• «Волк» вернулся. И загрыз «мамонтов»

    «Динамо» — «Югра» — 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

    20.11.14 03:29

    «Волк» вернулся. И загрыз «мамонтов» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    (Фото: РИА «Новости»)

    Матчу московского «Динамо» и «Югры» предшествовали два примечательных события. Сначала легендарный динамовец Виталий Давыдов вручил памятные перстни членов Зала славы отечественного хоккея своим прославленным одноклубникам Владимиру Мышкину, Сергею Петренко, а также внучке ушедшего из жизни Александра Уварова — Инне.

    Затем на лед выкатил новый старый талисман динамовского клуба Волк, не появлявшийся на Малой лужниковской арене с позапрошлого сезона. При этом диктор пожелал бело-голубым «волкам» хорошей охоты на «крупного зверя», подразумевая мамонта, являющегося, как известно, югорским маскотом.

    Если бросить беглый взгляд на заявку ханты-мансийского клуба, в ней действительно можно встретить фамилии мастодонтов российского хоккея. С приходом нападающего Александра Королюка таких фамилий в «Югре» стало больше. «Нам нужны опытные лидеры, которые будут помогать расти молодежи», — прокомментировал приход ветерана наставник ханты-мансийцев Дмитрий Юшкевич.

    Впрочем, Королюк, лишь на днях оформивший свое расставание с «Нефтехимиком», в матче с «Динамо» участия не принимал. Зато защитник Дмитрий Рябыкин, как и прежде, в полном порядке, несмотря на свои 38 лет. Выходит на лед в составе югорчан в паре с еще одним ветераном Денисом Соколовым — и ничуть не смущается, что им на двоих впору 75-летний юбилей справлять!

    Изначально было понятно, что игра гостей в обороне станет одним из ключевых фактором в этом матче. После трех поражений кряду команде Дмитрия Юшкевича, отмечавшего, кстати, в среду день рождения, нужно было всерьез озаботиться обеспечением прочности своих тылов. Тем паче что бело-голубые свой последний поединок в чемпионате — динамовское дерби в Риге — тоже проиграли, а потому горели желанием добыть победу на глазах у своей публики.

    Гости продержались чуть больше периода. Даже первыми забросить успели. Однако в середине игры динамовцы усилиями Карпова и Кокарева вышли вперед, пробив неплохо действовавшего в «рамке» Бирюкова — тоже в некотором роде «стреляного волка», если вспомнить его славное прошлое в ХК МВД.

    Когда же в начале третьего периода бело-голубые за 11 секунд реализовали численное преимущество, стало ясно, что «охота на мамонта» динамовскому «волку» удалась. Пусть он и вышел из этой схватки изрядно помятым.

    Нападающий московского «Динамо» Максим Пестушко: «Мой гол ’’мусорный’’? Голы, как говорится, не пахнут»

    Шайба форварда бело-голубых, заброшенная в большинстве в начале третьего периода, окончательно сняла вопросы о победителе матча с «Югрой».

     

    — Матч получился неоднозначным, — сказал Пестушко. — Начали мы не очень хорошо. Наверное, напрасно подстроились под игровой ритм соперника, действовали несколько несобранно. Но затем удалось включить скорости и довести дело до победы.

    — Знали, что у главного тренера «Югры» Дмитрия Юшкевича сегодня день рождения?
    — Нет, не знал.

    — А если бы знали, постарались бы «подарить» ему еще больше голов?
    — Честно говоря, не знаю, что и ответить. Для нас этот факт не имел никакого значения. Главное — победа.

    — Все-таки Юшкевич в прошлом сезоне работал ассистентом Дэйва Кинга в «Локомотиве», который выбил вашу команду в первом раунде плей-офф.
    — Ну и что? Об этом точно никто не думал. Сейчас у него совсем другая команда, Юшкевич ставит ей совсем другую игру. Кстати, рука специалиста сразу видна: как «Югра» строит оборону, как выходит в контратаку. По сравнению с прошлыми сезонами видно, как хантымансийцы прибавили именно в организации игры.

    — «Динамо» этой игрой начало семиматчевую домашнюю серию…
    — Конечно, приятно играть при своих болельщиках. К тому же разъезды отнимают лишние силы. Сейчас мы почти полмесяца будем играть дома, и нужно брать в этих встречах максимальное количество очков.

