• Викинги-убийцы

Copa del Sol 2011

02.02.11 03:16

Викинги-убийцы - фото

Печально московский «Спартак» закончил свое выступление на Copa del Sol. После победы над шведским «Мальме» красно-белые уступили с разгромным счетом самому титулованному клубу Норвегии — «Русенборгу».

Поддержка не помогла

«А ты знаешь, где это?» — поворачивается ко мне симпатичная девушка-таксист в ответ на мою просьбу отвезти меня на стадион в Эльче. Теперь я запросто могу объяснить водителю в Испании, куда мне нужно ехать — ведь спартаковцы уже играли свой первый матч в рамках Copa del Sol в этом городке. Стадион «Мануэль Мартинес Валеро» уже практически как родной. Особую ностальгию навевают пластиковые кресла на трибунах, а также и проплешины на них, выглядывающие с фанатских секторов — последствия болельщицкой страсти.

«Россия, вперед! За родину!» — раздался истошный крик, и трибуны стадиона содрогнулись от мощи легких русского болельщика, приехавшего поддержать «народную команду».

На этот раз Валерий Карпин решил не привносить в состав существенных изменений по сравнению с игрой против «Мальме». Добавив к Алексу, единственному из бразильцев вышедшему в прошлом матче, Кариоку, главный тренер решил оставить на острие атаки Дзюбу, отметившегося голом в ворота «Мальме». У норвежского же клуба состав довольно патриотичный: в команде играют в основном норвежцы и шведы. Самым существенным изменением у «Спартака» стал, пожалуй, выход с первых минут резервного голкипера Александра Беленова. Замена основного вратаря буквально сразу отразилась на ходе игры: уже на шестой минуте спартаковцы пропустили обидный гол.

«Шайбу! Шайбу!» — отреагировала противоположная трибуна на очередной бестолковый удар спартаковцев прямо в руки вратаря соперника. И перекричать нашего болельщика на стадионе не под силу никому, кроме… голосистого тренера «Русенборга». А вот тренер Карпин, хоть и нервничал после пропущенного гола, свое место покидал редко — картина, какую нечасто доводится увидеть в чемпионате России.

Разгром за сорок пять минут

Так или иначе, уже спустя несколько минут нападающий «Русенборга» Прица счет удвоил: невнятная спартаковская оборона не справилась уже со вторым налетом соперника с правого фланга и никак не могла помочь нервничающему Беленову.

Разгромным счет стал уже за пятнадцать минут до конца первого тайма. Не показывая гениальной игры, норвежцы все же поразили ворота «Спартака» и в третий раз — на этот раз отличился Ямтфалл. Карпин, не дожидаясь перерыва, убрал с поля Макеева, дабы тот не привез команде еще пару голов, и выпустил Дмитрия Комбарова. А вот Беленов в воротах остался.

На последних минутах тайма команды уже привычно столкнулись в мини-потасовке. Весь тренерский штаб красно-белых повскакивал с кресел, но, к счастью, тревога оказалсь напрасной. Учитывая разгромный счет, отрадно, что игроки не остались равнодушными.

Во втором тайме Карпин начал потихонечку подключать бразильских легионеров: вместо Дринчича, не блиставшего вот уже второй матч, на поле вышел Ибсон. Беленов по-прежнему на месте — не попавший в заявку Андрей Дикань заметно переживал за коллегу на трибуне.

Три мяча в первом тайме сыграли свою роль: красно-белые потянулись в атаку, и на первых минутах вообще с чужой половины не вылезали. «Нужен гол!» — пытались объяснить поклонники красно-белых с трибун, однако уже через некоторое время на поле слышалось «Нужен гол престижа!» По такой игре болельщики в отношении любимой команды иллюзий явно не питали.

На глазах у изумленного Луческу

Из подтрибунных помещений тем временем потянулся неизвестный народ. На поверку это оказались футболисты донецкого «Шахтера», которым вот уже второй раз выпадает «везение» играть сразу после «Спартака» — на потоптанном красно-белыми поле. Впереди всех главный тренер Мирча Луческу — наставник даже практически вышел на газон, но резервный арбитр не уговорил его попереживать за команды за пределами технической зоны. Как раз в этот момент мяч от Дзюбы наконец оказался в сетке ворот «Русенборга», однако гол был не засчитан — мяч летит из офсайда. В ответ сопернику не удалось реализовать выход один на один — мяч чудом не залетел в пустые спартаковские ворота. Однако что не вышло в первый раз, получилось во второй: с очередной попытки футболисты «Русенборга» реализуют чистый выход один на один — 4:0. Норвежский клуб, также готовящийся к сезону, проходящему в их стране по системе «весна-осень», явно справляется с межсезонной подготовкой лучше красно-белых.

За сим московский «Спартак» потерял шансы выиграть Copa del Sol. Конечно, команда ничего не теряет. Главный тренер как-то упоминал, что главное на этом сборе — подготовить красно-белых к матчу против «Базеля» в Лиге Европы. Значит, главная задача команды — это практика. А специально для таких вот «практикующих» на Copa del Sol предусмотрены утешительные матчи.