• Виктория Комова: Скакала с переломом, а мне не верили

    Двукратный серебряный призер Олимпиад рассказала, зачем вернулась после тяжелой травмы
    Виктория Комова: Скакала с переломом, а мне не верили - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Два года назад двукратная чемпионка мира Виктория Комова объявила о завершении карьеры. Ей был всего 21 год, но она больше не могла терпеть боль в спине. И вот сенсация! После длительного лечения Комова решила начать все сначала. 

    Уже 20 лет тренируюсь. В другом мире не жила ни дня

    – Каково это – снова подниматься на помост, на пьедестал?
    – Опыт ушел, и тяжело его восстанавливать. Приходится больше концентрироваться и уделять внимание своим внутренним ощущениям, – призналась Виктория. – Много народа. На помосте начинаешь теряться, потому что смотришь на всех и отвлекаешься. У меня только три соревнования за год, поэтому хожу немного потерянная.

    – После завершения карьеры гимнастика начала сниться по ночам?
    – Нет, гимнастика не снилась. Я была очень расстроена из-за травмы, из-за того, что пропущу Олимпиаду в Рио. Честно, даже не хотелось возвращаться в зал. Но когда проблемы со спиной начали проходить, я сразу решила, что будут восстанавливаться. Потому что это адреналин, положительные эмоции. Как бы ни было трудно на тренировках, ты все равно приходишь в зал и хочешь выступать. 

    – Многие спортсмены жалуются, что оказываются не готовы к «реальной жизни». 
    – Да, я вообще была потеряна и не знала, чем буду, в принципе, заниматься. И до сих пор я не знаю, что буду делать после гимнастики. Хотя задумки есть. Конечно, тяжело. С трех лет начала заниматься, в зале чувствую себя как рыба в воде. Я уже 20 лет тренируюсь! В другом мире не жила ни дня. 

    – Еще и одиночество, вы предоставлены самой себе… 
    – Конечно, одиночество. Вот мы живем на базе 15 человек, постоянно общаемся. Домой я приезжаю – и одна сижу. Могу только с друзьями погулять, но это не то. Затухаешь, не знаешь, чем заняться. Не можешь себя найти. Чувствуешь, как будто ты маленький человечек, который стоит один. Вокруг тебя много всего, но ты не знаешь, куда пойти. Проблема найти себя в жизни.

    – Если говорить о травме, как официально звучал диагноз?
    – Стресс-перелом пятого позвонка. В течение трех лет у меня болела спина и я постоянно ударяла ее прыжками. И, как мне объяснили, в итоге позвонок сломался. 

    – Этот диагноз стал ударом?

     

    – В течение этих трех лет я постоянно исследовала спину, и у меня был один и тот же диагноз – грыжа Шморля. Меня постоянно ругали, что из-за боли я не могу тренироваться. У Немова было пять этих грыж. Когда я уже утром не могла встать, ногу за собой таскала, тогда мы решили обследоваться в Германии. Там подтвердили этот диагноз. Я сразу в слезы: вы мне не верили, а у меня такое было! Получается, я скакала с переломом. Самое обидное было, что тренер в меня не верил. 

    – Когда вы поняли, что больше не можете выступать?

    – Я делала сложный элемент на тренировке и поняла, что не могу ехать в таком состоянии на чемпионат мира и Олимпиаду. Я взрослый человек и уже трезво оценивала ситуацию: cделаю один элемент, и в любой момент может заклинить спину.

    Татуировка была мечтой всей моей жизни!

    – Решение о завершении карьеры вам далось тяжело? 
    – На тот момент это было легко. Я уже была морально не готова к тренировкам и просто устала терпеть боль. Травма меня просто убивала. 

    – Как проходило лечение?
    – Девять месяцев без нагрузки, уколы, физиотерапия, иглоукалывание, массажи, корсет, бесконечное вправление спины. И еще покой, нужно было забыть про гимнастику. 

    – Когда врачи разрешили тренироваться, что вы испытали?
    – Я сразу же захотела пойти в зал! Тогда я была в Германии, там мы уже делали небольшие упражнения на подкачку спины и ног, чтобы более-менее держаться в форме. Я приехала радостная в Россию, позвонила тренеру и сообщила, что мне разрешили тренироваться. Он говорит: «Давай, пробуй». Я занималась сама, присылала ему видео, а он замечал некоторые ошибки. 

