• Владислав Радимов: Виллаш-Боаш ответил: «Сижу, ломаю голову»

Главный тренер «Зенита»-2 проникся испанским футболом

14.04.15 13:00

В эксклюзивном интервью «Спорту День за днем» главный тренер «Зенита»-2 рассуждает о предстоящей встрече «Зенита» в Севилье, вспоминает перипетии матча с «Рубином» и рассказывает о возобновлении первенства России в зоне «Запад» второго дивизиона.

Кержаков убедил!

— В рассуждениях о воскресном матче «Зенит» — «Рубин» сломано много копий, страсти не утихают до сих пор. Какое впечатление оставила игра у вас?
    — Знаете, я наконец-то выбрался на «Петровский» с супругой и ребенком! Первый тайм, конечно, не впечатлил. Но не потому, что «Зенит» играл плохо, а «Рубин» очень хорошо. Было видно, сколь тщательно гости подготовились к этой игре. А вот после перерыва, оставшись в меньшинстве, «Зенит» выглядел гораздо лучше. Почему? Появилось больше свободного пространства, а у футболистов «Рубина» возникло двоякое чувство: либо выиграть матч, либо не проиграть. Я неплохо знаю Рината Билялетдинова — мы вместе проходим обучение на категорию Pro — поэтому склоняюсь к первому варианту. Но, повторюсь, во втором тайме «Зенит» играл лучше.

— Показалось, что «Рубин» играл быстрее и агрессивнее ЦСКА?
    — Я бы не стал говорить, что «Рубин» в целом намного лучше армейцев, но в данный конкретный момент казанцы оказались более конкурентоспособны. Так, по крайней мере, смотрелось со стороны.

— Стоит ли болельщикам «Зенита» посыпать головы пеплом после потери очков на своем поле?
    — Переживать по поводу результата нет смысла — команда по-прежнему с большим отрывом лидирует в чемпионате России. Игра?.. Давайте сконцентрируемся на предстоящем матче с «Севильей». После субботней игры примеры с «Барселоной» вывод один: «Зениту» придется очень сложно.

— Как вы считаете, держали ли футболисты и тренеры «Зенита» в головах Лигу Европы?
    — Я думаю, Сашу Анюкова выпустили на позицию левого защитника как раз с прицелом на «Севилью».

— В чем смысл перевода Доменико Кришито на позицию опорного хава?
    — Сложная ситуация. Не скажу, что Кришито что-то испортил. Как раз напротив — свои обязанности он исполнял нормально. На мой взгляд, позиция крайнего защитника одна из самых легких в современном футболе, а такой умный футболист, как Кришито, очень органично смотрелся на месте опорного полузащитника. Его игра могла не понравиться лишь относительно красной карточки и итогового результата. И мне кажется, не Кришито стал главной проблемой воскресного матча.

— Согласны ли вы с таким мнением: забей на исходе игры Данни или Кержаков, тональность оценки матча была бы принципиально иной?
    — Опять же дело в том, что «Рубин» не понимал, как играть в большинстве. В итоге у гостей ничего не получалось ни впереди, ни сзади, а «Зенит» выбегал в контратаки три в два, четыре в два. Когда команда имеет одного лишнего игрока, такое в принципе не должно проходить!

— Как вам возвращение Кержакова? На мой взгляд, он должен получить игровое время в Севилье.
    — Мне бы очень этого хотелось! По-человечески. Решение же будет принимать Виллаш-Боаш. Но тут есть важный момент: главный тренер «Зенита» выпускает на поле только тех, кто убедит его работой на тренировках. Значит, Кержаков заслужил эти пять, семь минут и, возможно, в следующем матче получит еще больше игрового времени!

— Аршавина бы еще туда!
    — Ну, это совсем другая история.

— «Краснодар» или ЦСКА вы считаете фаворитом в борьбе за второе место?
    — «Краснодар». У команды хороший подбор футболистов, которые прекрасно понимают друг друга и показывают качественный футбол.

Каждую игру «Севилья» проводит на максимуме

— Какую пищу для размышлений дал матч «Севилья» — «Барселона»?
    — Можно много рассуждать о быстрых атаках в исполнении команды Эмери, но, на мой взгляд, смысл в другом: в испанском чемпионате «Севилья» каждую игру проводит на максимуме, в динамике, при полной концентрации, тогда как «Зенит» в России действует строго на необходимом для победы уровне. Первые 20-30 минут «Барселона» владела преимуществом. Возможно, ошибся главный тренер, избрав дома оборонительную тактику. Но, пропустив два мяча, «Севилья» стала прессинговать, прибавила в движении, стала играть в открытый футбол. В итоге все оставшееся время хозяева владели преимуществом, не выпускали «Барселону» из-под прессинга и заслуженно сравняли счет. Вот результат того, что в Испании привыкли играть совершенно в ином ритме! Способен ли «Зенит» все 90 минут выдержать такой темп? Посмотрим. Отсутствие сопротивления в нашей премьер-лиге не вина, а беда Виллаш-Боаша и футболистов «Зенита».

Отличительная черта многих испанских команд: если есть свободные зоны, моментально следует передача вперед, а футболисты на высочайших скоростях преодолевают это пространство.

— Поразило, как быстро убегают в отрыв футболисты «Севильи». Вспомните контратаку, после которой Гамейро сравнял счет в матче с «Барселоной». Классика жанра!
    — Это отличительная черта многих испанских команд: если есть свободные зоны, моментально следует передача вперед, а футболисты на высочайших скоростях преодолевают это пространство. Вообще такова тенденция современного футбола: при отборе мяча надо мгновенно контратаковать! «Севилья» это исполняет на раз, два. Мне кажется, это одна из лучших команд в мире по исполнению такого компонента, причем не на отдельном отрезке игры, а на протяжении всего матча.

