• Владимир Абрамов: Если «Зенит» намерен продать Паредеса, то, естественно, уже думает, кого взять на его место

    Почему «Зенит» не должен игнорировать сватовство «Барселоны»

    06.12.18 20:21

    Владимир Абрамов: Если «Зенит» намерен продать Паредеса, то, естественно, уже думает, кого взять на его место - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Зимнее трансферное окно откроется 1 января. Российскую премьер-лигу могут покинуть полузащитник Леандро Паредес, защитник Бранислав Иванович (оба — «Зенит»), нападающий «Спартака» Луис Адриано, полузащитник «Локомотива» Мануэл Фернандеш и полузащитник «Краснодара» Шарль Каборе. Корреспондент «Спорта День за Днем» связалась с футбольным агентом Владимиром Абрамовым, который рассказал, почему «Зенит» не должен игнорировать сватовство «Барселоны» и как нужно поступать с футболистами, желающими обогатиться.

    — Леандро Паредеса продолжают сватать то в «Милан», то в ПСЖ. Если он уйдет, это будет большая потеря для «Зенита»?
    — Если «Зенит» намерен продавать такого значимого футболиста, как Паредес, они, естественно, уже давно думают, кого взять на его место. Сам по себе футбол — это движение футболистов. Одних продают, других приобретают. Здесь две цели. Первая: добиться лучших результатов в спортивных показателях. Вторая: добиться лучших результатов в экономических показателях. Да, Паредес — значимый игрок высокого класса, но если за него предлагают хорошие деньги и больше, чем та сумма, за которую «Зенит» покупал, почему бы не продать? С другой стороны, есть ли возможность купить за эти деньги, а может еще дешевле, футболиста не хуже или даже лучше Паредеса? Вот в чем заключается главный вопрос.

    — У вас не складывается впечатление, что у Паредеса нет мотивации играть в России?
    — Когда на носу был чемпионат мира, он рассматривался как игрок сборной Аргентины с опытом работы в России. Это как-то теплилось у него в душе, но сейчас наступают петербургские холода, и, безусловно, жены, дети и сами иностранные футболисты тянутся в теплые страны. Никто из них не рвется жить в наших городах. Единственное, для чего они едут, это либо поправить свои пошатнувшиеся позиции в области футбола, либо поправить свое экономическое положение. Все иностранцы, которые играют у нас, получают гораздо больше за свои показатели, чем бы они получали в Европе. Если бы за Паредеса вместе с «Зенитом» боролись английские, немецкие и испанские клубы, он бы поехал туда. Но на тот момент такой возможности не было. Они же все хотят играть! Если тебе платят хорошие деньги, но ты не играешь, в конце концов придет момент, когда ты потеряешь свою квалификацию, поэтому к нам и едут.

    Кого из звезд российский футбол может потерять в ближайшее время и стоит ли об этом жалеть

     

    — Ходят слухи, что «Барселоне» понадобился другой игрок «Зенита» — Бранислав Иванович. Испанский клуб действительно может проявлять интерес к сербскому защитнику, если учитывать его возраст?
    — Да, футболист Иванович не молодой. И когда «Зенит» его брал, были большие сомнения, потянет ли он вообще и стоит ли он этих денег. Годы есть годы, но у него колоссальный опыт игры в Англии, а теперь и в России. Факт интереса к Ивановичу говорит о том, что в Европе не хватает первоклассных защитников. «Барселона» не готова брать его на три-четыре года, но на год-два — с удовольствием. Они ему и зарплату предлагают гораздо больше, чем есть сейчас в «Зените». Самому Ивановичу хотелось бы в таком клубе поиграть, поэтому, надеюсь, держать его никто не будет. Если футболисту в конце карьеры предлагают такой мощный рост, зачем вставать на пути? Вдруг Иванович обидится на решение его не отпускать? Стоит ему немного ослабить свои кондиции, он превращается в весьма посредственного игрока. Нужно ли за него держаться?

