• Весенний чемпион РПЛ в кризисе. Что мешает «Локомотиву» без Дзюбы

    «Локомотив» испытывает игровой кризис после рекорда по очкам весной

    23.08.23 16:50

    Весенний чемпион РПЛ в кризисе. Что мешает «Локомотиву» без Дзюбы - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    «Локомотив» стал неофициальным чемпионом весенней части Российской премьер-лиги (РПЛ) прошлого сезона. С 18-го по 30-й туры «железнодорожники» набрали больше всех очков в чемпионате – 32. Новый же сезон команда Михаила Галактионова начала неудачно – в первых пяти турах набрала всего шесть очков и располагается на 10-й строчке в таблице. О причинах неудачного старта «Локо» – в материале «Спорта День за Днем».

    Общекомандный игровой кризис

    Два последних матча, с «Крыльями Советов» и «Краснодаром», стали индикатором того, что у «Локомотива» далеко не все в порядке с игрой. Обе встречи прошли по схожему сценарию: «Локо» практически отсутствовал на поле: и при равном счете, и уступая в один мяч. Тем не менее, в компенсированное время команда Галактионова спасалась от поражений, благодаря невероятным по везению дальним ударам. Тем не менее, отличий тоже хватало.

    КрыльяКрас.png

    В первом тайме матча с «Крыльями» «Локомотив» ничего не создавал сам, но при этом более-менее сдерживал натиск соперника. Зато после перерыва соперник раз за разом ловил команду Галактионова на контратаках. Самарцев в очередной раз подвела реализация, причем команда Игоря Осинькина продолжала создавать опасные моменты, уже ведя в счете. Но создав более чем три ожидаемых гола (та самая модель xG), они забили всего один.

    Встреча так бы и закончилась минимальной победой самарского клуба, если бы на 93-й минуте Константин Марадишвили не решился на удар отчаяния, после которого мяч каким-то непостижимым образом оказался в воротах. На специализированном портале Understat этот удар полузащитника «Локомотива» оценили всего в 0.03 xG.

    В матче с «Краснодаром» большую часть времени «Локомотива» практически не было на поле. Это заметно по графику владения мячом.

    Владение.png

    С «Крыльями» «железнодорожникам» удавалось «тушить» соперника за счет контроля, в то время как «Краснодар» почти на час игрового времени оставил «Локомотив» без мяча. Да, владение бывает разным, однако цифры и их изменение в 15-минутных отрезках довольно показательны.

     

    В обоих случаях инструмент добычи гола один и тот же – удар со средней-дальней дистанции после навала. Разница лишь в том, что с «Крыльями» Марадишвили оказался в нужное время в нужном месте, да и мяч попал на ногу как надо, а «Краснодар» по сути сам спровоцировал пропущенный гол.

    После 75-й минуты команда Ивича откатилась и приступила к удержанию счета: это заметно и по графику владения, и по графику атакующей угрозы (отмечено красным). А перед голевым ударом еще и оставила пустую опорную зону. В любом случае, ничем другим, как отскоком «Локомотива», исход этих двух матчей назвать нельзя.

    Проблемы в обороне

    Вообще эта проблема обсуждается в контексте практически всех клубов верхней половины таблицы. Наиболее часто отсутствие качественных центральных защитников всплывает в обсуждениях «Динамо», «Спартака» и «Локомотива».

    Что касается «железнодорожников», очевидная проблема в защите – травма Станислава Магкеева. Именно он, совместно с Егором Погостновым, сформировал достаточно крепкую и надежную связку в обороне весной. После повреждения Магкеева у Галактионова начались метания, связанные с поиском наилучшего сочетания в центре обороны. Тренер протестировал все возможные сочетания – в центре защиты сыграл даже номинальный крайний защитник Марио Митай. В итоге Галактионов остановился на паре Погостнов – Фассон.

    Так или иначе, как показал старт сезона, отсутствие Магкеева крайне негативно сказывается на надежности обороны «Локомотива». Прошлый сезон был для «железнодорожников» неровным, и за весь чемпионат «Локо» допустил 45.02 ожидаемых пропущенных голов. В то время, как за первые 5 туров этого сезона соперники насоздавали моментов у ворот Ильи Лантратова аж на 11 xG. Если бы не уверенная игра голкипера, дела «Локомотива» шли еще хуже. Но только ли центральные защитники виноваты в этом?

    chart.png

    Команда Галактионова дает соперникам перед своими воротами намного больше свободы относительно среднего показателя по лиге. По большому счету, вопросов меньше всего к Лантратову (пропущенные голы), Тикнизяну и Самошникову (допущено точных передач/навесов в штрафную справа).

    Можно, конечно, раскидываться громкими обвинениями, что в опорной зоне – «проходной двор», а Ненахов на своем фланге «расстилает ковровую дорожку» для оппонентов. Но в обороне принимает участие вся команда, поэтому это скорее не индивидуальные ошибки игроков линии защиты, а общая недоработка. Какой вывод можно сделать наверняка – в плохой игре в обороне виноваты не только, и даже не столько центральные защитники.

    Фактор отсутствия Артема Дзюбы также нельзя недооценивать. При всех недостатках 35-летний нападающий, как минимум, связывает на себе двух защитников соперника, а также открывает опцию для выхода из обороны в атаку через длинную горизонтальную передачу. Однако, адекватно оценить реальное влияние Дзюбы на команду можно будет только после его возвращения на поле.

    Инфографика: DataHub и Яндекс.Плюс, Официальный русскоязычный канал Opta Sports;

    Источник данных: DataHub и Яндекс.Плюс, Understat.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»