• Вьештица ушел в середину

10-й тур

08.09.12 16:03

Неожиданные победы «Химок» и «Петротреста», новая роль Милана Вьештицы и гневная речь в адрес судейства наставника столичных «автозаводцев» Михаила Белова после игры в Нальчике — все это в обзоре очередного тура ФНЛ.

Матч тура

Встреча лидеров ФНЛ «Томи» и «Урала», без сомнений, стала центральной в туре.

Хозяева поля, не откладывая дело в долгий ящик, пошли вперед, а к 24-й минуте вели уже с перевесом в два мяча. Достигнув столь солидного преимущества, томичи тут же его свели к минимуму. «Помог» им в этом Милан Вьештица, чей забитый мяч «Спорт» включил в рубрику «Гол тура». Активно начав второй тайм, футболисты «Урала» в итоге и вовсе сравняли счет благодаря грамотно разыгранной трехходовке Щаницин — Гогниев — Кобялко.

И все же «Томь», перед закрытием трансферного окна получившая подкрепление в лице сразу трех футболистов молодежного состава «Зенита» — Телегина, Терентьева и Башкирова (правда, их дебют состоится позже), в конечном счете праздновала успех. Александр Димидко после ошибки своего тезки Данцева точным ударом с близкого расстояния послал мяч под перекладину — 3:2.

Герой тура

Пожалуй, сделаем выбор в пользу опытнейшего полузащитника «Химок» Владимира Кузьмичева. 33-летний игрок, пополнивший накануне состав подмосковной команды, в дебютной встрече принес красно-черным сенсационную победу в Нижнекамске. Добавим, что это первый успех «Химок» в чемпионате, а кроме Кузьмичева в их составе в отчетном туре дебютировали еще несколько дозаявленных футболистов, среди которых был экс-зенитовец Валентин Филатов.

Факт тура

Победа над «Уфой» (2:1) стала для «Петротреста» второй кряду в нынешнем первенстве. Более того, дважды подряд «строителями» были повержены далеко не середнячки ФНЛ — команды из Нальчика и Уфы, которые весьма резво стартовали. Однако подопечные Леонида Ткаченко недвусмысленно дали понять, что вполне способны в своем нынешнем состоянии победить любого соперника. Впрочем, так же как и неожиданно проиграть, ведь между играми в футбольной национальной лиге у питерцев случился кубковый провал на стадии 1/32 финала — поражение со счетом 0:2 от «Локомотива-2» — одного из аутсайдеров Западной зоны второго дивизиона. Впрочем, излишне драматизировать ситуацию в клубе не стали, хотя и сделали определенные выводы, связанные с боеспособностью ближайшего резерва.

Две победы подряд позволили «Петротресту» отдалиться от зоны вылета и вместе с тем войти в десятку лучших клубов ФНЛ.

Антигерой тура

Конечно, велик соблазн назвать антигероем тура новокузнецкого форварда Вячеслава Кириллова, не реализовавшего пенальти в матче «Металлург-Кузбасс» — «Салют». Однако на выручку своему молодому одноклубнику пришел опытный полузащитник Сергей Егоров, точный удар которого на 74-й минуте оказался победным для новокузнечан.

Гораздо более неприятной стала красная карточка, показанная астраханскому полузащитнику Алану Чочиеву за грубый фол. Проигрывая 1:2 в Хабаровске, футболисты «Волгаря» в концовке встречи остались в меньшинстве, а на 90-й минуте пропустили еще и третий мяч, который окончательно похоронил их надежды на ничейный результат.

Гол тура

Отчетный тур подарил болельщикам немало красивых голов. Среди этого разнообразия отметим мяч бывшего защитника «Зенита» Милана Вьештицы, ныне защищающего цвета «Урала».

Игравший на несколько необычной позиции опорного полузащитника, 32-летний серб подключился к атаке и нанес великолепный дальний удар. Голкипер томичей Петр Вашек хоть и подставил руки, но мяч, пущенный с невероятной силой, все-таки оказался в сетке его ворот.