• Волков вынесет Туивасу? Факторы победы россиянина на турнире UFC в Сиднее

    Волкова назвали фаворитом в бою с Туивасой на турнире UFC 9 сентября

    07.09.23 15:58

    Волков вынесет Туивасу? Факторы победы россиянина на турнире UFC в Сиднее - фото

    Фото: ufc.com

    В ночь с 9 на 10 сентября российский тяжловес Александр Волков встретится с австралийцем Таем Туивасой на турнире UFC 293 в Сиднее. Волков победит Туивасу – с этим мнением сейчас мало кто спорит. Но почему-то большинство аналитиков уверены в победе именно решением. Мол, огромный и физически сильный тяжеловес будет все три раунда бороть пухлого соперника. Мы же уверены в победе Александра нокаутом – если не чистым, то как минимум техническим. У россиянина есть целых три способа.

    Перестрелять и добить

    Начнем с главного. Волков – высокий тяжеловес с длинными руками и крепким ударом. Да, он не может нокаутировать одним попаданием, но потрясти и добить – способен. Длина конечностей отлично этому способствует.

    Туиваса ниже россиянина на 13 сантиметров, а размах рук у него меньше на 12. Составить конкуренцию на дистанции австралиец не может, побороть Волкова – тем более. С последней задачей не справился даже Александр Романов. Единственный шанс для Тая – за счет скорости и взрывной мощи пробраться на ближнюю дистанцию и нокаутировать одним ударом.

    Однако этот пункт упирается в ту самую антропометрию и мощь Александра. Если он будет морально заряжен, если не будет отступать, а станет гранитной скалой, то просто не подпустит к себе Туивасу. За счет длинных конечностей он будет разбивать соперника на дистанции, а когда тот поплывет – просто забьет его у сетки.

    Уничтожить корпус

    Этот способ вытекает из предыдущего. Александр может не только держать соперника на дистанции прямыми боксерскими ударами, но и подключать ноги. Удары ногой по корпусу у россиянина просто убийственные. Достаточно вспомнить, как он нокаутировал Уолта Харриса – один хороший фронт-кик, и американец согнулся пополам. Да, там было добивание, но скорее, формальное.

    У Туивасы корпус тоже не бетонный. Это мы помним из боя с Сирилом Ганом. Разъярëнный француз пробил целую серию мидл-киков, и Тай надломился. Волков так же может пару раундов разбивать живот австралийца, а затем одним мощным попаданием нокаутировать его. В крайнем случае – снова взорваться у сетки и добить. Главное – не пропустить шальной удар и не повторить поединок с Льюисом. Все-таки Тай бьет очень увесисто.

    Перевести и нокаутировать в партере

    Мы уже сказали, что сомневаемся в победе Александра решением. Но мы не сомневаемся в его борцовском геймплане. Как видно из серии роликов UFC Embedded, Тай сбросил лишний вес и стал атлетичее. Его и без того взрывная скорость, скорее всего, выросла. И держать австралийца на дистанции может быть проблематично. Конечно, это могло сказаться и на силе удара – в худшую сторону. Но вряд ли Волков захочет проверять мощь Туивасы своим подбородком.

    Возможно, Александр не будет рисковать и с первых минут полезет в борьбу. Перевести Тая проблемы не составит – это делал даже анти-борец Деррик Льюис. А Волков мало того, что переводил Тыбуру, так еще и отлично защищался от проходов Романова. С борьбой у россиянина полный порядок. И даже если он окажется в партере, то явно последует за нокаутом. В том же Embedded Волков сказал, что хочет оформить финиш в первых двух раундах. Это что-то, да говорит о его настрое.

    Итог

    Волков оформит нокаут. Технический или чистый, в партере или в стойке – не так важно. У Александр есть все, чтобы усыпить Туивасу – антропометрия, хороший бокс, физическая мощь, борьба. К тому же с тремя победами подряд он явно сможет претендовать на титул в ближайшие годы. И лучше делать это с чередой финишей, чем с решением в бою с откровенным андердогом.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»