    — Бранислав все-таки второй капитан «Зенита».
    — Да, но в прошлом году, когда Иванович получил травму, он очень долго после нее оправлялся и никак не мог набрать физические кондиции. Конечно, у «Зенита» большие проблемы в защите, команда много пропускает, и найти замену Ивановичу трудно. Но он не молодой парень и пришел в команду как свободный агент. Поймите, если король Великобритании предложит вам руку и сердце, мне будет тяжело вам запретить. Тем более, если и он вам нравится. Такие предложения бывают очень редко. Так и здесь. Ну как запретить футболисту, если ему предлагает работу один из лучших клубов мира?

    — Правильно ли поступает «Локомотив», не продлевая контракт с Фернандешем на его условиях?
    — Если Фернандеш начинает крутить задницей, если его интересуют прежде всего деньги, то стоит призадуматься. «Локомотив», в конце концов, уже решил какие-то свои задачи, они стали чемпионами. Сейчас, возможно, они понимают, что, может быть, им не удастся участвовать в борьбе за первое место и тратить такие деньги нет смысла. Юрий Палыч очень практичный человек, он чувствует, кто сколько чего хочет и кто сколько чего стоит. Если он считает, что пусть уходит, значит, пусть уходит.

    «Краснодар» заменит своего лидера на Еременко, а «Рубин» отдаст ведущих игроков «Спартаку» и «Зениту»?

    — Можно ли сказать, что «Локомотив» и «Спартак» расстанутся с Фернандешем и Адриано не из-за их игры, а из-за их зарплаты?
    — У «Спартака» большой штат работников, который подыскивает игроков под нового тренера. У Кононова есть понимание того, чего бы ему хотелось. Может быть, он хочет создать какую-то другую обстановку. Почему нет? Тем более, если футболист уперся и хочет больших денег. Когда игроку что-то не нравится, и он хочет больших денег, существует опасность подорвать его психологическое понимание. Если у него психика на не достаточно высоком уровне, он может ослабить свои физические кондиции, и тогда вообще никому не будет нужен.

    «Локомотив» и «Спартак» — это команды с великолепными условиями и великолепными стадионами. Я считаю, просто коленом под зад сразу надо отправлять, если люди ставят во главу угла резкое повышение своей заработной платы. Соответствуют ли они этим запросам своей игрой? Это решает тренер. Вот если вы меня спросите, стоит ли Артем Дзюба своих денег, я скажу, что стоит. Да что уж — он стоит в два раза больше, чем получает сейчас в «Зените», потому что Артем Дзюба — это все. Как для «Зенита», так и для сборной России.

    — «Краснодар» может расстаться в Каборе, и по разной информации в планы клуба входят опальный Денис Глушаков и Романа Еременко, которые могут закрыть его позицию. Равнозначная ли будет это замена?
    — Конечно, равнозначна. Глушаков и Еременко, хоть и возрастные, но хорошие футболисты. Вот они потеряли Мамаева сейчас. А кто, собственно, вместо Мамаева играет? Разве они высказались, что Мамаева нужно немедленно с нар снять? Они сразу сказали, что он им не нужен и заменили африканцем или латиноамериканцем. Что такое «Краснодар» с великолепной базой и футбольной школой? У них больше половины — иностранцы. Так что Глушаков неплохой вариант. Когда «Зенит» играет с «Краснодаром», я не всегда могу определить, он играет с африканской командой или с южно-российской.

    — Сильно ли потеряет чемпионат России с отъездом таких звезд?
    — Я вам так скажу. От любого футболиста можно избавиться. «Реал» ведь избавился от Криштиану Роналду, хотя португалец — это 80 процентов команды. Тем не менее, его продали. Если цена вопроса покрывает издержки и на его место можно взять футболиста примерно такого же класса или чуть хуже, но за счет командной игры поднять его, это того стоит.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»