И там еще спортсменов всегда просили сказать в концовке: «Ты где был? – “На футболе с Виктором Гусевым”». И вот как-то на сборах берут у меня интервью, также в завершение просят сказать на камеру этот слоган, но я пошутил и выдал другой слоган из знаменитой рекламы про пиво: «Ты где был? – Пиво пил». Потом, конечно, записали по-нормальному, передача вышла, и я как-то об этом забыл. Но начинается чемпионат, ЦСКА стартует из рук вон плохо, проигрывая три матча подряд. Первого апреля я сижу дома на диване, смотрю телевизор, и тут вижу до боли знакомое лицо, которое говорит, что оно пило пиво. Я, конечно, от ужаса сполз с дивана, потому что на фоне трех поражений представлял уже себе разговор с президентом клуба. Но, слава богу, все в команде тогда восприняли это как шутку, так что никаких проблем не было.

    Олег Иванов, полузащитник «Ростова»

    В 2006–2007 годах я играл за «Кубань» под руководством Павла Яковенко, который известен своими трудоемкими тренировками, в которых было очень много физических упражнений и бега. А в 2008-м году перешел в «Крылья Советов», которые тогда тренировал Слуцкий. И вот как-то в аэропорту мне ребята говорят, дескать, слышал, что Слуцкий твоей физической формой недоволен, звонил Яковенко, консультировался, так что теперь ты будешь бегать. Я подумал – прикалываются, наверное, но потом сам Леонид Викторович ко мне подошел и сказал то же самое – дескать, завтра побежишь. Пару часиков меня «помариновал», а потом признался, что шутка, мол, расслабься.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №11 (30 марта — 5 апреля 2011 г.)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»