• Виртуальный переход. Юрий Жирков: просто синий

    17.07.08 22:47

    Виртуальный переход. Юрий Жирков: просто синий - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В рамках новой рубрики журналисты и эксперты «Спорта» рассматривают возможные варианты трудоустройства российских футболистов в западных клубах: вероятность трансферов, их целесообразность, а также взаимные адаптационные перспективы.

    О реальности перехода Юрия Жиркова в «Челси» говорят вот уже четвертый год подряд, ровно с того момента, когда Роман Абрамович, поздравляя ЦСКА с победой в Кубке УЕФА, порекомендовал молодому хавбеку учить английский.

    Теория вероятности

    Нужно понимать, что волей обстоятельств Жирков является одним из самых «засекреченных» российских футболистов. Почему?

    Во-первых, в силу особых (дружественных и даже дружеских) взаимоотношений президента ЦСКА Евгения Гинера, а также акционеров клуба (имеющих, насколько известно, привычку и возможность проживать в городе Лондоне) с владельцем «Челси» и идеологом развития всего российского футбола Романом Абрамовичем. Именно синие, согласно сведениям из достаточно надежных источников, обладают преимущественным правом покупки Жиркова. Как минимум на уровне джентльменских договоренностей. Но вполне возможно, что это право закреплено за «Челси» и юридически.

    Во-вторых, потому что Жирков, вне всяких сомнений, является высоколиквидным товаром, если обратиться к рыночным категориям. Он достаточно молод (20 августа парню исполнится 25 лет), прекрасно обучен (техника обращения с мячом, тактическая грамотность, дисциплина), богато одарен физически (скорость, выносливость, нетравматичность) и уже очень (именно так — очень) опытен. А для того чтобы расти дальше, Жиркову, по мнению большинства наблюдателей, пришла пора сменить обстановку и попасть в более конкурент­ную среду.

    В-третьих, ЦСКА традиционно строго блюдет тайну переговоров, никогда не комментирует слухи и объявляет о сделках только по факту их совершения. Здесь же стоит напомнить, что в начале января ЦСКА продлил контракт с Жирковым до 2011 года. Естественно, на более выгодных, чем прежде, условиях.

    Пустое место

    «Челси», как известно, начинает процесс своего рода ребрендинга. Новый тренер, новая игровая концепция, новые люди — клубу и лично Абрамовичу нужны новые титулы. Наверное, будь у Луиса Фелипе Сколари возможность заманить в Лондон не только Деку с Босингвой, но еще и Криштиану Роналду, мы не рассуждали бы сегодня о возможном трансфере Жиркова; в этом просто не было бы ровно никакого практического смысла. «Челси» — в целом блестяще укомплектованный клуб, и оплачивать покупку просто ради самого факта покупки в этой структуре не принято.

     

    Футбольная Англия историче­ски играет в четыре защитника. Это — святое, и «Челси» здесь не исключение. С другой стороны, Англия не менее исторически решает задачи в атаке через активность флангов (с последующими навесами — прострелами — ударами), и вот здесь к «Челси» есть назревшие еще пару лет назад вопросы. Весь прошлый сезон клуб провел под знаком творческого соперничества Фрэнка Лэмпарда и Михаэля Баллака, которые оттянули на себя (то есть, по сути дела, в центр поля) весь креативный ресурс, причем, как видится на расстоянии, в общем больше во вред командной игре, чем ей на пользу. При этом правый фланг страдал от «звездных войн» заметно меньше левого, ибо Джо Коул в более высокой степени соответствует классическому образцу вингера, чем, скажем, Флоран Малуда, которого турнирная судьба и прихоти Авраама Гранта побросали по самым разным игровым позициям. Левый фланг «Челси» после продаж Дамьена Даффа (июль 2006 года) и Арьена Роббена (август 2007-го) так и не сложился, что для клуба такого уровня и таких возможностей является непростительной кадровой проблемой.

    Сколари, вероятнее всего, захочет вернуться к классической, проверенной временем схеме, в которой четверке защитников приданы четыре или пять (по ситуации) хавбеков, наделенных ясными, читаемыми функциями. «Паутина» Жозе Моуринью, которую не удалось распутать и переплести заново Аврааму Гранту, скорее всего, себя изжила.

    В системе, которой нет

    Юрий Жирков в качестве ярко выраженного левого полузащитника лондонского клуба выглядит вполне адекватно (при этом давайте не забывать, что рассматривается виртуальная, всего лишь возможная при тех или иных условиях ситуация). «Железобетонный» Эшли Коул, занимающий позицию под Жирковым, — вариант, не требующий реконструкции. Делать из простого русского парня второго Мику Ричардса (в плане фронта предлагаемых и исполняемых работ) в Англии не станут. Хотя бы потому, что нет никакой надобности зарывать в землю несомненно высокий атакующий потенциал Жиркова: сзади у «Челси» все в полном порядке. Зато почти все, что имеет отношение к созиданию (и, соответственно, к зрелищности; «Челси» хочет избавиться от ярлыка скучной, нудной, рабоче-крестьянской команды), вызывает вопросы. Так что Юра, если представить его в синей форме, должен получить право распахивать на широком шаге свой фланг, создавая на нем максимальное движение, направленное к штрафной площади противника. Это именно та работа, что Жиркову, как он сам не раз говорил, особенно по душе.

    Следует отметить, что у «Челси» помимо всего прочего не решена проблема, связанная с так называемыми «чистыми» форвардами: Дидье Дрогба и Андрей Шевченко, вполне вероятно, из Лондона уедут, а Саломона Калу трудно сегодня расценивать как ударного нападающего, «забивалу», человека, решающего судьбы матчей и турниров. Но это уже проблемы Сколари и Абрамовича. Мы можем только догадываться о будущих пертурбациях (а что они последуют, нет ни малейших сомнений) и следить, в какой степени сбываются или, напротив, рушатся наши предположения.

    Дословно 

    Луис Фелипе Сколари, главный тренер «Челси»:

    — В «Челси» грядет революция умонастроений и реконструкция состава. Когда и в каком режиме это произойдет, зависит от многих факторов. Признаю, что сейчас мне приходится трудновато, ведь у каждого наставника свой подход к подготовке, к общению с командой и с окружением. Я всегда выбираю тех, кого на данный момент считаю лучшими. Причину объясняю только тем, кто выбран, и никому другому. Обойденные моим вниманием игроки могут огорчаться, но таков футбол. Никто не может знать о моих мыслях и планах. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»