• Волевая победа в столице

13.05.08 16:04

Волевая победа в столице - фото

Холодный душ, которым стало для лидера чемпионата поражение от московского «Спартака», видимо, способствовал победе «Рубина» над «Москвой». Казанцы одержали волевую победу со счетом 2:1 на чужом поле.

Подопечные Олега Блохина, разгромившие в предыдущем туре «Спартак-Нальчик», были явно настроены на «продолжение банкета». «Рубин» же, крупно проигравший на глазах 25 тысяч своих болельщиков, должен был реабилитироваться перед ними если не результатом, то игрой.

Команды начали матч, осторожно, внимательно присматриваясь друг к другу. Постепенно «горожане» освоились с ролью хозяев, завладев игровым преимуществом. Опасные моменты упустили сначала Роман Адамов, а затем и Эктор Бракамонте, изловчившийся не попасть в ворота с семи метров. На 35-й минуте удалось отличиться Виталию Калешину. Он мощно пробил с линии вратарской площадки, не оставив ни малейшего шанса Сергею Козко.

Во втором тайме для усиления атаки Курбан Бердыев выпустил Хасана Кабзе и Саво Милошевича. Инициативой продолжала владеть «Москва», чьи игроки не реализовали еще несколько возможностей забить. И все же «Рубину» удалась голевая атака — Кабзе мастерски исполнил штрафной удар, послав мяч в ближний угол ворот Жевнова, и сравнял счет. Но при ударе он сильно потянул ногу и был вынужден покинуть поле. На замену турецкому форварду Бердыев выпустил Александра Рязанцева, который активно включился в игру.

Молодой полузащитник и стал автором решающего гола на последних минутах. Милошевич сделал выверенную передачу на свободного от опеки соперников Рязанцева, и тот, сыграв в одно касание, отправил мяч в ворота хозяев.

Уже через два дня лидер чемпионата провел очередной матч. Казанцы вновь играли на чужом поле — в Нальчике. Местный «Спартак» быстро открыл счет и ушел в оборону. «Рубин» много атаковал, но его действиям не хватало остроты. Несколько раз по воротам бил Сергей Ребров, но у хозяев отлично играл вратарь Дмитрий Хомич. Нальчане опасно исполняли «стандарты», и на 57-й минуте Кисенков ударом со штрафного удвоил счет. В уже добавленное арбитром время хозяева не реализовали пенальти. Несмотря на поражение, «Рубин» сохранил первое место.