• Вице-чемпион Европы-1988 Олег Протасов: «По всей стране ощущается депрессия»

    От первого лица

    06.06.12 00:55

    Вице-чемпион Европы-1988 Олег Протасов: «По всей стране ощущается депрессия» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Экс форвард сборной СССР, днепропетровского «Днепра» и киевского «Динамо» перебрался в Грецию осенью 1990-го. Вместе с «Олимпиакосом» побеждал в Кубке Греции, а уже в качестве главного тренера привел клуб из Пирея к чемпионству. Игроцкая и тренерская доля такова, что в поисках работы приходится менять города, страны, а иногда и континенты. Протасов успел поиграть даже в Японии, работал на Кипре и в Румынии, в Днепропетровске и Краснодаре, в Ростове и Астане. Тем не менее Олег Валерьевич всегда возвращался домой — в Афины. Абсолютно логично, что в качестве эксперта по сборной Греции «Спорт» выбрал именно Протасова.

    Сантуша уважают и верят ему

    — Олег Валерьевич, наверняка вы в курсе, что в России весьма позитивно восприняли жеребьевку чемпионата Европы. Дескать, уж из такой группы команда Дика Адвоката должна выходить с первого места. А как в Греции расценили итоги жеребьевки?
    — Знаете, я в том момент работал в Казахстане, поэтому не мог видеть и слышать реакцию специалистов и журналистов в Греции. Но в целом они позитивно восприняли жеребьевку. Как и россияне, считают, что из такого квартета можно выходить. По крайней мере всем понятно: топ-сборных в этой группе нет…

    — Бытует мнение, что Греция, как, кстати, и Россия, вышла на Евро из далеко не самой сильной отборочной группы. Разделяете такую точку зрения?
    — Я не совсем понимаю, что такое «сильные» или «слабые» соперники. Нужно, чтобы в группе обязательно были Германия или Франция? Сборные России и Греции выполнили главную задачу — вышли в финальную стадию Евро. Все остальное вообще никого не должно волновать!

    — Два года назад в сборной Греции закончилась эпоха Короля Отто. На смену Рехагелю, обессмертившему свое имя на Евро-2004, пришел Фернанду Сантуш. Португальцу удалось перестроить игру сборной на более атакующую?
    — Скажем так: он попытался привнести что-то свое. Нынешняя сборная Греции старается играть впереди несколько активнее и разнообразнее, чем это было при Рехагеле.

    — Схема 4-3-3 для греков — настоящее ноу-хау?
    — Возможно… Все-таки при Рехагеле сборная играла строго в пять защитников, вся игра строилась от обороны. Сейчас, повторюсь, пошел определенный крен в сторону атаки, но все равно организация игры стоит для сборной Греции на первом месте.

    — Фернанду Сантуш работает в Греции почти десять лет. Можно сказать, что португалец чувствует себя своим? Как его воспринимают болельщики, пресса? Особенно на контрасте с Рехагелем.
    — Да, у Сантуша нет никаких проблем с коммуникацией. Греки его уважают, ему верят — даже национальную сборную доверили.

     

    Клубы перебиваются с хлеба на воду

    — Перейдем на личности. Из чемпионского состава 2004 года в Польшу отправятся лишь двое — Гиоргас Карагунис и Костас Кацуранис. Обоим хавбекам далеко за тридцать, но они по-прежнему определяющие игроки сборной?
    — Если исходить из тех матчей, что мне довелось посмотреть, — они пользуются кредитом доверия у Сантуша. Карагунис выходит в «основе» «Панатинаикоса», а Кацуранис по большей части сидит на лавке. Однако сборную без этих ребят тяжело представить.

    — Можно ли говорить о глобальной смене поколений в греческой сборной?
    — Я бы не стал делать таких выводов. Скорее, уже после чемпионата Европы они будут определяться, в какую сторону двигаться.

    — Вас не удивило отсутствие в заявке вратаря Александроса Циолиса?
    — Мне кажется, в этом нет никакой сенсации. Во вратарской линии у греков я не вижу каких-то серьезных проблем.

