• Видели ночь

26.03.10 02:23

Шайба, заброшенная Евгением Федоровым во втором овертайме четвертой игры серии, поставила «Динамо» на край пропасти. Более того, если верить статистике, ничего хорошего дружине Шуплера не сулил и переезд в Балашиху. Во всех трех встречах сезона (одной «регулярной» и двух кубковых) на подмосковном льду рижане неизменно уступали «милиционерам».

Лишившись поддержки родных стен, динамовцы к тому же потеряли и своего заводилу Озолиньша. Капитан, пропустив два домашних матча, в Балашиху вместе с командой все же поехал. Правда, Сандису пришлось довольствоваться здесь той же ролью, что весь чемпионат выполнял в питерском СКА травмированный Каспарайтис. Иными словами, обеспечивать партнерам психологический комфорт.

Впрочем, шансы соперников уравнялись уже в дебюте: жертвой собственного силового приема стал защитник МВД Траханов. Таким образом, Знарок практически на весь матч остался лишь с пятью игроками обороны.

В пользу результативного хоккея высказались и судьи, щедро раздававшие штрафы налево и направо. Ну а противники столь же щедро транжирили моменты. Так, Спруктс, выскочив один на один с Гарнеттом, перехитрить голкипера не сумел, а вскоре аналогичной любезностью ответил Федоров.

Пристрелка не прошла даром. Поправив прицел, оппоненты забросили по шайбе в большинстве. Сперва лучший снайпер лиги Хосса метким броском под перекладину сбил бутылочку с хозяйской «рамки», а пятью минутами спустя цели достиг пушечный залп Великова.

Во второй двадцатиминутке число удалений не уменьшилось, а потому команды справедливо решили не рисковать в равных составах и дожидаться очередного численного преимущества. Удача же улыбнулась «милиционеру» Кокареву, сотворившему маленький шедевр. Подмосковный форвард подхватил шайбу у своих ворот, промчался с ней через всю площадку и, обыграв Масальскиса, отправил «снаряд» в сетку.

Хоккеисты МВД имели хорошие возможности развить успех, но упустили их, за что и были наказаны в середине третьего периода. Зазвучавшая под сводами арены песня «Видели ночь» оказалась пророческой. Стоило музыке затихнуть, как Дарзиньш, подставив клюшку под бросок Лавиньша, сравнял счет.

Дело дошло до овертайма с его перспективами «гулять до утра». Но «дискотеку», как и положено, в районе одиннадцати вечера прикрыла «милиция». Во втором дополнительном периоде Угаров не промахнулся с «пятака» и вывел ХК МВД в финал конференции.

ХК МВД (Московская обл.) — «Динамо» (Рига) — 3:2 2ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Хосса-4 (К. Редлихс, Сорокин, бол., 07:18); 1:1 Великов-2 (Бабенко, Горбунов, бол., 12:35); 2:1 Кокарев-2 (Соловьев, бол., 24:02); 2:2 Дарзиньш-2 (Сорокин, Лавиньш, бол., 54:25); 3:2 Угаров-5 (Цветков, 83:38)

• Вратари: Гарнетт — Масальскис

• Штраф: 18 (6+2+6+4+0) — 18 (4+8+0+6+0)