• «Витязь» в армейской шкуре

«Витязь» (Подольск) — ЦСКА (Москва) — 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

25.09.13 01:08

«Витязь» в армейской шкуре - фото

Оставив в прошлом победную серию, ЦСКА проиграл второй матч подряд — на сей раз в подмосковном Подольске.

У Буланова свой юбилей

Выезд ЦСКА в Подмосковье ожидался с большим интересом благодаря анонсированному возвращению в строй Алексея Морозова, восстановившегося после травмы. Увы, в стартовом протоколе фамилии одной из главных звезд армейской команды не оказалось. Впрочем, знаковых событий в поединке «Витязя» и ЦСКА все равно хватало. Скажем, самый известный российский рефери Вячеслав Буланов проводил 600-ю игру в своей судейской карьере. А для форварда красно-синих Николая Прохоркина, прошедшего «курс молодого бойца» именно в хоккейной школе Подольска, это был первый официальный визит в родные пенаты в качестве игрока клуба КХЛ.

Прежде чем герой недавнего дерби против московского «Динамо» выкатился вместе с партнерами по команде на лед Хоккейного центра «Витязь», корреспондент «Спорта День за Днем» попросил поделиться впечатлениями о первых матчах ЦСКА в нынешнем сезоне олимпийского чемпиона Сергея Бабинова. Также любопытно было узнать мнение прославленного армейца о предстоящем поединке красно-синих в Подольске.

— Впечатления пока неоднозначные, — сказал Бабинов. — Команда чередует поражения с победами, а главное, пока не демонстрирует стабильной, устоявшейся игры. Даже если армейцы выигрывают, то чаще всего с перевесом в одну-две шайбы, а хотелось бы более убедительного преимущества в счете. Конечно, не следует забывать о серьезных кадровых проблемах: в ЦСКА сейчас много травмированных игроков, причем эти игроки из числа тех, кто определяет лицо команды. Молодежь вроде бы проявляет себя неплохо, но опытные хоккеисты для того и нужны, чтобы взять на себя игру в тяжелые моменты. В этом смысле возвращение в строй Морозова было бы очень кстати, но, к сожалению, пока мы его на льду не видим.

— В отсутствие Морозова все бремя лидерства взвалил на свои плечи Радулов. Но есть ощущение, что он не всегда показывает тот хоккей, которого от него ждут...
    — В этом нет ничего удивительного. Хоккей — командная игра, и многое здесь зависит не только от партнеров, которые выходят на лед вместе с Радуловым, но и от соперников. Большинство из них уделяют особое внимание нейтрализации лидера ЦСКА. А когда этот лидер в единственном числе, его гораздо проще прикрыть, чем двоих-троих. В таких ситуациях ведущему игроку нужна поддержка партнеров: они должны больше двигаться на льду, брать на себя игру в углах площадки, отвлекать внимание соперников, чтобы у лидера появлялось больше времени и пространства. Радулову же зачастую все приходится делать в одиночку, поэтому соперники с ним справляются. Человек не может 50 игр провести на пределе сил! Тем более что Александр — хоккеист эмоциональный, вспыльчивый, сжигает по ходу матчей больше энергии, плюс иногда его провоцируют, заставляют фолить. Разумеется, это тоже мешает Радулову проявить себя.

(Словно в подтверждение слов нашего эксперта 47-й номер армейцев ровно за шесть минут до конца первого периода получает малый штраф за грубость. Затем дурной пример капитана оказывается заразительным для Григоренко, и со второй попытки хозяева реализуют большинство — 1:0. Впрочем, в начале второго периода Радулов счет сравнивает).

Леонов нацелен на плей-офф

— Что скажете о тренерском почерке нового наставника ЦСКА Джона Торчетти?
    — Агрессивный стиль, который пытается привить команде американский тренер, требует очень хорошей физической подготовки хоккеистов, а также соблюдения игровой дисциплины. Когда команда на протяжении двух, даже двух с половиной периодов атакует соперника по всей площадке, очень трудно добиться того, чтобы в этом прессинге участвовали как минимум двое, а лучше трое-четверо игроков. На мой взгляд, в идеале нужно прибегать к прессингу эпизодически, когда для этого есть возможность. Между тем в ЦСКА есть исполнители, способные контролировать шайбу, отдать точный и своевременный пас. Им незачем просто пересекать красную линию, бросать шайбу в чужую зону и бежать «бодаться» за нее — это нудно и противно. Игру нужно строить в зависимости от индивидуальностей, которые имеются в распоряжении тренера. Считаю, у Торчетти хватает кадровых резервов, чтобы варьировать тактику. Наверное, в начале сезона, пока у хоккеистов много сил, так называемая североамериканская манера игры уместна. Но не следует забывать, что в КХЛ площадки большего размера, нежели за океаном, и, постоянно практикуя прессинг, можно просто «загнать» команду.

— А как вам обновленный «Витязь»? Юрий Леонов сможет вывести команду на новые высоты?
    — Пока в этом чемпионате не удалось посмотреть ни одной игры подмосковной команды, но, судя по прессе, грязный, грубый хоккей в ее исполнении остался в прошлом. В клубе сменилось руководство, которое взяло курс совсем на другие цели. Да, в составе «Витязя» почти нет ярких индивидуальностей, но команда добывает победы и вовсе не выглядит явным аутсайдером, как в прошлые годы. Что касается Леонова, в свое время это был умный и тактически грамотный хоккеист. Как тренер Юрий имеет опыт работы в питерском СКА, что уже говорит о многом. Думаю, он сможет донести все свои тактически задумки до игроков. А вот хватит ли у них мастерства воплотить все это на льду — другой вопрос.

— Чего ждать от матча «Витязь» — ЦСКА?
    — Ну уж точно не грубой игры и постоянных стычек! «Витязь» от такого хоккея отказался, а ЦСКА к нему и не приходил. Но в том, что будет агрессивная, атакующая игра с обеих сторон, можно не сомневаться.

Сергей Бабинов как в воду глядел. Стоило гостям вскоре после первого антракта сквитать пропущенную шайбу, как в воротах Проскурякова (Станя на сей раз маялся на скамейке запасных) оказалась вторая. И понеслось! До конца второго периода соперники успели забить еще по разу (у хозяев отличился бывший армеец Розин) и устроить небольшую стычку Головкова и Рида с обоюдным удалением на две минуты.

А заключительная 20-минутка запомнилась чередой безнаказанных удалений, упущенных голевых моментов, заменой Проскурякова на шестого полевого и геройской самоотверженностью хозяев, отстоявших победный результат. Четвертый выигрыш в сезоне позволил «Витязю» подняться в зону плей-офф на «Западе», пристроившись аккурат вслед за ЦСКА.

Москва

«Витязь» (Подольск) — ЦСКА (Москва) — 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

• Голы: 1:0 Мезей-2 (Полторак, Королюк, бол., 18:29); 1:1 Радулов-2 (Первышин, Мишарин, 23:16); 2:1 Королев-3 (Солодухин, 26:12); 2:2 Любимов-1 (Рид, 35:32); 3:2 Розин-1 (Кокшаров, 38:11)

• Вратари: Лисутин — Проскуряков (58:44)

• Штраф: 8 (0+4+4) — 10 (4+2+4)