• Владислав Гавриков: Идем на рекорд!

    11.12.18 17:51

    Владислав Гавриков: Идем на рекорд! - фото

    Фото: ХК СКА

    После выездной победы (2:0) над московским «Динамо» на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» ответил защитник петербургского СКА, получивший вызов в сборную России для подготовки к Кубку Первого канала.

    — Владислав, по счету победа над «Динамо» получилась не самой убедительной. В чем причина, что отложили решение вопроса о победителе до концовки встречи?
    — Были хорошие моменты по ходу всего матча, но подводила реализация. Кроме того, второй период «Динамо» очень сильно провело, у соперника тоже были неплохие шансы для взятия ворот. А концовка встречи получилась немножко нервной из-за наших удалений. Пришлось, грубо говоря, попросту удерживать победный счет.

    — Быстрый гол в начале матча, когда удалось реализовать первое же большинство, мог придать СКА уверенности, а мог и несколько расслабить команду. Не было такого?
    — Нет, открыв счет, мы продолжали играть дальше в свой хоккей, создавали моменты, могли забить еще, но очень хорош был динамовский вратарь.

    — Все привыкли, что у СКА в большинстве почти всегда забивает Патрик Херсли, но в матче с «Динамо» численное преимущество реализовал другой защитник — Василий Токранов. У него это всего лишь вторая шайба в нынешнем сезоне. Готовите сюрпризы для соперников?
    — Васька — молодец, у него хороший бросок, он всегда нацелен на гол. Здорово, что Токранов тоже стал забивать.

    — В концовке первого периода был необычный эпизод: вылетевшая за пределы площадки шайба попала в голову главному тренеру «Динамо» Владимиру Крикунову. В вашей практике бывало что-то подобное?
    — Да, бывает, что «прилетает». Ничего удивительного — они же близко ко льду стоят, любой рикошет, и просто не успеешь среагировать. Надеюсь, с Владимиром Васильевичем ничего серьезного не случилось.

    — В начале второй двадцатиминутки форвард СКА Николай Прохоркин затолкал шайбу в ворота «Динамо», но гол судьи не засчитали, определив удар ногой по шайбе. А вам как виделся этот эпизод?
    — Действительно, было видно, что Николай пнул шайбу ногой, поэтому оставался единственный вопрос: успел ли он коснуться ее клюшкой. Как шайба зашла в ворота, видно не было. Но раз судьи увидели, что касания клюшкой не было, значит, правильно не засчитали взятие ворот.

    — Как считаете, в заключительном периоде СКА держал игру под контролем и заслуженно победил?
    — Трудно сказать. Очевидно, что мы хорошо сыграли в обороне, постарались не позволить создавать моменты сопернику.

    — Сейчас в регулярном чемпионате КХЛ наступает пауза. Хотелось бы немного отдохнуть или физически ощущаете себя настолько хорошо, что полностью готовы играть за российскую сборную на Кубке Первого канала?
    — Конечно, готов! В сборную всегда приезжаешь с положительными эмоциями, которые помогают быстрее восстанавливать силы.

    — Наверное, особые эмоции вызовет «Зимняя классика» — матч с финнами на футбольном стадионе в Петербурге?
    — Да, конечно, есть большие ожидания в преддверии этой игры. Но до матча с финнами в Петербурге нашей сборной предстоят еще две встречи в Москве со шведами и чехами, поэтому пока все мысли об этом.

    — Но если все же продолжить тему «Зимней классики», вы ведь уже не впервые сыграете при таком стечении публики?
    — Действительно, в прошлом сезоне играли в Хельсинки с «Йокеритом» на большом стадионе под открытым небом. Мне понравилось, но уверен, что в Питере все будет еще лучше и интереснее.

    — Ждете рекорда посещаемости на матче с финнами?
    — Да, идем на рекорд! (улыбается)

    Москва

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»