    — По-прежнему исполнение «стандартов» — знак качества сборной Греции?
    — Последний товарищеский матч с Арменией это еще раз проиллюстрировал. Не знаю, как много над этим работает Сантуш, но «стандарты» у греков хорошо поставлены исторически. Рослые защитники идут в штрафную и забивают достаточно много мячей. Но я бы обратил внимание не только на тех людей, которые могут побороться, заслуживают внимание тренеров соперников и те, кто умеет исполнить «стандарт». Карагуниса мы вроде бы хорошо знаем, его манеру, но сейчас в сборной появился еще молодой Сотирис Нинис.

    — Если взглянуть на заявку сборной Греции, то шестнадцать футболистов представляют местный чемпионат. Это, на ваш взгляд, о чем-то говорит?
    — Что скрывать, греческий футбол сейчас в кризисе. Команды перебиваются с хлеба на воду. Атмосфера не очень позитивная. Поэтому я не вижу никаких преимуществ в том, что сборная представлена игроками чемпионата Греции.

    — «Олимпиакос» и «Панатинаикос» с огромным отрывом (26 очков от третьей команды. — «Спорт») завершили чемпионат. Остальные клубы — неконкурентоспособны?
    — Не забывайте, что у «Пао» еще и отобрали очки за поведение болельщиков. Есть ПАОК, АЕК. Они еще более или менее держатся. У остальных — очень серьезные экономические проблемы.

    — Полагаю, «великая депрессия» распространилась не только на клубы, но и на интерес к футболу в целом. В такой ситуации можно ждать, что в Варшаве или Вроцлаве мы увидим греческие флаги и экспансивных болельщиков?
    — Депрессия ощущается по всей стране. Футбол — зеркало нашей жизни. Он не может находиться в стороне. Проблем масса. Людей обложили налогами. Масса увольнений и сокращений, существенные обрезания в зарплатах. Конечно, любовь к игре не убьешь. Страна живет чемпионатом Европы, футбол выше политических передряг. Тем не менее не факт, что греческие фаны в массовом количестве сумеют поддержать свою сборную.

    Не большой любитель аналитики

    — До старта чемпионата остается три дня. Ощущаете интерес к своей персоне? Все-таки вы одновременно можете выступить экспертом сразу по трем сборным — Украины, России и Греции…
    — Есть определенный ажиотаж. Но я, признаюсь, не большой любитель аналитики. Все-таки позиционирую себя действующим тренером, пусть в данный момент и не работаю с командой. Люблю анализировать игры своей команды или соперников. Возможно, позднее ко мне придет вкус к экспертизе, но сейчас чувствую себя не в своей тарелке.

    — И все-таки не поверю, что у вас нет предложений от телеканалов...
    — Как раз предложения есть. Настойчиво зовут на Украину, да и в Греции предлагают поработать экс­пертом. Буду смотреть чемпионат Европы дома, глазами профессионала.

    — Жребий отправил сборные России и Греции в одну группу на третьем Евро кряду. Существует, на ваш взгляд, такое понятие, как «удобный соперник»?
    — Мой игровой и тренерский опыт подсказывает, что существует. Едешь в город N и знаешь: обязательно забьешь. Принимаешь команду N и уверен, что ты сильнее и добьешься победы.

    — В 2004-м и в 2008-м россияне побеждали. Получается…
    — …Конкретно под матч Россия — Греция не готов подводить эту мысль. Просто у меня нет полной информации об этих командах.

    — Победу сборной Греции восемь лет называли самым большим чудом на европейских чемпионатах. С вашей точки зрения, ничего подобного в ближайшее время не повторится и побеждать будут исключительно топ-сборные?
    — Такое происходит раз в сто лет, и снаряд не должен попасть в одну воронку. Полагаю, сборная Греции не сможет выиграть чемпионата Европы… Тем не менее в европейском футболе складывается определенная тенденция…

    — …Побеждают команды, которые лучше обороняются? На примере «Челси»?
    — Именно! Что-то внутри мне подсказывает: на предстоящем чемпионате победит команда, которая не будет блистать, но аккуратно сыграет сзади, может, даже отмахиваясь откровенно, и не без доли везения. Впрочем, это мои субъективные суждения.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»