• Владимир Петкович: Россия может преподнести сюрприз

Главный тренер сборной Швейцарии назвал фаворита чемпионата мира

03.07.18 20:32

Владимир Петкович: Россия может преподнести сюрприз - фото

Швейцарские чудеса закончились. Команда Владимира Петковича отыгралась против Бразилии (1:1), вырвала волевую победу в игре с Сербией (2:1)… Со шведами такой номер не прошел.

— Разочарование велико. Мы хотели пройти дальше, — сразу признался Петкович.

— Во время матча почему-то не было захлестывающих эмоций.
    — Эмоциональной нагрузки действительно не хватало. Может кто-то легко отнесся к этому матчу. Нас ведь считали фаворитами. Но и шведы не были абсолютно лучшими. Хотя никому из их последних соперников, включая нас, не удалось создать эмоционального заряда. После пропущенного гола мы немного раскрылись, но этого оказалось недостаточно, чтобы перетянуть инициативу на свою сторону.

— Почему со Швецией так сложно играть?
    — Они не рассматривались фаворитами, но все равно пробивались дальше. И против Италии, и против Германии. Все думали, что Швеция — не сильная команда, но когда они обороняются, их сложно пробить.

— Удивили проблемы вашей команды в атаке. Зачем вы так много мячей грузили верхом?
    — Мы хотели больше играть флангами. В первом тайме были слишком медленны. И вообще требовалось больше диагональных передач.

— Вы согласны, что сегодняшнее поражение отбросит вашу команду в развитии?
    — Мы показали свой потенциал. Сборная Швейцарии на хорошем пути, но выход в четвертьфинал — это не всегда само собой разумеющееся.

— За кого вы теперь будете болеть?
    — Кто прошел дальше, заслуживают этого. Многие большие сборные уже уехали. На таком уровне нет футбола второго класса. Бразилия — фаворит. То, что вчера сделала Бельгия, может придать импульс всему турниру. Сборная России может преподнести сюрприз.