• Владимир Плющев: «СКА Арена» украсит Петербург

    Бывший главный тренер сборной России рассказал, кто должен сыграть на открытии «СКА Арены»

    30.06.22 17:06

    Владимир Плющев: «СКА Арена» украсит Петербург - фото

    Фото: ООО «СКА Арена»; ХК СКА

    В мае 2023 года Петербург получит «СКА Арену». Самый большой ледовый дворец не только в России, но и в мире. Нигде больше 21,5 тыс на хоккее не разместишь. У нас такая возможность появится.

    Пока арену достраивают, корреспондент «Спорт День за Днем» обсудил ее дальнейшие перспективы с бывшим главным тренером сборной России Владимиром Плющевым.

    – «СКА Арену» планировали под чемпионат мира, но к сожалению, у нас его забрали. В любом случае арена понадобится для внутреннего пользования. Наши последние ледовые дворцы не просто соответствуют мировым стандартам, а даже лучше многих. Думаю, что «СКА Арена» украсит город. Это благо, – отметил Владимир Плющев.

    – Строительство «СКА Арены» продолжается. Это можно считать вызовом всем тем, кто убрал российский хоккей с международной арены?
    – В первую очередь мы строим ее для себя, а не для того, чтобы кому-то показать и утереть нос. Наверняка, «СКА Арена» будет самой современной на сегодняшний день. Что нам кому-то еще указывать? Они нужны нам, как собаке – пятая нога. Пускай они сами, что хотят, то и делают.

    SKA_1.jpg

    – У вас нет зависти, что в Москве нет такой же большой арены? В 2024 году ЦСКА переедет в новый ледовый дворец, но он будет вмещать только 14 тысяч.
    – Я вообще-то не завистливый человек. Ни по каким вопросам. Что здесь завидовать? В Москве есть мэр, который планирует различные вещи. Думаю, что у нас будут строить не просто мелкотравчатые стадиончики, чтобы ребята занимались подкаткой с квалифицированными тренерами, а может найдут место для шикарной арены.

    – Москве нужна арена, вмещающая более 20 тысяч?
    – Почему нет?! Москва – 13-ти миллионный город. Как правило, на хоккей ходят не только москвичи, но и приезжие. Если наш хоккей будет того уровня, какой был при СССР, арена может понадобиться. Может быть через год, может быть через два всё восстановится. Хоккей без России – это не хоккей.

    – «СКА Арена» будет введена в строй весной 2023 года. Как вы считаете, каким должен быть матч-открытия: официальный в КХЛ или товарищеский с участием сборной России?
    – Если это «СКА Арена», то наверное, открывать должны будут хозяева в матче с чемпионом России, который будет на этот момент. Если СКА станет чемпионом, то со вторым призером.

     

    Ska.jpeg 

    – На что прежде всего обращают внимание хоккеисты на новой арене?
    – Главное для хоккеиста – это лёд. Но на стадиона должен быть комфорт – это совершенно однозначно. Это раздевалки со всеми кондиционерами и озоновыми будками, чтобы там был дух, как-будто бы в оранжерее (улыбается). Раньше стадионы не могли на это рассчитывать. Массажный и врачебный кабинеты, кабинет для технического работника – это все должно быть компактно, недалеко от раздевалки.

    – Какая самая большая арена, на которой вам доводилось бывать?
    – Когда мы были в Канаде с юниорской и молодежной сборными, играли там на 20-тысячниках. Это впечатляет. Самое интересно, что на матчах с нашим участием они всегда были заполнены до предела.

    – Игроки замечают, сколько людей на трибунах: 5, 10 или 20 тысяч?
    – У хоккеистов – разная психология. На кого-то это давит, кому-то вообще по барабану. Только после того, как матч заканчивается, он начинает смотреть на трибуны, что там творится. Если ты играешь у себя дома, некоторые ищут там родных и близких, знакомых, девушек. Но как правило, хоккеисты всегда находятся в игре и редко начинают отвлекаться на какие-то моменты, связанные с трибунами.

    – Как вы думаете, стоит ли СКА полностью переезжать на «СКА Арену» или там стоит играть только матчи с топ-соперниками, где гарантирован аншлаг?
    – СКА будет играть на другой арене, а своя будет пустовать? Конечно, они будут играть на «СКА Арене». Если будут показывать хорошие результаты, то трибуны, наверняка, заполнятся.

    – Как вы думаете, в будущем «СКА Арена» сможет претендовать на проведение матчей чемпионата мира?
    – На чемпионат мира в первую очередь претендует город, а не арена. А почему нет?! Россия – это грубо говоря, не Бангладеш. Это 1/6 часть земного шара. Посмотрите на наших теннисистов. Их сначала хотели пинком, а общественность возмутилась: «Ребята, вы чего? Они лучшие в мире». И ничего вернули. Российских дзюдоистов допустили на международные соревнования в Монголии. Я совершенно уверен, что если бы сборная России по хоккею была бы лучшей мире, то не шёл бы разговор о её отстранении.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»