• Виктор Леоненко: Россия должна «умирать» на поле, как Исландия на Евро-2016!

    Экс-форвард киевского «Динамо» рассказывает о ЧМ-2018 и о многом другом

    12.06.18 19:18

    Виктор Леоненко:  Россия должна «умирать» на поле, как Исландия на Евро-2016! - фото

    Фото: eurosport.ru

    Что общего у сборных России и Украины? Удастся ли хозяевам ЧМ-2018 выступить лучше хозяев Евро-2012 и выйти из группы? Кто фаворит грядущего мундиаля? Почему Александру Зинченко надо уходить из «Манчестер Сити», а «Спартаку» задуматься о результативности Луиса Адриано? Об этом «Спорту День за Днем» рассказал известный в прошлом нападающий московского и киевского «Динамо», сборной Украины Виктор Леоненко.

    В «Спартаке» играют слабачки

     — С Украины мне видится, что у сборной России все очень плохо, – начал с места в карьер Леоненко. – У нас с вами одинаково слабые команды. Или с тренерами не везет, или футболистам мешают большие зарплаты. Когда ты много получаешь, то начинаешь звездить и на этом все заканчивается. В этом, кстати, проблема хоккейной сборной России — в ней слишком много звезд. Все хотят только забивать, а в оборону едут на такси или на «Газели». Еще я очень рад, что из сборной Украины ушел тренер Рауль Рианчо…

    — Ушел, кстати, в «Спартак».
    — Да, и меня это нисколько не удивляет. Особенно после того, как они взяли Луиса Адриано.

    — А что не так с бразильцем? Он в «Спартаке» один из лучших.
    — Я его не видел. Сколько он забил в последнем сезоне?

    — Десять мячей.
    — Это хороший показатель?! Играя в команде, которая заняла третье место?

    — Он второй бомбардир команды после Квинси Промеса.
    — Значит там совсем слабачки играют. Сколько у вас игр в чемпионате?

    — Тридцать.
    — И? Всего десять мячей, играя в сильной команде? Значит вы, журналисты, ни хрена не соображаете, если говорите, что Адриано удачно сыграл! Извиняюсь, но я в этом плане жесткий. Всегда говорю то, что есть. Когда смотришь на Криштиану Роналду и Месси, регулярно бьющих рекорды, а потом тебе говорят про десять голов Адриано в тридцати матчах...

    — В двадцати пяти.
    — Не важно. У вас тоже наверняка хватает слабых команд. Проанализируйте, кому он забил, в какой момент. В НБА и НХЛ есть такой показатель, как мусорное время. Так же и в футболе. Первый гол — это, да. Второй — тоже. А вот третий или четвертый, когда соперники бросают играть — мусорные. Меня бы за такие показатели, как у Адриано, расстреляли в свое время!

    Виктор Евгеньевич, анализируем:

    Луис Адриано, десять голов в 25 матчах. Бразилец забивал «Динамо», «Локомотиву», «Анжи», «Уфе», «Краснодару», «Зениту», «Рубину» и «Тосно». Первыми для «Спартака» мячи были в матчах с махачкалинцами, «быками» и грозненцами, вторыми с динамовцами, «железнодорожниками», петербуржцами, казанцами и тосненцами. Третьими с «Краснодаром» и «Уфой». Если бы не голы Луиса Адриано, красно-белые не досчитались бы шести очков, оказавшись в таблице ниже и «быков», и «Зенита». Не забудем и про шесть результативных передач. Красноречивая статистика...

     

    В отношении Зинченко слишком много сладкого

     — Знаете такого — Зинченко? В «Уфе» еще играл, – продолжил воспитанник тюменского футбола.

    — Конечно, игрок «Манчестер Сити», чемпионом Англии стал.
    — Ну вот все гордятся, что он чемпионом стал. Но это ведь второй Тимощук! Я к нему нормально отношусь, но постоянно травил. «Толик, ты играл в "Баварии" по десять минут, ничего не сделал для победы, а с чемпионским кубком носился самый первый!» Так же и с Зинченко. Я о Роналду и Месси читаю меньше, чем о Зинченко! Такое ощущение, что его агенты все это пишут или делают вбросы. Это как с Евгением Коноплянкой, которого весь мир покупал! В итоге уехал в «Севилью», но и там не играл! И вот теперь Зинченко. Так чего же он в сборной играет так, что его штрафовать надо?! Он отбегает к центральному защитнику, там получает мяч и начинает атаку. Вспомните матч «Сити» с «Базелем» в Лиге чемпионов, когда они проиграли, а Зинченко просто худшим был! Он же посредственно играет, а его нахваливают!

    — Всех просто удивляет, что в команде, где собраны сливки мирового футбола, Хосеп Гвардьола восемь раз за чемпионский сезон в АПЛ сделал ставку именно на Зинченко.
    — Гвардьола просто делает ставку на молодость и перспективу. Но тут же напрашивается пример с Милевским, который приехал в «Динамо» молодым и перспективным, смотришь, а он уже закончил с футболом! По тому, как Зинченко себя ведет, все хи-хи, да ха-ха, у него должны быть амбиции. А значит надо уходить из «Сити» и постоянно играть. Но я не уверен, что он где-нибудь заиграет на таком уровне, как о нем пишут.

