• Ветряные мельницы и «Селтик»

    «Селтик» — «Зенит»: «Спорт День за Днем» уже в Глазго

    14.02.18 01:27

    Ветряные мельницы и «Селтик» - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    «Селтик» — это ветряная мельница. Именно на британских островах в Средние века задали тренд на использование этого простого механизма для помола муки. На подлете к Глазго, когда заснеженная равнина остается позади, мельницы — первое, что появляется на идеально зеленой поверхности. Рядом — небольшие, но грациозные дома, отдаленно напоминающие замки. Мельницы работают в Шотландии с незапамятных времен, и консервативные британцы наверняка продолжат использовать их в дальнейшем. Невзирая не технологический прогресс. Примерно так же и «Селтик» — клуб, на который приходило не одно поколение шотландцев, будет и дальше монотонно, но при этом эффективно работать. И любить его меньше не станут.

    «Селтик» — это маленькие шотландские дома. Даже в центре Глазго их предостаточно. Они игнорируют возведенные рядом торговые центры, перетекающие в небоскребы. Они живут своей жизнью, несмотря на обширное градостроительство в Глазго. «Селтик» в ближайшей перспективе едва ли станет по-настоящему большим клубом (если под этим словом подразумевать успехи в еврокубках). Ему достаточно грандиозного сезона 1967 года, когда он сносил всех вокруг себя и выиграл Кубок европейских чемпионов. Ведь это была первая крупная победа в истории британского футбола. И сейчас, когда вокруг «Селтика» выстроились небоскребы, в которых шейхи подписывают огромные контракты с игроками и покупают любые клубы, «кельты» остаются маленьким, но изящным и гордым клубом с большой историей.

    — О, вы из России? Наверное, приехали на матч? — спросил на пограничном контроле мужчина лет тридцати пяти. — Я всю жизнь болею за «Селтик», но, увы, с русскими деньгами тягаться нам бессмысленно…

     

    Само по себе обсуждение футбольного клуба в этот момент выглядит нелепо. В небольшом аэропорту Глазго собралось немало полицейских, а за мной на паспортный контроль стояли очередь в пару десятков человек. Попытался его приободрить. Сказал, что в футбол играют люди, а не мешки, наполненные деньгами. Сотрудник таможенной службы ухмыльнулся: «Добро пожаловать в Глазго. В город одного великого клуба!»

    В местной прессе о «Зените» пока говорят мало. Да, в составе сине-бело-голубых собраны отличные игроки, с которыми местным парням будет очень сложно. Обо этом было известно давно. Об этом наверняка в ходе пресс-конференции скажет главный тренер «Селтика» Брендан Роджерс. С одной стороны, может показаться, что «кельты» сдались заранее. Но это самая ошибочная теория. На заполненном безумной публикой стадионе они будут биться не только за себя, тренера и болельщиков, но и за всю славную историю своего клуба, до которой «Зениту» и остальным очень далеко.

    Кстати, петербургская команда год назад уже оказывалась в подобной ситуации, когда в статусе безусловного фаворита приехала в Бельгию обыгрывать «Андерлехт». Тогда местную команду тоже мало кто воспринимал всерьез: скромный бюджет, молодые игроки в составе и самобытная культура. В итоге «Зенит» вылетел по итогам двухматчевого противостояния (0:2, 3:1). Сегодня в Глазго прилетит мало похожая на ту, годичной давности, команда. С новым главным тренером, который, кстати, встречался с Роджерсом в АПЛ, и практически новым составом. И им нужно понимать, что этот «Селтик» — не менее опасный соперник, чем тот «Андерлехт». Несмотря на то, что говорят вокруг.

    Глазго

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»