• Волевая победа «Манчестер Сити» над ПСЖ: Гвардьола опять перемудрил с тактикой

Вышел Зинченко – и победили!

29.04.21 00:18

Волевая победа «Манчестер Сити» над ПСЖ: Гвардьола опять перемудрил с тактикой - фото

В Париже «Манчестер Сити» обыграл ПСЖ (2:1) в первом матче полуфинала Лиги чемпионов.

Фанаты «Манчестер Сити» каждый раз с содроганием ждут стартовых составов, чтобы понять, придумал ли Хосеп Гвардьола что-то особенное на матч плей-офф Лиги чемпионов. Чаще всего это заканчивается плохо для самих «горожан». Футболисты оказываются перегружены совершенно новой тактикой, а соперники получают преимущество за счет более понятных им самим игровых принципов.

Но хотя в стартовом составе на полуфинал с ПСЖ не было особенных изменений, все же «Манчестер Сити» изменил себе. Неожиданно команда Пепа заиграла исключительно флангами. Кевин Де Брёйне пытался находить пространство между линиями, но ни одна передача в эту зону не проходила.

При этом справа «Сити» создавал даже не сдвоенный, а строенный фланг. Помимо Рияда Мареза и Кайла Уокера туда с позиции ложной «девятки» смещался Бернарду Силва. Казалось, что бедного Митчелла Баккера просто уничтожат. Но «Манчестер Сити» крайне редко загонял во фланг сразу троих игроков против двоих. Хотя даже так неоднократно создавал преимущество два в одного. Баккер разрывался, а Марко Верратти не всегда успевал вернуться на позицию. Но все равно «Сити» использовал эту слабость ПСЖ реже, чем мог бы.

В результате мяч в атаке у англичан совсем не держался. ПСЖ отлично этим пользовался, когда убегал в контратаки. Хотя единственный гол в первом тайме парижане забили после углового, команда Маурисио Почеттино создала три явных голевых момента. Определенно они простили соперника.

И зря. После перерыва «Манчестер Сити» поменял игру. В более привычном стиле Фил Фоден и Марез с удовольствием стали смещаться в середину с флангов. Тут же игроки ПСЖ начали ошибаться, перестали выбираться в контратаки, потому что теряли мяч еще на своей половине поля. Целых 15 минут «Манчестер Сити» вообще не выпускал соперника, правда, и удар за это время был нанесен только один. Впрочем, необходимость постоянно обороняться давит на игроков слишком сильно. Особенно учитывая, насколько другим был первый тайм. В результате ПСЖ допустил простую ошибку на втором темпе после стандарта. Кевин Де Брёйне вроде бы выполнял навес, но мяч запрыгнул в ворота, никого не коснувшись в штрафной.

С одной стороны, такой пропущенный мяч – это случайность. Но с другой, ПСЖ ведь вообще не поднимал головы в этот отрезок. Неудивительно, что опорная зона парижан стала проседать. Сперва Идрисса Гейе допустил фол всего в 20 метрах от ворот. С этой позиции Рияд Марез без труда вонзил мяч в открытый угол Кейлора Наваса.

Казалось, что «Манчестер Сити» просто вышел на второй тайм с совсем другим настроем. Безусловно, Гвардьола устроил разнос в раздевалке в перерыве. Но ключевой момент в том, что «Сити» действительно насытил центральную ось благодаря смещениям даже не столько Мареза, сколько Фодена, который не вылезал из опорной зоны соперника. Марез и Силва больше работали над «вторыми мячами» (по три успешных отбора у каждого).

Карта усредненных позиций игроков Манчестер Сити после первого тайма

Карта усредненных позиций игроков Манчестер Сити после матча

Продышаться у ПСЖ во втором тайме совсем не получилось. После перерыва довели всего одну атаку до удара – не удавалось даже поднять голову. Неудивительно, что опорная зона ПСЖ откровенно просела. Как уже было сказано, Гейе допустил фол, после которого забили второй гол. Ну а затем, полетев в откровенно опасный подкат, он едва не нанес травму Илкаю Гюндогану. Феликс Брых удалил опорника ПСЖ, лишив его шанса на игру в ответном матче. Это стало символом того, что на втором тайм парижане как будто не вышли.

Хосеп Гвардьола впервые с 2011 года так близко подобрался к финалу Лиги чемпионов, хотя стартовый план на игру он уже традиционно провалил.