    – Восстановление было тяжелым?
    – Да, очень. Это была лично моя инициатива – узнать, смогу я или нет. Приходила в зал с папой, он меня держал, качал, следил за питанием. Естественно, я брыкалась: «Я взрослая девочка, сама знаю, что есть!» Конечно, были скандалы. Мне отвечали: «Ты что, тренироваться не хочешь, на соревнования не хочешь? Следи за весом!» Я ведь очень сильно поправилась, считайте, год без тренировок. Приходилось скидывать все лишнее. 

    – Как сейчас обстоят дела?
    – Ем абсолютно все, ограничений никаких нет. Если вес большой, то нужно, конечно, себя придержать. Если нормальный – то сладкое можно, но нужно отказаться от чего-то другого. 

    – Татуировку «Борись до конца» вы сделали после восстановления?

    – Нет, я давно хотела татуировку. Еще когда мне было лет 15, я все папу уговаривала. И сделала ее после Олимпиады в Рио, когда мы были в Новосибирске. Пошли погулять по центру города, а нас привезли в тату-салон. Это была мечта всей моей жизни! Меня спрашивают: «Не жалеешь?» Отвечаю: «Ни капли!» Мне она очень нравится. Эта фраза – небольшая мотивация, немного личное.


    Хочу попасть на Олимпиаду-2020

    – Приходилось слышать, что вас сгубила Олимпиада в Лондоне. 
    – Да, я вложила туда все силы и эмоции. Наверное, огромная ошибка была в том, что уже через две недели после Олимпиады мы пришли в зал. А надо было ехать отдыхать и не подходить к снарядам. После этого у меня заболели ноги и спина и понеслось-поехало. Никакого отдыха у меня не получилось. Поездка к Путину и все дела, журналисты одолевали просто невозможно.

    – Понимаем.
    – Я отключала телефон, чтобы никто меня не трогал. Хотела просто побыть дома с родителями и выспаться, а меня туда-сюда… И на таком фоне я поехала на сборы, была настолько разбита… 

    – От серебра в Лондоне было какое-то разочарование? 
    – Конечно, было. Я знала, что у меня есть 150 процентов шансов стать чемпионкой в многоборье. После квалификации и второго дня я шла первой, а в день финала накосячила опорный прыжок. И все – мимо золота.

    – Этот прыжок пересматривала? 
    – Да, конечно, миллион раз, искала ошибку. Думаю, я была не готова морально. 

    – Не считаете, что ваша судьба чем-то похожа на судьбу фигуристки Юлии Липницкой?
    – Ничего общего нет. Разные виды спорта, все разное. Но она же стала олимпийской чемпионкой, карьера удалась. 

    – Как вы думаете, Алина Загитова зря поехала на чемпионат мира после выигранной Олимпиады?
    – Было понятно, что она там провалится. На Олимпиаде ты отдаешь все свои силы и, значит, год точно будешь восстанавливаться. Нагрузка просто нереальная. После этого снова очень тяжело – в новом статусе уже нельзя ошибаться. На тебя смотрят уже как на олимпийскую чемпионку, ответственность намного больше. Думаю, это ее пошатнуло. Нельзя после Олимпиады сразу ехать на чемпионат мира!

    – Ваше возвращение в большой спорт журналисты уже назвали авантюрой. 
    – Согласна! Я не знала, смогу или нет, просто жила одним днем, приходила в зал и тренировалась. Съездила на сборы – вроде ничего, получается. Так пошло-поехало. Да, это тяжело. Не могу сказать, что все дается по щелчку пальцев. Бывает очень трудно себя перебороть. Но сейчас я делаю то, что мне нравится. Даже если у меня дальше ничего не получится, я не расстроюсь. У меня появился шанс, я его использовала. Если снова заболит спина – значит, это жизнь. Теперь я к этому спокойно отношусь. 

    – Сейчас цель – Олимпиада-2020?
    – Да, хочу попробовать. Но впереди еще очень много работы. Не забывайте, что у нас в сборной «маленькие» подрастают. За прошлые заслуги в команду тебя не включат. Нужно показывать результат здесь и сейчас. Право поехать на Олимпиаду, на чемпионат мира или Европы надо завоевать. Никто не скажет, что Комова поедет, потому что она серебряный призер Олимпиады-2012. У нас все по заслугам. То есть надо бороться каждый день и доказывать, что я имею право ехать на Олимпиаду. 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»