• Вида взбесил, банда принесла счастье. По следам интервью Артема Дзюбы

    Блогер «Спорта День за Днем» впечатлен искренностью нападающего сборной России

    23.07.18 22:41

    Вида взбесил, банда принесла счастье. По следам интервью Артема Дзюбы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Артем Дзюба дал большое интервью официальному сайту ФК «Зенит», в котором рассказал историю чудесного превращения сборной России из «темной лошадки» в одного из фаворитов чемпионата мира, поведал о секретах, почему так произошло, о том, как ему пришла в голову идея «запилить» селфи со всеми партнерами и что он готов был сделать с хорватом Домагоем Видой, отпраздновавшим победу над Россией лозунгом «Слава, Украина!»

    Главный вывод, который хочется сделать по итогам прочтения: Дзюба — искренний, сентиментальный, эмоциональный, неравнодушный. Многое из того, что он говорит, позволяет понимать, из каких нюансов состоит футбольная жизнь. Мы узнали о том, что по ходу решающих минут матча Хорватия — Россия Артем «рыдал, как Неймар». На такие эмоции его «пробивало» по ходу турнира не раз и не два. Даже после, когда на вокзале к нему подошел мальчик, крепко обнял за ногу и рассказал, что решил заниматься футболом и мечтает играть за сборную России. Это ощущение того, как сборная объединила людей в России, заставила их испытать гордость за страну, а футболисты «пропитались» взаимными чувствами, 29-летний форвард считает главным достижением команды, добравшейся до четвертьфинала. Дети теперь играют на улицах не в Криштиану Роналду и Месси, а в футболистов сборной России. Дзюбу узнают даже бабушки. Если он не прячется под кепкой и темными очками. Миллион подписчиков в «Инстаграме». Один из самых популярных мужчин в стране. При этом — застенчивый.

    Артем отдает должное Станиславу Черчесову, который не только принял его в сборной после разногласий, причем не совсем здорового, но и дал шанс, «подвинув» Федора Смолова. Жест — приложенная к голове рука — заготовка к матчу с Египтом, которой Артем ответил тренеру за его «честь имею», адресованное Дзюбе за его гол Аравии. В матче с «фараонами» зенитовец утвердился в качестве главной ударной силы, забил сам и заставил это сделать защитника соперников. Поэтому голу в ворота Испании уже не стоило удивляться. Хотя наши хотели получить в первом раунде плей-офф Португалию. Но выбирать соперника нельзя, и Англия в дальнейшем в этом убедилась. А на Испанию наши разработали секретный план. И победили ее, потому что «умирали» на поле. И Англия была по зубам, если бы до нее добрались.

    Речи Дзюбы в раздевалках, перед серией пенальти — не для камеры, показухи он не любит, чистый порыв души. Такие проявления эмоций и сделали игроков братьями, воинами, что Артем запечатлел в известных селфи, выложенных в сети. Это был коллективище, банда! Говорил в трудные минуты не только он. Но и Игнашевич, Смолов. Эти воспоминания — на всю жизнь. Как и о соперниках. Салаха закрыли, потому что один в поле не воин, у Испании выделялся Иско, у Хорватии — Ракитич и Модрич, который мотор и претендент на «Золотой мяч». Вот только Вида взбесил. Так — что хотелось вбить его в землю. Но потом хорват принес извинения, и поэтому злости на него Артем не держит. «Он не ведает, что творит», — фраза, которая стоит всех, сказанных на эту тему.

    Да и какая злость, если вся страна, по словам Артема, за месяц повернулась лицом к футболу? И все увидели, что этот вид спорта у нас жив. А в России живут не медведи, а добрый, отзывчивый, позитивный народ.

    После футбола Артем уйдет в политику.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»