• Во всем виновата среда

    30.10.06 15:59

    Во всем виновата среда - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вчера в Санкт-Петербурге завершился традиционный теннисный турнир с призовым фондом $1 млн. В финальном матче хорват Марио Анчич в двух сетах обыграл двукратного победителя петербургского турнира (1997 и 2005 годов) шведа Томаса Юханссона.

    Третья ракетка соревнований Анчич сначала без труда сделал брейк в первом сете, а затем оформил победу в матче на тай-брейке второй партии. Как обычно, завершился турнир красочной церемонией закрытия, прошедшей, впрочем, при полупустых трибунах. Виной тому были прежде всего события роковой среды. Череда нелепых травм выключила из игры первую ракетку турнира Николая Давыденко и любимца петербургской публики Михаила Южного. Да еще бросила тень на покрытие кортов спортивного комплекса в Петербурге. Игроки ненавязчиво советовали организаторам подумать над тем, чтобы отказаться от травмоопасного Gerflor. 

    Между тем восьмая ракетка мира испанец Томми Робредо зачехлил ракетку в Петербурге еще раньше российских звезд. Интерес к турниру болельщиков (не считая истинных фанатов и знатоков тенниса), которые традиционно приходят скорее на звонкие имена, чем на красивый теннис, тут же упал. Впрочем, первые лица ATP (во главе с президентом организации Этьеном де Вильерсом) к тому времени уже уехали. Более того, пообещали, что в ближайшем будущем турнир в Санкт-Петербурге в рамках реорганизации ATP tour вполне может рассчитывать на повышение статуса. А значит, и на повышение призового фонда, и на приезд новых звезд.

    Единственный россиянин, призванный хоть как-то поддерживать внимание петербуржцев к турниру-2006, Игорь Куницын чуда сотворить не смог и завершил выступление на стадии полуфинала. Так что преданным поклонникам тенниса пришлось в спешном порядке переписывать плакаты в поддержу Южного на «Let’s go, Mario» и учить биографии двух иностранных финалистов.

    Победитель St. Petersburg Open-2006 Марио Анчич: «В Петербурге сыграл идеально»

    Обладатель титула сильнейшего теннисиста в Санкт-Петербурге хорват Марио Анчич после победного матча не скрывал своей радости.

    – Я действительно очень счастлив. Впервые приехал в Россию и сразу выиграл титул, второй в этом году, третий в карьере – для меня это очень важно. Что касается финального матча, то мы показали теннис самого высокого уровня. Я пытался давить на Томаса, особенно во время его второй подачи. Однако мне было очень сложно.
    Мы шли очко в очко. Во втором сете я отдал свою подачу, но это меня совершенно не расстроило. Чувствовал, что игра идет. Что скоро смогу «вернуться» в матч. Во время тай-брейка я действовал более агрессивно и потому победил. Кроме того, я старался допускать как можно меньше ошибок. И мне это удалось. Если вы посмотрите мою статистику, то увидите, что невынужденных ошибок у меня очень мало. Я провел потрясающую неделю. Не проиграл ни одного сета. Это уникальный случай в моей карьере. Такого никогда еще не было.
    Теперь у меня появляется шанс попасть на итоговый чемпионат мира в Шанхай. Для этого нужно хорошо выступить в Париже. Не  буду зацикливаться на этом, просто постараюсь показать такой же теннис, как и в Петербурге. Во Франции первый матч мне предстоит только в среду, так что времени на восстановление более чем достаточно. Может, сегодня даже найду немного времени для того, чтобы отпраздновать мою победу. Устроим праздничный ужин с тренером и моим хорошим другом Томасом Юханссоном. Кстати, когда я собирался ехать в Петербург, одним из тех, с кем я советовался, был именно Томас. Я никогда не приезжал в Россию, так что не знал, чего здесь ждать. Томас сказал, что здесь все будет потрясающе. И он не ошибся. Я увожу с собой самые приятные воспоминания о турнире и стране. Жаль, что у меня не нашлось времени посмотреть город.

     

    Финалист St. Petersburg Open-2006 Томас Юханссон: «Может, открыть бутылку водки?»

    У шведского теннисиста Томаса Юханссона вчера была уникальная возможность войти в историю турнира. Во-первых, он мог стать первым спортсменом, оформившим на берегах Невы хет-трик: еще никто тремя победами в Петербурге не отмечался. Во-вторых, Томас мог выиграть турнир, не будучи сеяным игроком. Ни того ни другого, однако, Юханссону не удалось.

    – Я не особо расстроился из-за того, что не смог побить эти рекорды, –  признал после матча Томас. – Что ж, будет дополнительный стимул приехать к вам еще раз. 

    – Чего вам не хватило для победы?
    – Может, стоило, как в прошлом году, сыграть показательный матч с губернатором?! Обязательно подумаю над этим в следующем сезоне. Но если серьезно, то у меня не получилось сегодня заставить Марио бегать. Он феноменально передвигается по корту, я вытягивал его к сетке, но он каким-то чудом доставал эти мячи и перекидывал уже через меня.

    – Вы чувствовали поддержку трибун?
    – Конечно. Меня приятно удивило, что болельщики принесли шведский флаг, выкрикивали мое имя. Турнир в Петербурге становится моим самым любимым. Здесь удобные корты. Можно пробовать разные удары. Да и организовано все на высшем уровне. После награждения мне подарили бутылку водки. Теперь думаю, не открыть ли мне ее прямо сегодня вечером.

    – Вы пропустили несколько турниров в этом году из-за не совсем обычной для профессионального тенниса травмы глаза. Что произошло?
    – На тренировке – как раз, кстати, с Марио Анчичем – в Роттердаме мне мяч попал в глаз. Обычно в таких случаях ничего страшного не происходит, но это был уникальный эпизод. Потому что уже на следующий день мне пришлось лечь на операцию. Сейчас глаз меня практически не беспокоит, правда приходится играть в линзе. Без нее вижу процентов на семьдесят. На Марио обиды у меня никакой нет. То был просто нелепый несчастный случай.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»