• Внимательнее смотри!

Молодежное первенство. 10-й тур

29.09.12 00:11

Внимательнее смотри! - фото

Похоже, мало кто из пришедших на матч зрителей всерьез верил в появление сосланных в «молодежку» Игоря Денисова и Александра Кержакова. Тем более что за час до матча появилась официальная информация о возвращении последнего в основной состав. Возможно, именно поэтому матч почтила вниманием немногочисленная аудитория. Впрочем, и она отреагировала на конфликт футболиста с руководством клуба. На фанатской трибуне был вывешен баннер с надписью «„Зенит” дороже денег», на котором красовался перечеркнутый значок €.

Не расслабляться

Диаспора «железнодорожников» вызвала скорее ироничную улыбку — такой маленький десант из Москвы был замечен впервые за долгое время. С десяток фанатов «Локо» напоминали скорее гостей из провинциального города. Это касалось не только численности, но и поведения. Может, и москвичи не верили в появление Денисова на поле?

Так или иначе, но капитан сборной России занял привычное место в опорной зоне. По его игре никак нельзя было сказать, что Игорь не хочет играть в футбол, — эмоции в его действиях были, что дает повод оптимистично смотреть в будущее футболиста. После одного из неудачно разыгранных штрафных Денисов прикрикнул на Павла Могилевца: «Внимательнее смотри!»

Действия же самого Денисова, пусть и не были на высочайшем уровне, заслуживали быть отмеченными. Много перемещений и борьбы в исполнении 28-летнего полузащитника зрители не увидели, зато один из ударов вполне мог стать голевым. Невольно возникал вопрос: а что было бы, будь на поле и Кержаков? Увы, история не терпит сослагательного наклонения, а «молодежка», усиленная Денисовым и одновременно ослабленная отсутствием Егора Бабурина, Антона Цветков, Алексея Евсеева, Сергея Зуева и Кирилла Костина (все, кроме первого, отправились в юношескую сборную России), в первом тайме играла на равных с «Локомотивом». Примечательно, как реагировал на оба мяча, забитые до перерыва, недавний лидер «основы». В случае с курьезным мячом в ворота зенитовцев Игорь на правах старшего не стал устраивать разбора полетов, но и празд новать гол Овидиуса Вербицкаса не пожелал. Только попросил парт неров не расслабляться.

Денисова на вас нет

После перерыва Денисова на поле уже не было — игрок не стал дожидаться окончания матча и покинул стадион. А зря: возможно, его присутствие повлияло бы на два неоднозначных решения арбитра встречи Ивана Сараева назначить в ворота дебютировавшего в «молодежке» 16-летнего голкипера Максима Рудакова. Молодой вратарь, уже отмеченный в прошлом году на нескольких турнирах Вячеславом Малафеевым, действовал нервно. Только во втором тайме ему удалось впервые зафиксировать мяч после одного из ударов.

Большое число замен, сделанных Анатолием Давыдовым, сбило темп игры, но не внесло коренного перелома — по игре питерцы смотрелись слабее москвичей даже после удаления в составе «Локо». Победа прошлогодних чемпионов молодежного первенства не вызвала вопросов, несмотря на спорность некоторых судейских решений.

«Зенит» — «Локомотив» — 2:3

«Зенит»: Рудаков, Чертищев, Ребенко (Закарлюка, 79), Чистяков, Иванов, Денисов (Каюков, 46), Могилевец (Симонян, 55), Вербицкас (Зинков, 69), Ящук (Ефимов, 46), Марков (Киреенко, 57), Богаев

«Локомотив»: Фильцов, Закускин, Беляев, Подберезкин, Зуйков, Хартияди, Цвейба, Дубчак (Турик, 76), Мустафин (Бурнаш, 37), Саламатов, Муллин (Лысцов, 85)

• Голы: Чистяков, 17, в свои ворота (0:1); Вербицкас, 19 (1:1); Зуйков, 50, с пенальти (1:2); Хартияди, 67, с пенальти (1:3); Симонян, 78 (2:3)
    • Предупреждения: Саламатов, 47; Ефимов, 84; Богаев, 90+3
    • Удаление: Саламатов, 80 (второе предупреждение)
    • Судья: Иван Сараев (Санкт-Петербург)

28 сентября. Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 400 зрителей.

Результаты

«Амкар» — «Спартак» — 0:5

• Голы: Горбатенко, 33; Зубарев, 41; Давыдов, 72; 84; Федчук, 89

За подопечных легенды пермяков Константина Парамонова сыграли три бывших футболиста молодежного состава «Зенита» — Павел Шувалов, Илья Кричмар и Станислав Матяш. Двое последних провели на поле все 90 минут, а Шувалов был заменен в середине второго тайма.

«Кубань» — «Терек» — 2:1

• Голы: Никулаэ, 16 (1:0); Соблиров, 48 (2:0); Ашаханов, 54 (2:1)

Положение команд: 1. «Спартак» — 25; 2. «Динамо» — 20 (9); 3. «Кубань» — 16; 4–5. «Зенит», «Амкар» — 15; 6. ЦСКА — 15 (9)...