• Витселя очень любят в Дортмунде. Можно стать «Акселем» всего за 9 евро!

    06.02.19 15:45

    Витселя очень любят в Дортмунде. Можно стать «Акселем» всего за 9 евро! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Экс полузащитник «Зенита» Аксель Витсель, перебравшийся летом из «Тяньцзинь Цюаньцзянь» в «Боруссию» за 20 млн евро, очень популярен в Дортмунде. До такой степени, что немецкий клуб принял недавно оригинальное бизнес-решение: продавать кудрявые парики «под Витселя» за 9,95 евро. Бельгиец даже снялся в забавном рекламном ролике: он едет по городу и с удивлением замечает людей с такой же прической, как у него.



    Появление в Дортмунде Витселя – одна из причин того, что «Боруссия» лидирует в бундеслиге и готова скинуть с трона «Баварию». Присутствие на поле бельгийца делает игру его команды более сбалансированной, развязывает руки как защитникам, так и группе атаки «Боруссии» во главе с Марко Ройсом и невероятно талантливым Джейдоном Санчо.

    «Благодаря Витселю наша игра стала более структурированной и спокойной, – объяснял главный тренер дортмундцев Люсьен Фавр. – Играть на позиции «шестого» и «восьмого» номера трудно, потому что часто приходится работать с мячом с соперником на спине. Аксель справляется очень хорошо. Кроме того, забивает голы».



    Болельщики «Боруссии» были просто потрясены влиянием 30-летнего новичка на игру. Движением Витселя по полю, минимальным количеством брака в его действиях. По статистике Whoscored.com, в среднем за 90 минут Аксель выполняет 76 точных передач – это один из лучших результатов в бундеслиге.

     



    По итогам первого круга бельгиец вошел в тройку лучших игроков чемпионата Германии. В опросе, который провел Kicker среди выступающих в бундеслиге футболистов, Витсель получил 8,9% голосов и разделил второе место с нападающим «Айнтрахта» Лукой Йовичем. Победителем голосования стал Ройс (44%). Сама бундеслига включила бывшего зенитовца в символическую сборную первой части сезона.

    Кроме того, выступление Акселя в 2018 году высоко оценили в Бельгии. По итогам опроса местной федерации футбола полузащитник занял второе место в конкурсе за звание лучшего футболиста страны. Уступил только Эдену Азару из «Челси». Представляете, каков рейтинг Витселя на родине, если он опередил в голосовании Кевина де Брюйне из «Манчестер Сити»?!

    «Переход в ''Боруссию'' – лучшее решение в моей карьере – признался Аксель в интервью Bild. – Я никогда ранее не играл с футболистами такого уровня. Вдобавок это место идеально для меня. Я вместе с семьей нахожусь недалеко от родины».

    «Зенит» и российская премьер-лига потеряли топовых игроков в лице Витселя и Халка. Бразилец в ноябре помог «Шанхай СИПГ» выиграть первое в истории этого клуба золото чемпионата Китая, прервав семилетнюю гегемонию «Гуанчжоу Эвергранд». Бельгиец рвется к золоту вместе с командой Фавра: «Бавария» отстает на семь очков. В последний раз «Боруссия» выигрывала бундеслигу в 2012 году. Микрофон приносит удачу. Вполне возможно, что после долгожданного чемпионства весь Дортмунд действительно станет кудрявым.




    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»