1/8 финала. Первый матч. ЦСКА — «Севилья» — 1:1

25.02.10 17:14

Весна пришла! - фото

Вчера большой футбол наконец вернулся и в российскую столицу.

От Лужников до Севильи

Некоторые коллеги, обреченно вздыхая, сетовали, что не успели еще отдохнуть от него с прошлого сезона, но болельщики сходились в едином мнении: ну наконец-то! Как подтверждение ажиотажа — почти наполовину полные трибуны «Лужников» (а в такую погоду это очень много), вагоны метро, переполненные людьми в красно-синей атрибутике, на подъездах к «Спортивной» и «Воробьевым горам» сильно выпившие и чрезмерно веселые фанаты уже за час до начала матча… Да и погода в среду в столице установилась совсем не февральская, а явно в окошко постучалась весна — столбик термометра дополз до плюс трех, сугробы потекли, а к вечеру стал моросить дождик. Одним словом, настоящая футбольная весна, которой так хотели армейцы, и которые ее наконец дождались.

Первый опасный момент в матче, как и полагается хозяевам, создали армейцы. На 5-й минуте Нецид получил пас из глубины, но, находясь между двумя защитниками, несколько затянул с ударом, а принявший эстафету Марк Гонсалес ударил выше ворот. Через три минуты Красич с Нецидом атаковали уже по правому флангу, но мяч после удара чеха прошел в притирочку со штангой.

Стильная «Севилья», облаченная в элегантную белую форму с асимметричной желто-красной — цветов испанского флага — полосой по левому краю и черные гетры, такому стартовому натиску, казалось, была слегка удивлена, и все никак не могла — а может, и не хотела — брать инициативу в свои руки. Болельщики продолжали гнать красно-синих вперед, а сидящий рядом с корреспондентом «Спорта» в ложе прессы испанский радиокомментатор так неистово комментировал каждый опасный эпизод, что его мощи, казалось, хватит, чтобы перекричать сорокатысячную торсиду армейцев. А теперь представьте, что устроил экспрессивный комментатор, когда в контратаке на 25-й минуте Негредо открыл счет… Не исключено, что его трехминутный восторженный вопль был бы слышен в самой Севилье и без помощи средств коммуникации.

Слуцкому противостоял совсем не «Хапоэль»…

И до конца первого, и весь второй тайм у горячего мастера микрофона нашелся еще не один повод, чтобы оглушить соседей по ложе прессы воплями — футбол для начала сезона получился ярким, скоростным и зрелищным. Пусть ЦСКА сыграл не так успешно, как казанский «Рубин», в минувший четверг стартовавший в Лиге Европы крупной победой, ну так и подопечным Слуцкого вчера противостоял совсем не «Хапоэль»…

Впрочем, и на «Севилью», четко действующую в обороне и цепко держащую мяч, у армейцев нашлось оружие. «Раз с близкого расстояния пробить Палопа не получается, ударим-ка мы издали», — видимо, решил Марк Гонсалес, прошедший школу «Бетиса» — злейшего врага «Севильи», после чего зарядил с 35 метров мимо обескураженного таким неожиданным ударом голкипера.

1:1, и жаркая концовка — это вам не «однокалиточные» 3:0 в Казани! Хотя победа, конечно, ценится в футболе превыше всего — и армейцы постарались поднажать в концовке. К сожалению, 200-процентный момент не воплотил в гол Томаш Нецид. Но как мы уже поняли, пробить Палопа с близкого расстояния — задача неразрешимая.