• «Вижу элементы из той игры, что была при Спаллетти». Экс главный тренер «Зенита» — о команде Семака

    Вячеслав Булавин находит интересные детали в игре нового «Зенита»

    05.08.18 17:58

    «Вижу элементы из той игры, что была при Спаллетти». Экс главный тренер «Зенита» — о команде Семака - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Два тура — две победы: «Зенит» под руководством Сергея Семака удачно стартовал в чемпионате России. Что получилось у петербургской команды и что ей нужно улучшать? Эти вопросы корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с бывшим защитником и главным тренером сине-бело-голубых Вячеславом Булавиным.

    Опасаюсь, что зенитовские «сборники» осенью «поплывут»

    — Во-первых, порадовал результат матча с туляками — «Зенит» победил, — начал беседу Булавин. — На данном этапе это даже важнее, чем качество игры. Необходимо набрать на старте как можно больше очков, поскольку есть тревога по поводу того, как будут выглядеть осенью зенитовские «сборники». Семь игроков петербургской команды принимали участие в чемпионате мира. Сейчас они держат свой уровень после турнира, но через некоторое время могут «поплыть» в физическом плане. Полноценной подготовки к сезону по понятным причинам не было, игроки почти не отдыхали. Опасаюсь, что это окажет влияние.

    Что касается самой игры, то было полное превосходство «Зенита». В общем-то все получилось так, как я ждал. Главный тренер «Арсенала» Олег Кононов всегда грамотно строит игру и он, конечно же, понимал, что петербургская команда хороша в атаке. Тем более при поддержке своих болельщиков. Кононов сделал ставку на насыщенную оборону. «Арсенал» хорошо защищался: очень организованно, дисциплинированно. Пропущенный гол со штрафного — результат невнимательности. С другой стороны, «Зенит» заставил соперника ошибиться. Петербургская команда атаковала на протяжении всего матча, не позволив ничего создать у собственных ворот.

    — Кажется, «Зенит» под руководством Семака уже лучше готовит атаки, чем при Роберто Манчини. Каково ваше мнение?
    — Есть у сегодняшнего «Зенита» моменты, которые мне напоминают команду времен Спаллетти. Элементы в игре похожи: взаимодействия в тройках, построение атак через подключающегося вперед третьего игрока на фланге. И в «стеночку» зенитовцы стараются играть, и длинные переводы мяча используют.

    Мне в матче с «Арсеналом» очень понравилось, как действовали два центральных полузащитника — Кристиан Нобоа и Леандро Паредес. Особенно Нобоа. Хороший контроль мяча, борьба за него. Много атак строилось через эквадорца.

    — На сборах команда Семака создавала большое количество моментов со «стандартов», забивала голы. Однако во встрече с «Арсеналом» ни один из 13 угловых не принес результата. Почему не идет?
    — При угловых должна быть очень высокая согласованность группы игроков. Нужно довести все до автоматизма на тренировках. Думаю, стоит разнообразить действия во время угловых, чередовать подачи в штрафную на дальнюю или на ближнюю штангу с розыгрышем мяча. Иначе вратарь и игроки соперника будут готовы к передачам. Однообразных ходов при «стандартах» не должно быть.

     

    «Зениту» нужен новичок с тонким пасом

    — Артем Дзюба стал чаще смещаться к флангам под длинные пасы. Это потому что с крайними защитниками проще бороться за мяч и есть пространство, чтобы обыгрывать один в один?
    — Когда игрокам обороны твоей команды мешают нормально начать атаку, они стараются использовать длинные передачи. Естественно, на флангах больше свободы. В центре труднее принять мяч: защитники очень плотно держат нападающих и имеют преимущество над оппонентом, который находится спиной к воротам. В такой ситуации очень трудно отдать точный пас, взяв верх в верховом единоборстве. У защитника есть один-два шага для разбега, чтобы выпрыгнуть и выиграть мяч.

    Дзюбе легче получить мяч на фланге, придержать его, отыграться через партнера. Кроме того, когда нападающий уходит на край, освобождается зона. Центральный защитник тоже вынужден смещаться за игроком. Можно подключить кого-то из глубины поля за счет передачи.

    Артем у Манчини, можно сказать, не играл, был ограничен в своих действиях на поле. Наверное, предыдущий тренер заставлял Дзюбу больше находиться в штрафной площади. Чаще шли передачи верхом, в борьбу. Но в современном футболе центральный нападающий должен играть чуть-чуть по-другому.

    — Эльмир Набиуллин выглядел в матче с «Арсеналом» сильнее, чем против «Енисея». Согласны?
    — Я тоже почувствовал, что в его игре прибавилось уверенности. Он уже смелее действовал. В прошлом сезоне Набиуллин почти не выходил на поле после перехода в «Зенит», поэтому, конечно, еще не совсем освоился в команде. А вот этим летом Эльмир прошел сборы, вжился в коллектив.

    Набиуллин подключался вперед без боязни. Опять же вернусь к схожести построений игры в атаке с тем, что было при Спаллетти. При этом у Эльмира нацеленные передачи, пусть пока и не всегда доходят до адресата. Два-три его паса в штрафную «Арсенала» выглядели очень опасными.

    На «втором этаже» Набиуллин также боролся уверенно. Вроде бы невысокого роста защитник, а несколько верховых дуэлей у туляков выиграл. Надеюсь, Эльмир все-таки раскроется в «Зените».

    — Известно, что петербургский клуб искал левого защитника после ухода Доменико Кришито. На ваш взгляд, «Зениту» вообще требуется усиление?
    — Любую позицию всегда можно усилить. Но в «Зените» сейчас и без того высокая конкуренция. Значит, футболисты, борясь за место в составе, будут расти. Если кого-то покупать, то не среднего игрока, а того, кто сразу готов будет стать одним из лидеров «Зенита». Такой новичок пригодился бы. Думаю, команде не хватает игрока с тонким пасом. В принципе у всех российских команд с этим проблема.

    Вы говорите о «десятке» типа Андрея Аршавина?
    — Да, нужен игрок, который может выложить мяч нападающему на блюдечке. Хотелось бы видеть именно такого новичка в «Зените».

    Использованы фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»