    — Он и перешел из «Уфы» в лучшую команду Англии.
    — Этот переход, слава Богу, хороший. Но слишком много сладкого в отношении футболиста, практически не играющего. Я бы никогда в жизни в запасе не сидел. Ни-ког-да! Лучше бы в «Стоук» попросился. Ты же уже стал чемпионом, так доказывай теперь в сборной.

     Уважение Дзюбе

     — Стиль игры киевского «Динамо» — немцы, поэтому Владимир Бессонов (экс-игрок киевлян и сборной СССР, участник трех чемпионатов мира. – «Спорт День за Днем») и будет болеть за них на чемпионате мира, — продолжает сыпать откровениями Леоненко. — Я буду за тех, кто хорошо играет. За англичан никогда не буду болеть, потому что их каждый раз куда-то в тройку закидывают, а они туда никак не могут попасть. Самый богатый клубный чемпионат, а сборная никуда попасть не может. Выше головы не прыгнешь. Самый лучший подход — испанский. Они все выигрывают. Южане берут техникой. Но и нам, и вам больше походят немцы. Акцент стоит делать на «физику», но при этом не быть бестолковыми бегунками. На клубном уровне проще: набирай, как Луческу в «Шахтере» или Газзаев в ЦСКА бразильцев в атаку, а в обороне играй своими.

    — Что думаете о перспективах России на домашнем турнире?
    — Так у вас футболистов практически нет. Вы, в России, как-то постоянно издеваетесь над Акинфеевым, но он ведь абсолютно лучший! Просто есть команды, которые сильнее, поэтому ЦСКА постоянно и пропускает в еврокубках. А Кокорин будет играть?

    — Нет, у него травма.
    — Желаю ему выздоровления. У вас есть Смолов из «Краснодара», да и Дзюба молодец, — ушел в аренду, забил «Зениту» и всем все доказал. Вот за это уважение. Что же до перспектив, то, многое будет зависеть от судейства. Хозяевам могут и помочь.

    — Есть ли у вас сложившееся мнение о Станиславе Черчесове, как о тренере?
    —Пока никакого, так как ни в Австрии, ни в Польше я его не видел. Олег Блохин перед домашним чемпионатом Европы тоже говорил, что Украина должна стать победителем, но над ним все только смеялись, потому что перед турниром сборная проиграла все матчи (на самом деле, нет; четыре победы, два поражения и одна ничья. — «Спорт День за Днем»). Здесь может быть то же самое (имеется в виду, невыход из группы. — «Спорт День за Днем»). Тебя девяносто минут будут возить, а ты на девяноста второй забьешь. Это фарт.

    — Россия не могла выиграть в семи товарищеских матчах подряд, а на чемпионате мира вдруг фартанет?
    — На это, безусловно, стоит рассчитывать. Но вы, как хозяева, должны побеждать.

    — При этом многие еще за месяц до турнира предлагали поменять тренера.
    — Нет, такого делать нельзя. Это было бы глупостью. Лучше уж пусть провалится Черчесов. Неприятно проигрывать, неприятно не знать побед в семи матчах подряд, но надо ждать. Можно, как «Реал» проиграть «Барселоне» семнадцать очков в чемпионате, но при этом в третий раз подряд выиграть Лигу чемпионов.

    — Кто станет чемпионом мира?
    — Франция, Испания, Аргентина, Бразилия, Германия — вот фавориты. При этом аргентинцы уже не раз доказывали, что, имея сумасшедший состав, как сборная ничего показать не могут. Хочу, чтобы нашлась команда, которая, как Коста-Рика на ЧМ-2014 всех удивит («лос тикос» дошли до четвертьфинала. — «Спорт День за Днем»). Хочется, чтобы команды играли, а не бились.

    — Но Исландия многих влюбила в себя на последнем Евро именно бойцовский характером.
    — Вот тут как раз согласен. Но они и должны «умирать», потому что викинги. Да и везение при них, забивали аж с аутов (смеется). Мы, Украина и Россия, должны так же умирать на поле, при этом имея хоть какую-то технику.

    — Где планируете смотреть матчи чемпионата мира?
    — Скорее всего, дома, чтобы никто не мешал. Не люблю ходить на стадионы: там надо или расписываться, или кто-то рядом сядет и начнет комментировать не то, куда надо отдавать, а даже куда бежать надо! Я люблю анализировать, а на стадионах постоянно орут, дудят... Буду смотреть по телевизору.

    — На каком канале?
    — «Интер», НТН – это украинские каналы. Есть у меня и российские каналы. Как думаете, где я «Формулу-1» смотрю? Конечно с Алексеем Поповым. Он в автогонках такая же фигура, как и Владимир Гендлин в боксе. Ну а футбол я иногда смотрю вообще без звука. Хотя руководители некоторых телеканалов правильно делают, привлекая к работе бывших футболистов и тренеров.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»