• «Виноваты судьи!» Болельщики злорадствуют после поражения Туктамышевой от Щербаковой

    Пляски на костях на этапе Кубка России в Сочи
    «Виноваты судьи!» Болельщики злорадствуют после поражения Туктамышевой от Щербаковой - фото

    Фото: ВКонтакте Елизавета Туктамышева

    – Хочется концентрироваться на выступлениях ребят, а не на оценках, – говорила Татьяна Мишина в интервью «Спорту День за Днем» накануне этапа Кубка России в Сочи. Не получилось. Скандал разгорелся уже по ходу короткой программы в соревнованиях женщин.

    Представительницы группы Алексея и Татьяны Мишиных стали лишь третьей, четвертой и пятой. При том, что Елизавета Туктамышева оказалась единственной, у кого в программе оказался элемент ультра-си. Но чистое исполнение тройного акселя позволило опередить лишь подруг по петербургскому катку в «Юбилейном» – Анастасию Гулякову и Софью Самодурову. Ученицы Этери Тутберидзе Дарья Усачева и Анна Щербакова оказались впереди.

    Татьяна Тарасова, Евгений Плющенко и Наталья Бестемьянова публично высказали свое несогласие с баллами Туктамышевой. Алексей Ягудин и Александр Жулин не увидели криминала в судейских решениях.

    Судьи отметили у Лизы недокрут на тройном тулупе в каскаде с тройным лутцем, оценили дорожку шагов только вторым уровнем, а вращения – лишь третьим. Еще и сумма компонентов оказалась ниже, чем у представительниц «Хрустального». Даше (неясное ребро на тройном лутце) Туктамышева проиграла 1.05 балла, Ане (двойной риттбергер вместо тройного в каскаде с тройным лутцем) – 0.11 балла.

    «Елизавету с тройным акселем под юниорку и сдвоенный каскад от Щербаковой? Вы в порядке?» – негодовал Плющенко. А Туктамышева репостнула возмущения Евгения Викторовича.

    Спустя сутки ученица Мишина провалила произвольную программу, допустив ошибки сразу на четырех элементах. И болельщики моментально «сожрали» Лизу. Не за сам факт провала, а за то, что та посмела поддержать судейскую тему, выставлявшую в негативном свете учениц Этери Тутберидзе. А еще больше – за то, что, на их взгляд, выступила на стороне Плющенко. «Начинающего тренера», как его язвительно называет Ягудин. Человека, с которым «Самбо-70» вообще и «Хрустальный» в частности ведут войну.

    Лиза была хорошей только тогда, когда соревновалась с другими. Как только она оказалась на одном старте с ученицами Тутберидзе – тут же стала персоной нон-грата. Должна была молча принять как факт низкие оценки, но вдруг посмела открыть рот.

    Странно, что те же самые люди не спрашивают друг друга: а как так получилось, что в Kiss and Cry после своего проката в произвольной программе Даша Усачева оказалась одна? Разве это правильно? Неужели настраивать Аню Щербакову на прокат должны были одновременно и Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз? В итоге девочка, во второй раз принимающая участие во взрослых соревнованиях, переживающая после падения с каскада тройной флип + тройной тулуп, готовая зареветь в любой момент – оказалась без поддержки в момент вынесения приговора.

     

    Но болельщики решили поглумиться над Туктамышевой. «Виноваты судьи, стопудово!», «Лиза как-то глупо выглядит со своими репостами и спасибами начинающим тренерам с таким катанием», «Мне кажется, надо было ее на первое место. ЗА же прыгнула! Плевать на все остальное» и так далее, и тому подобное.

    И ладно бы это писали девочки-школьницы. Нет, подобное пишут взрослые мужчины и женщины. Позор.

    Как будто не понимают, что таким своим поведением вызовут лишь волну обратной ненависти. Но не к себе, а к девушкам из «Хрустального», которые подобного абсолютно не заслуживают.

    Туктамышева провалила произвольную программу. Это все понимают. В том числе, и сама Лиза. Не надо ничего писать самой Лизе, потому что та про соперниц из «Хрустального» не говорила ни слова. Надо просто радоваться за победившую Аню, отобравшуюся на декабрьский чемпионат России. За прогрессирующую Дашу, доказывающую, что даже без ультра-си программы могут быть такими, что залюбуешься. Или удивляться, почему за хореографическую дорожку один судья ставит Щербаковой «+4», а двое «0».

    Но начинаются пляски на костях. Вот такое сегодня фигурное катание в России. Противно.

    Читайте также

    Татьяна Мишина: Туктамышева абсолютно точно нацелена прыгать четверной тулуп

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»