    — Ваша сегодняшняя шайба получилась несколько курьезной — влетела в ворота по дуге…
    — Как говорится, голы не пахнут (улыбается). Главное, что шайба зашла в ворота.

    — Можно сказать, это был мусорный гол?
    — Называйте как хотите. Гол — он и есть гол.

    — «Динамо» довольно прочно осело на четвертой позиции в таблице Западной конференции. Это неплохое место с точки зрения старта в плей-офф?
    — Во-первых, неподалеку от нас «Йокерит», который можно обойти. А во-вторых, впереди еще тридцать игр чемпионата, и многое может перевернуться. Так что мы по-прежнему стремимся занять место как можно выше.

    Москва

    «Динамо» (Москва) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

    • Голы: 0:1 Бортников-4 (10:23), 1:1 Карпов-5 (Вишневский, Цветков, 24:30), 2:1 Кокарев-3 (Цветков, Синицын, 30:56), 3:1 Пестушко-9 (Даугавиньш, Горовиков, бол., 47:06), 4:1 Карсумс-4 (50:56)
    • Вратари: Лазушин – Бирюков
    • Штраф: 8 (2+4+2) – 8 (4+2+2)

    19 ноября. Санкт-Петербург. МСА «Лужники». 4452 зрителя

    Результаты

    ХК «Сочи» — «Трактор» (Челябинск) — 4:1 (0:0, 4:0, 0:1)

    • Голы: 1:0 Вярн-2 (Людучин, Уитни, 21:58), 2:0 Лапенков-4 (Петерссон, Уитни, 23:56), 3:0 Петерссон-6 (Щитов, бол., 28:33), 4:0 Игнатушкин-3 (Крикунов, мен., 33:36), 4:1 Ружичка-5 (Глинкин, 41:34)
    • Вратари: Пепперле — Гарнетт (40:00, Демченко)
    • Штраф: 11 (2+2+7) — 11 (2+2+7)

    19 ноября. Сочи. ЛД «Большой». 6378 зрителей

    Сумасшедший второй период принес аутсайдеру Западной конференции победу над соперником, отчаянно цепляющимся за восьмое место на «Востоке». Если за стартовые 20 минут хозяева лишь четырежды потревожили канадца Гарнетта, то после перерыва нанесли в створ ворот 17 бросков, и четыре из них достигли цели.

    Сочинцы забивали при любой расстановке сил на площадке: финн Вярн и Лапенков — в равных составах, швед Петерссон — в большинстве, а Игнатушкин — в меньшинстве. И на этом матч для Гарнетта завершился — в третьем периоде его место занял Демченко.

    Начало заключительного отрезка было напряженным: через полторы минуты чех Ружичка отыграл одну шайбу, а вслед за этим Кондратьев сошелся в кулачном бою с Вярном. Но это не выбило хозяев из колеи, они смогли довести матч до победы и вплотную приблизились к рижским динамовцам, занимающим предпоследнюю строчку в таблице «Запада».

    «Северсталь» (Череповец) — ЦСКА (Москва) — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

    • Голы: 0:1 Жарков-5 (Стась, мен., 05:18), 0:2 Григоренко-13 (Зайцев, Радулов, бол., 40:09), 0:3 Стась-4 (Бондарев, Волков, 53:44)
    • Вратари: Штепанек — Лаланд
    • Штраф: 12 (2+4+6) — 36 (8+4+24)

    19 ноября. Череповец. Ледовый дворец. 3991 зритель

    Соперники встречались в Москве в минувшее воскресенье, и та встреча завершилась разгромом череповчан 8:2. На сей раз счет не был столь крупным, но все равно не оставил никаких сомнений в соотношении сил на площадке. Лаланд отразил 26 бросков и четвертый раз в чемпионате сыграл «на ноль». Гости нанесли ровно столько же бросков в створ ворот экс-армейца чеха Якуба Штепанека, но при этом трижды достигли цели.

    На шестой минуте Жарков открыл счет, при этом армейцы играли в меньшинстве. Минимальный разрыв сохранился до третьего периода, в начале которого гостям предстояло 14 секунд отыграть в большинстве. Этого времени на реализацию численного преимущества им хватило — через девять секунд после вбрасывания Григоренко поразил ворота. Затем для полноты картины был забит гол и в равных составах — отличился белорус Стась, ранее ассистировавший Жаркову. ЦСКА одержал седьмую победу подряд и вновь единолично возглавил турнирную таблицу КХЛ.

