«Спорт День за Днем» продолжает рубрику, в которой рассказывает, чем запомнились прошедшие выходные на европейской футбольной арене.

Герой субботы

Кто? Карлос Вела (нападающий, 24 года)

Откуда? «Реал Сосьедад»

Что сделал? Приехавшая в Сан-Себастьян «Сельта» все три свои победы в примере одержала в гостях. Причем это и 0:6 с «Малагой», и 0:1 в недавней игре с «Севильей». Басков до поры до времени этот нюанс не заботил, тем более что оборона «Сельты» уже в первые десять минут выставила себя в неблагоприятном свете и закономерно пропустила. Однако то, что включил в себя следующий час игры, обычно называют поркой, причем заслуженной. Загубившие пару моментов сансебастьянцы вдруг остановились, дали почувствовать слабину и после перерыва «горели» уже со счетом 1:3. К счастью для наставника «Сосьедад» Ягобы Аррасате, у его подопечных нашелся своей эффективный домкрат — Карлос Вела. Баски подбоченились, Прието и Гризманн стали создавать моменты, а мексиканец их реализовывать. Вела забил все четыре мяча своей команды, три из них — в заключительные двадцать минут.

Откуда? «Манчестер Сити»

Что сделал? Навас всегда был футболистом работящим, вспахивающим свою бровку вдоль и поперек. Пользу от своих быстрых ног он видел ровно в двух вещах, которые, впрочем, исполнял блистательно: навес или прострел в штрафную. У Пеллегрини Хесус получал больше игрового времени, чем Насри, Милнер и Йоветич, что всегда для меня оставалось загадкой. Но вот игра с «Тоттенхэмом» поставила все на свои места. И дело тут вовсе не в том, что Навас эффектно забил первый гол и в добавленное время привез шестой. Разваливающаяся на своих ошибках оборона «Тоттенхэма» была изрезана точными рывками Наваса, который открывался по обоим флангам и результативно менялся местами с Насри и Агуэро. Сыграл свою роль и тот фактор, что хитрые «горожане» летом приобрели его в комплекте с Альваро Негредо. Хотя их связка прямым участием в голевом моменте не отметилась, было видно, как легко раскрывается атака «Сити» и как просто она дурит оборону «шпор», которая в предыдущих одиннадцати матчах пропустила всего шесть мячей.

Статистика:

Голы — 2

Удары в створ — 3

Голевые пасы — 1

Ключевые передачи* — 4

Точность передач — 79%

* Передачи, после которых был нанесен удар.

Ливерпульская сказка

«Эвертон» — «Ливерпуль» — 3:3

Мерсисайдское дерби после ухода Дэвида Мойеса нагревать кресло Фергюсона с какой-то степенью вероятности могло превратиться в что-то совсем скучное и блеклое. Градус дерби сохранялся бы так или иначе, но вот преимущество несущегося экспрессом «Ливерпуля» могло испортить зрелищность картинки. К счастью, все эти глупые сомнения не подтвердились — в субботу Ливерпуль покрылся красно-синими цветами, «Гудисон Парк» ожидал нешуточной зарубы, а Луис Суарес готовился летать и падать, падать и летать. Любопытно, но у уругвайца этот трюк проходил каждый раз, когда главный судья Фил Дауд был не ближе чем в двадцати метрах от форварда «Ливерпуля».

Однако в нужный момент, когда Суаресу действительно заехали прямой ногой в колено, болельщики красных взорвались от негодования. Дауд показал всего лишь желтую, хотя полстадиона во главе с Бренданом Роджерсом требовало удаления Кевина Миральяса. Ломать дерби — самое простое, что можно сделать, и, возможно, Фил Дауд просто не хотел этого делать.

Суарес, к слову, разозлился и хитренько «выстрелил» со штрафного еще в первом тайме, сделав счет 2:1. Стоит отметить, что Роджерс подготовился к «Эвертону», оставив впереди одного уругвайца и заставив Старриджа смотреть на него со скамейки запасных. Это не было ошибкой, благо «Ливерпуль» очень здорово и свежо смотрелся впереди и без Дэниэля. Ошибкой было резко выпустить на замену и его, и Мозеса. Роджерс, очевидно, полагал, что таким образом его команда просто добьет «Эвертон», который на целый месяц лишился одного из лучших латералей Англии Лейтона Бэйнса. Но «ириски» придумали свой сценарий: Пиенаар и Миральяс разогнали фланги, Баркли стал чаще искать Лукаку, и забегавший «Эвертон» довольно быстро повел в счете. Дубль на счету человека, не пригодившегося банде Моуринью в «Челси».

Но последнее слово все равно осталось за «Ливерпулем». Старридж оправдал свой выход и головой толкнул мяч под перекладину. 3:3 — результат больше для зрителя, чем для команд.

Уже не дерби

«Севилья» — «Бетис» — 4:0

Севильское дерби изменило своей привычной форме. Крепкий «Бетис» даже в первый сезон после возвращения из сегунды был готов разносить и разрывать «Севилью». Но сейчас у зелено-белых в этом отношении наступил очевидный регресс амбиций — на «Рамон Санчес Писхуан» у «Бетиса» не было ни единого шанса. Гильерме Сара и Дидак Вила допустили жуткие ошибки, центральный защитник Паулао доигрался до второй желтой, и уже после 45 минут можно было легко заканчивать игру. «Севилья» показала цельный, уверенный футбол и без проблем накидала «Бетису» четыре мяча. К сожалению, зелено-белые ни по качеству исполнителей, ни по тренерским схемам «Севилье» неровня. Поэтому очень жаль, что такое резвое дерби может на этот год превратиться в два простых разгрома.