• Вольная для Кержакова

    23.02.08 15:56

    Вольная для Кержакова - фото

    Фото: ФК "ПАРИ НН"

    Страсти вокруг возвращения экс-нападающего питерского «Зенита» Александра Кержакова в российский чемпионат, похоже, в скором времени сойдут на нет. По информации, полученной «Спортом» из разных источников, 25-летний форвард уже практически договорился с московским «Динамо». Испанская «Севилья», обладающая правами на футболиста, получит за этот переход $10 млн.

    Однако, если собрать воедино все крупицы информации, поступающей из разных источников, вырисовывается весьма любопытная картина. Прежде всего необходимо вспомнить о пункте в контракте Кержакова с «Севильей», по которому «Зенит» в течение двух лет с момента заключения контракта может наложить вето на переход нападающего в любой российский клуб.

    — Действительно, такой пункт прописан в контракте Кержакова, — подтверждает советник президента «Зенита» по трансферной политике Константин Сарсания. — «Зенит» обязательно должен дать добро на переход. Возвращению Саши в Россию мы препятствовать, скорее всего, не станем. Возможно, будем преследовать какой-то свой интерес. Причем необязательно это должно быть соглашение о неучастии форварда в очных встречах с «Зенитом». Возможно, договоримся о денежной компенсации. Другое дело, что пока к нам с вопросом о Кержакове не обращался ни один российский клуб…

    Желание покинуть «Севилью» у нападающего столь велико, что он постарался привлечь к решению этого вопроса как можно больше профессионалов. В частности, сам Кержаков стал инициатором возобновления отношений с известным венгерским агентом Шандором Варгой, с которым до этого, как уже писал «Спорт», деловые отношения у экс-форварда «Зенита» не сложились.

    — Саша позвонил мне и попросил о помощи, — говорит Варга. — Я общался с «Севильей» по его поводу, вел переговоры с тремя клубами — российским, украинским и английским. Но московского «Динамо» среди них не было. Переговорами с москвичами занимаются другие люди.

    Что касается самого «Динамо», то у корреспондента «Спорта» вчера вечером состоялся короткий разговор с генеральным директором клуба Дмитрием Ивановым.

    — Понимаю, какой вопрос вы хотите мне задать, — предвосхитил события Дмитрий Александрович. — Но пока не готов комментировать. Давайте созвонимся во вторник.

    Однако информация из стана бело-голубых гласит: Кержаков договорился с москвичами об условиях личного контракта и в ближайшие дни должен поставить подпись под контрактом. В испанских СМИ фигурирует и сумма контракта — 7 млн евро. К слову, подопечные Кобелева на свой последний межсезонный сбор улетают 24 февраля, и главный тренер заинтересован, чтобы потенциальный новобранец провел с командой хотя бы часть этого сбора.

    Нужен им берег российский…

    «Спорт» вспоминает, кто из отечественных футболистов, выступавших в чемпионате России, за последние пять лет отправлялся в западные клубы и возвративщался обратно...

    Кстати 

    В чемпионате России Александр Кержаков провел шесть сезонов в составе питерского «Зенита» с 2001 года по 2006-й. На счету форварда — 64 гола в 159 матчах (2001 — 6; 2002 — 14; 2003 — 13 (2 с пенальти); 2004 — 18(1); 2005 — 7(1); 2006 — 6(1)), 11 желтых и одна красная карточка. Летом 2006 года Кержаков был продан в испанскую «Севилью» за 4 млн евро. За два сезона в чемпионате Испании россиянин принял участие в 19 играх и забил 8 голов. 


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»