• Виталий Фридзон: В «Зените» нет суперзвезд, но есть команда

    Интервью перед матчем против «Барселоны»

    08.10.20 16:06

    Виталий Фридзон: В «Зените» нет суперзвезд, но есть команда - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Баскетболисты «Зенита» готовятся к суперматчу осени. Завтра на паркет «Юбилейного» выйдет суперзвездная «Барселона» – главный фаворит Евролиги, недавно «скушавший» грозный ЦСКА (76:66). 

    Проблемы с коронавирусом только раззадорили каталонцев. Теперь они намерены победить сам КОВИД вместе со всеми остальными соперниками. 

    Президент «Барселоны»: Мы должны сыграть с «Зенитом»

    Один Кевин Пангос не сможет одолеть «Барсу», и лучший знак для «Зенита» – хорошая форма всех игроков основы. Ветеран сборной России Виталий Фридзон 14 октября отпразднует 35-летие, однако находится в боевой готовности. Он хорошо провел матч против «Анадолу Эфес»: 7 очков и ни одного промаха. 

    Складывается впечатление, что Фридзона тренерский штаб «Зенита» держит четко под Евролигу и ключевые матчи Единой лиги ВТБ, не давая Виталию много работы во время проходных внутренних игр. 

    Так, 4 октября с Цмоки-Минск" (104:73) Фридзон отыграл менее семи минут, хотя белорусы были полностью разгромлены к большому перерыву, и Хави Паскуаль во второй половине старался действовать российскими игроками с минимумом помощи от легионеров. 


    Фото: БК «Зенит»

    В преддверии матча с «Барселоной» у Фридзона, как обычно, отличное настроение, так что он рассказал немного о подготовке команды к главной битве осени. 

    – Победная серия придает уверенности перед матчем с, возможно, самой сильной командой Европы?
    – У нас и до этих побед была уверенность в своих силах. Прежде всего, наш тренер Хави Паскуаль провел очень хорошую трансферу по трансферам. Подобрал игроков под себя. Ему это удалось. Вы видите, что мы отдаемся на паркете. Бьемся за каждый мяч, за каждый эпизод. Нас самих это радует! И мне это нравится. Приятно оказаться в команде, которая бьется за каждый мяч. У нас нету суперзвезд, есть сильная команда. Мы играем как одно целое. 

    – Как идет подготовка команды?
    – Супер! Все идет хорошо. Мы должны были сегодня сыграть с «Барселоной», но, как видите, с этим коронавирусом все очень быстро меняется. Ничего не поделаешь, это жизнь. Думаю, что завтра мы будем в боевом режиме. «Барселона» – очень сильный соперник. Как игроки, так и тренеры очень сильны. Посмотрим. Это один из главных фаворитов Евролиги. 

    – Кто еще среди фаворитов?
    – Не будем, конечно, забывать о ЦСКА. Они всегда на вершине. «Эфес». Потом, не будем скидывать "«Зенит» со счета! Вы сами видите наши результаты. Никто не ожидал, что мы победим «Анадолу Эфес» в Стамбуле. Только мы сами ожидали. Мы подтвердили, что каждая команда должна считаться с нами. В этом сезоне не будет такого, что мы – безнадежный аутсайдер. Каждой команде дадим бой. 

    – Честно признать, мало кто ожидал такой победной серии от «Зенита» на старте сезона. 
    – Я думаю, это не предел. Надеюсь, будет больше, хотя самые главные победы – в конце сезона. У нас отличный коллектив и отличный тренерский штаб. 

    – «Зенит» очень бодро смотрится на паркете. Чувствуется, что вы превосходите соперников по «физике» из-за лучшей подготовки в межсезонье?
    – Надеюсь. Мы с 10 августа собрались вместе. Подготовились очень серьезно и показываем результаты на паркете. Думаю, это наш большой плюс. Надеюсь, в течение сезона нам это еще поможет. Не люблю оценивать себя – пусть меня оценивают тренер и болельщики. Надеюсь, продолжим побеждать. 

    – По сборной России не соскучились?
    – Ой, давайте позже вернемся к этому вопросу! Пока что все мысли о завтрашней игре. К сборной вернемся позже. 

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»