— Сейчас все ломают голову над тем, какой состав в четверг выпустит Виллаш-Боаш. У вас есть свои соображения на этот счет?
    — Это точно вопрос не ко мне. Мы встречались с Андре после игры «Зенита», обсуждали дела. Я, конечно, задал вопрос о «Севилье». Виллаш-Боаш ответил так: «Сижу, ломаю голову».

— Вам больше тревожно за оборону или за атаку «Зенита»?
    — И там, и там «Зенит» понес реальные потери. Но смысл в другом: вместо дисквалифицированных футболистов на поле выйдут ребята высокого уровня, но не имеющие должного игрового тонуса. Сужу по собственной тренерской практике: в матче с «Солярисом» за нас выступали Шейдаев, Могилевец, Зуев, Ходжаниязов. Они отлично играют в футбол, тонко понимают игру, но ритма и тонуса им не хватает. Так и в Севилье футболистам, призванным заменить дисквалифицированных Данни, Халка, Кришито и Смольникова, будет объективно тяжело.

— Мы расписываем «Севилью» словно идеальную, без малейших изъянов команду. Неужели у нее действительно нет слабых мест?
    — «Барселона» показала, что есть. Вопрос в том, как ими воспользоваться.

— Девять лет назад «Зенит» играл с «Севильей» в четвертьфинале Кубка УЕФА. Какие воспоминания сохранились у вас после встречи на «Рамон Санчес Писхуан»?
    — Ух… Вспоминается сумасшедший судья (Алан Хамер из Люксембурга. — «Спорт День за Днем), который придумал пенальти и удаление. Те 1:4 совсем не соответствовали действительности. Более того, во втором тайме при счете 1:1 мы имели колоссальное преимущество, но последовавшая красная Хагену, одиннадцатиметровый, а затем и удаление Аршавина сломали игру. Отыграться же на «Петровском» было проблематично. Вспомните ту «Севилью»: Серхио Рамос, Савиола, Даниэл Алвес, Палоп — очень сильная команда! Ну и плюс, конечно, поддержка трибун на «Рамон Санчес Писхуан». Я, кстати, свой первый матч за «Сарагосу» провел именно в Севилье. Именно в той встрече понял, что такое испанский футбол.

Пять месяцев без футбола — преступление со стороны составителей календаря

— На прошлой неделе возобновилось первенство России в зоне «Запад» второго дивизиона. «Зенит-2» одержал трудную победу над «Солярисом» 2:1, хотя многие, памятуя об 11:0 в матче первого круга, полагали, что вы возьмете москвичей чуть ли не голыми руками. В чем проблема?
    — Состав «Соляриса» серьезно изменился, поменялся главный тренер, люди прошли сборы, матч проходил в центре Москвы в присутствии большого количества болельщиков. Вот и ответ на ваш вопрос. Да, нам действительно пришлось помучиться, но честь и хвала пацанам, сумевшим дожать соперника и довести дело до победы. Всегда тяжело взламывать насыщенную оборону — возьмите пример главной команды. Вот что-то подобное произошло и с нами. Да, мы победили, но качество игры должны улучшать, доводить до автоматизма многие моменты.

— Огромный перерыв в соревновательной практике — еще одна, дополнительная сложность?
    — Дело в том, что многие вышедшие в основном составе ребята не имели должной игровой практики: Зуев, Шейдаев, Могилевец, Евсеев. То, что они конкурируют с Гараем, Ломбертсом, Рондоном, Халком, Хави Гарсия, Витселем, Данни, Шатовым — это хорошо. Но выиграть эту конкуренцию очень и очень сложно, а значит, они на несколько месяцев были обречены находиться без серьезного дела. И, опять же, оставить молодых пацанов без футбола почти на полгода — просто преступление со стороны составителей календаря.

— В матче со «Псковом-747» оступился «Спартак-2». Какое значение вы придали этому факту?
    — Что скрывать — чем ближе к первому месту, тем лучше. Пять очков отыграть легче, чем семь, особенно с учетом предстоящей очной встречи (игра «Зенит»-2 — «Спартак»-2 пройдет 24 мая на МСА «Петровский». — «Спорт День за Днем»)? Но мы на этом не зацикливаемся. Впереди девять матчей, в каждом из которых необходимо стремиться к максимальному результату. Тут, правда, двоякая ситуация: я искренне болею за главную команду и желаю ей победы в Лиге Европы. Но, например, дисквалификация четырех футболистов «основы» не на руку «Зениту-2», поскольку нескольких моих игроков наверняка возьмут на выезд в Севилью и как минимум включат в заявку на игру. А дальше смотрите: «Зенит» играет в четверг, ребята вернутся в Санкт-Петербург только под утро, а нам в пятницу предстоит игра с «Волгой». И как играть? С другой стороны, в этом возрасте пацаны должны быть готовыми выходить на футбольное поле каждый день! Так что слетают, вернутся, а к семи часам вечера пусть готовятся (улыбается). Я сам как-то при Петржеле, в возрасте тридцати лет, сыграл девяносто минут за дубль, а на следующий день восемьдесят минут за основной состав. И ничего страшного не произошло. Хотя, конечно, до сих пор на распутье: кто будет тренироваться, кто играть. Да и что греха таить — это травмоопасный процесс.

— Когда с Виллаш-Боашем будете обсуждать эти вопросы?
    — Мы договорились созвониться и принять решение сразу после игры с «Севильей».