• Виталий Мутко: Передал команде поздравления от Путина

    17.06.17 21:48

    Виталий Мутко: Передал команде поздравления от Путина - фото

    Фото: sport-express.ru

    Президент РФС Виталий Мутко сразу после победы России над Новой Зеландией в первом матче группового турнира Кубка Конфедераций заявил, что доволен самоотдачей национальной команды. Кроме того, функционер подчеркнул, что со стадионом в Санкт-Петербурге проблем нет.

    — Все, что у парней есть, они отдают на поле, а разбор игры — это уже дело специалистов. В целом, все играли с самоотдачей. Я очень доволен, что мы победили. Это главное. В любом турнире важно хорошо начать. Судостроители говорят: как корабль назовешь, так он и поплывет. Мне нравится желание, безразличия у ребят нет.

    — Как оцените готовность стадиона?
    — Стадион роскошно выглядит, все здесь готово — это главное.

    — А как же протекающая крыша, сломавшийся лифт?
    — Вы мне напоминаете журналистов из Сочи, которые писали про упавший карниз. Сегодня что-то тестировали, что-то было еще. С точки главного операционного штаба, управления стадионом, никаких проблем нет. Люди справляются, все вопросы решаются. С каждой игрой все будет лучше и лучше. Стадион впервые принимает столько людей.

    — Что сказал Джанни Инфантино?
    — Он очень доволен, сейчас закончили беседу президент страны, Пеле, Инфантино. Все впечатлены, всем нравится.

    — Пишут, что Новая Зеландия команда не того уровня.
    — Все это относительно. Эта сборная — победитель своей зоны. У них высокий рейтинг в ФИФА. Играют в быстрый, атлетичный футбол. Нельзя сказать про не тот уровень. В мире футбола уже не стоит делить на уровни. Стоит танцевать от себя. Победили, и это самое важное.

    — Как смотрите на матч с Португалией?
    — До этой игры еще есть время. Думаю, сегодняшняя встреча добавила уверенности. Будем играть с Португалией, в чем проблема?

    — Сегодня написали, что за Александром Головиным приезжали следить скауты «Арсенала».
    — Александр Головин сейчас игрок сборной России, кому положено смотреть, пусть смотрят. Все мысли его здесь.

    — Но вы верите, что он сможет там оказаться?
    — Сейчас он игрок сборной. Все мысли его здесь.

    — Но если теоретически.
    — Считаю, что у нас чемпионат хорошего уровня. Хочу, чтобы была конкурентная среда, посещение стадионов было высокое. Чтобы все эти арены заполнялись. А для этого хорошие клубы с хорошими игроками нужны внутри страны.

    — Способна ли сборная России выиграть Кубок Конфедераций?
    — По самоотдаче и желанию да. Но мы должны исходить из того, что нам будут противостоять серьезные соперники. Германия, Португалия, Чили, Мексика — команды высокого уровня. Надо просто играть так дальше. А дальше все сложится.

    — Впечатлила ли команду речь президента?
    — Конечно, ребятам приятно внимание президента, болельщиков. Они следят за его оценкой. Им приятно, что он был на матче. Я передал поздравления от Владимира Владимировича команде. Он попросил это сделать. Мы много критикуем футбол, но сейчас собрался очень хороший коллектив, который показывает большое желание. И этот турнир станет хорошей подготовкой к чемпионату мира.

    — Владимир Путин собирается посещать еще матчи Кубка Конфедераций?
    — У него серьезный график, посмотрим. Я не могу анонсировать планы президента.

    — Вас не смущает, что некоторые соперники не приезжают основными составами?
    — Вы Германию видели? А Португалию? Вы сами пишете стоимость игроков, в том числе и сборной Германии. Посмотрите какой там состав. У каждой страны своя тактика. Я не вижу плохой состав у Германии. Я посмотрел две игры их составом. И там… В Сочи они ведут себя открыто, свободно, уверенно. Надеюсь, что и мы к этому подойдем.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»