    Матч «Медвешчак» — «Динамо» Мн завершился вчера поздно вечером

    Сегодня встречаются

    Авангард — Барыс (16.00)

    Локомотив — Нефтехимик (19.00)

    Витязь — Лада (19.30)

    Йокерит — СКА (19.30)

    Динамо Р — Слован (20.30)

     

    Паспорт дня

    Нападающий «Автомобилиста» Анатолий Голышев лишился паспорта из-за несчастного случая.

    — Анатолий сегодня вернулся домой, бросил паспорт и ключи на тумбочку, затем лег отдохнуть. А когда проснулся, то увидел, что собака разгрызла его паспорт, — рассказал специалист по связям с общественностью «Автомобилиста» Алексей Галанов.

    До 28 ноября «Автомобилист» проведет серию домашних матчей против «Барыса» (22 ноября), «Салавата Юлаева» (24 ноября) и «Авангарда» (26 ноября). За это время хоккеист надеется восстановить документ.

    Выбор дня

    Экс капитан «Сибири» Максим Кривоножкин продолжит карьеру в Тольяттинской любительской хоккейной лиге в составе ХК «Арсенал», который выступает в дивизионе «Мастер». В КХЛ за семь сезонов в составе «Амура», «Лады», «Сибири» и «Югры» форвард принял участие в 243 матчах, где набрал 73 (35+38) очка за результативность при показателе полезности «-27». Также в активе 30-летнего игрока 2 голевые передачи в 11 матчах плей-офф.

    Защита дня

    Руководство «Сибири» защитит своих болельщиков после инцидента в матче КХЛ с «Ак Барсом».

    «Дорогие друзья! На вчерашнем матче произошло несколько инцидентов с участием полиции. После хет-трика Коскиранты по хоккейной традиции болельщики начали бросать кепки на лед. К сожалению, полицейские восприняли это как нарушение порядка в общественных местах, и несколько болельщиков, а также один сотрудник клуба были задержаны для составления протокола. Сегодня утром ХК «Сибирь» вмешался в ситуацию и защитил всех, кто стал участником этого недоразумения. Мы готовим обращение в полицию с целью предотвращения подобного в дальнейшем.

    Выражаем вам искреннюю благодарность за поддержку! Продолжаем информировать общественность об инциденте между болельщиками и полицией. В четверг состоится суд, наш юрист едет защищать болельщиков от клуба. Штрафы, которые уже наложили на болельщиков, оплатит клуб. Ну и продолжаем работать с полицией, чтобы в будущем подобного не случилось», — говорится в сообщении на официальной странице новосибирской команды в одной из социальных сетей.

    Уход дня

    «Автомобилист» расторг контракт с нападающим Якубом Петружалеком по соглашению сторон. Ранее стало известно, что в Чехии погибла подруга Петружалека модель Катерина Нетолицкая. Сразу же после трагедии Петружалек покинул расположение команды и отправился на родину.

    — Петружалек находится в тяжелом психологическом состоянии. Якуб сказал, что ему сейчас нужно находиться ближе к семье и родственникам, и попросил нас расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Мы пошли ему навстречу и не стали чинить препятствий. Мы прекрасно понимаем, что ему тяжело. Да и как человек может играть, когда он мыслями совсем в другом месте находится.

    Сейчас мы будем искать нового форварда. Европейца или североамериканца? Все равно, хоть он с луны будет, лишь бы играл хорошо, — рассказал генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд.

    Впечатление дня

    Американский нападающий новокузнецкого «Металлурга» Райан Стоа поделился впечатлениями от России:

    — Главный вопрос — вопрос комфорта. Я чувствую себя очень хорошо. Я простой человек, мне многого не надо. Новокузнецк — небольшой город, и он не так уж плох. В моем районе находятся пять или шесть торговых центров, где всегда можно прогуляться. А дорога из аэропорта меня впечатлила. Жена приезжала ко мне на некоторое время, но из-за работы ей пришлось вернуться в Штаты. Кстати, она в курсе, что в России красивые девушки, сама видела. И она не ревнует. Некоторые легионеры рассказывают друг другу ужасные истории. Я тоже слышал. Но когда приехал, увидел все своими глазами, все страхи ушли. Деньги хорошие, хоккей отличный, да, все по-другому, нежели дома, но мне 27 лет, и я взрослый парень. Здесь многие говорят или пытаются говорить по-английски. Не на что жаловаться. Обо мне очень хорошо заботятся.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»