• Весеннее обострение «Спартака»

    Премьер-лига. 27-й тур. Детали

    24.04.18 01:14

    Весеннее обострение «Спартака» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    «Вирус Дзюбы», удар Гранквиста и другие детали 27-го тура РФПЛ.

    Сюжет

    «Спартак» в ауте. Доподлинно неизвестно, «сливает» ли кто-то кого-то в «Спартаке», и кто именно кого именно, и есть ли вообще в «Спартаке» какие-то кланы. Может, в этом клубе просто никому ничего не надо выигрывать, но это провал для целого чемпионата — команда, которая самоустраняется из борьбы за титул в решающий момент так, как это было в матчах с «Уралом» и «Ахматом».

    Массимо Каррера и Марко Трабукки своим участием в последних трансферах многих могли настроить против себя и во всем клубе сейчас «подвисли» именно они, но, если дело дойдет до отставки Карреры, вряд ли нового главного тренера «Спартака» ждет команда «в золотой обертке», как когда-то высказался о своем ЦСКА уходивший в отставку Валерий Газзаев.

    «Зенит» и «Спартак» при всем своем антагонизме прошли через одинаково странные отношения с Артемом Дзюбой — небесталанным футболистом и душой команды, на которого, правда, тяжело рассчитывать в критические моменты, как у тех же сине-бело-голубых прошлой осенью. В тульской зоне комфорта, в команде без турнирных задач, Дзюба настолько загорелся идеей что-то доказать Роберто Манчини, что упустил из вида, как мешает попасть в Лигу чемпионов команде, которой принадлежит. Глядя, как Дзюба обнимался с игроками «Зенита» и «зажигал» игроков «Арсенала», благодарил Божовича и отмечал гол перед Манчини, было сложно отделаться от ощущения, что это шоу за деньги тульских налогоплательщиков Артем организовал, потому что так до сих пор и не повзрослел. И «вирус Дзюбы» живет во многих игроках «Спартака».

    «Заряда» от Карреры хватило на сезон. Едва став чемпионами России, красно-белые вернулись в привычное состояние. Осенью — турнирные перспективы, весной — обострение при удобном календаре. Суета, выносы мяча грудью, неумение сохранить победный счет и чудовищная бесхарактерность — сложно представить, что Кутепов, Комбаров, Глушаков и Самедов смогут избавиться от всех своих худших качеств на чемпионате мира.

     

    В фильме «Тренер» провинциальная команда под руководством экс спартаковца обыгрывает в финале «Спартак». И это настолько характерно, что уже непонятно: в кино — как в жизни, или в жизни — как в кино?

    Результативные замены

    Здесь мы оцениваем умение тренеров оперативно реагировать на изменение ситуации и управлять игрой по ходу матча. Тренеры в нашем рейтинге получают по результативному баллу за каждого игрока, который после выхода на замену забил гол, отдал голевую передачу или заработал пенальти, который был реализован. Если результативное действие «джокера» не оказало принципиального влияния на ход и исход матча, тренер очков в зачет не получает.

    Джокеры 27-го тура — Далер Кузяев, Эмилиано Ригони (оба — «Зенит») и Михаил Костюков («Амкар»). К ним присоединяется Илья Скроботов («Зенит») — только ему из всех джокеров, выходивших в перенесенных матчах 23 тура на прошлой неделе, удалось отметиться результативным действием, да еще и при столь трогательных обстоятельствах: вечером накануне уроков биологии и физики в школе. В воскресенье сине-бело-голубые были близки к тому, чтобы перевернуть заменами игру с «Арсеналом» в Туле (3:3). Кузяев забил с передач Ригони с Паредесом и едва не превратил проигранный матч в выигранный, а Манчини за неделю стал королем замен.

    #судьяпродажная

    На судей в этом туре жаловались Дмитрий Парфенов и Миодраг Божович. Решение Алексея Еськова назначить пенальти в ворота «Тосно» за обычную силовую борьбу, которую вели в штрафной Дарко Бодул и Сергей Сухарев, оказалось настолько ошарашивающим, что областная команда так и не собралась до конца игры, а ее тренер в первый раз в сезоне заговорил о судьях. («Спартаку» и «Зениту» такой пенальти не поставили бы».) Хотя до конца чемпионата еще три тура, и «Тосно» еще не такое может ждать впереди. Миодраг Божович по поводу Владимира Москалева сказал, что хотел заменить судью, и слышать это было странно. Полузащитник «Арсенала» Игорь Горбатенко в матче с «Зенитом» заслуживал второй желтой карточки уже на 33 минуте, но был удален только на 77-й. Но в Туле что-то не то творится не только с Божовичем.

    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    «+» Полузащитник «Динамо» Александр Ташаев. Воспитанник «Динамо» дебютировал в премьер-лиге еще в 2015 году при Станиславе Черчесове, а сейчас стал для своей команды лидером и универсальным солдатом. На счету Ташаева в этом сезоне 7 мячей и 5 голевых передач, причем два результативных балла упали в его копилку за последнюю неделю. Подача с углового на голову Тони Шуничу не спасла для «Динамо» ничью в Питере (1:2), зато в Хабаровске на его счету победный гол крученым дальним ударом (1:0). 23 июня талантливому крайнему нападающему исполнится 24, и как знать, не отметит ли он свой день рождения за переездом сборной России из Петербурга в Самару на матч с Уругваем.

    «—» Полузащитник «Ростова» Александр Сапета. 28-летний полузащитник, зарабатывавший в «Динамо» больше Погребняка (так утверждал на тот момент гендиректор клуба Евгений Муравьев), тяжело возвращается в новую реальность после полугода безуспешных переговоров с бело-голубыми о новом контракте. В матче с «Рубином» в Казани (1:1) Сапета никак не успевал на помощь Александру Гацкану и Артуру Юсупову, догоняя атаки хозяев, когда они уже завершались ударами по воротам. Большой любитель русского шансона уже в третий раз по ходу чемпионата был заменен прямо в перерыве (до этого — дважды в «Динамо») и в лучшем случае придет в себя уже в следующем сезоне.

    Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Осман Кадиев. Президент «Анжи» сорвал флеш-интервью Александра Тарханова грязными ругательствами за кадром. И зачем? Микрофон — более стильное, действенное и недорогое средство. Штраф — всего 10 тысяч.

    2. Сергей Семак. Пока главного тренера «Уфы» и главного отца в российском футболе отправляют в «Зенит», Сергей Богданович грамотно подал себя Москве. Тактически выверенные 0:0 в Черкизове, от которых «Уфа» приобрела, а Локо» особо не потерял, обнимашки с Игорем Денисовым — и Юрий Семин уже думает, что ждет его после чемпионства.

    1. Витиньо и Андреас Гранквист. Армейский бразилец получил бутсой по лицу от шведа из «Краснодара». Арбитр оставил эпизод без внимания, но красно-синие не будут подавать жалобу. Юристы ЦСКА вновь лучшие: зачем ключевому защитнику «быков» пропускать матч с конкурентом ЦСКА в ближайшем туре?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»