• Волонтеры формируют будущее

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    10.01.18 00:36

    Волонтеры формируют будущее - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В декабре в инновационном центре «Сколково» были объявлены результаты всероссийского конкурса общественно значимых проектов «Наследие волонтерской программы чемпионата мира по футболу». В конкурсе приняли участие около 1500 человек, в конечном итоге было отобрано 26 проектов, которые будут реализованы перед началом турнира или по его завершении. В направление «Спорт и здоровый образ жизни» вошел проект петербургских волонтеров. «Спорт День за Днем» рассказывает об этом конкурсе, отдельно концентрируя внимание на идеях, поступивших из Северной столицы.

    Футбол для мам

    О начале конкурса было объявлено 20 октября. Чтобы принять участие, необходимо было сформулировать идею инновационного проекта, который привлечет внимание жителей городов России к событиям чемпионата мира. В конечном итоге организаторы надеялись получить от кандидатов предложения по дальнейшему использованию объектов материального (арт-объекты, открытые игровые площадки, обустроенные территории в парках города) и нематериального (события, конференции, фестивали, выставки) наследия, проекты наследия волонтерской программы ЧМ-2018 (туристические маршруты). В Москве представили 26 проектов, отобранных экспертной комиссией, которые их авторы дорабатывали под руководством кураторов из Оргкомитета «Россия-2018», фонда «Сколково», Высшей школы экономики и Ростуризма. Финальную презентацию оценили генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, посол чемпионата мира Алексей Смертин и советник руководителя Ростуризма Светлана Сергеева.

    — Очень приятно, что у нас так много неравнодушных волонтеров, здорово, что мысль и творческий импульс простираются далеко за рамки самого турнира. Мы были удивлены масштабами заинтересованности в этом конкурсе, — говорил новый глава оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин. — Проекты имеют все шансы украсить города во время чемпионата и оставить в них наследие турнира.

    Одним из самых обсуждаемых проектов стал «Лучшая лига мира — Лига мам», который предполагает активное вовлечение в футбол семей. Организаторы ставят перед собой цель разрушить стереотип, гласящий, что футбол сугубо мужской вид спорта.

    — Конечно, это особенно важное направление, — отметил инспектор РФС по борьбе с расизмом Алексей Смертин. — Мы сами в академии в Барнауле проводим футбольные фестивали и активно привлекаем мам. Единственное, хочу предупредить ребят, что не все мамы захотят играть именно в футбол, но, например, в эстафетах точно примут участие.

     

    Автор проекта — тренер из Балашихи и волонтер чемпионата Александр Кравченко. Он уже организовал турнир для мам юных игроков местного клуба «Динамика». По его словам, после этого многие женщины захотели играть в футбол.

    — Если, например, Виктория Лопырева, которая является послом чемпионата мира, выскажет в своем блоге, что турнир для мам — это здорово, многие послушают ее и придут с детьми на стадионы, — считает Кравченко. — А популяризация футбола среди женщин может помочь привлечь к игре целые семьи.

    Петербург берет масштабом

    Всего проекты были разбиты на шесть крупных категорий: «Спорт и здоровый образ жизни», «Туризм», «Урбанистика», «Социальные проекты», «Культура и искусство» и «Экология». Проект «Дополнительное время», разработанный волонтерами из Петербурга, попал в первую. В первую очередь, он впечатляет своей масштабностью. В официальном релизе среди задач проекта выделяют организацию и проведение мероприятий экскурсионной, спортивно-творческой направленности, исследовательской деятельности, связанной с тематикой здорового образа жизни и спорта; объединение людей разного возраста и физических возможностей в мероприятиях, направленных на пропаганду культуры здорового образа жизни; повышение интереса к изучению истории спорта. По мнению авторов, данный проект полностью отражает идею чемпионата мира и является одним из способов привлечения населения района, города к активному образу жизни. Петербургские волонтеры не скрывают своих целей: они хотят привлечь к этой истории около 6000 активных участников.

    У «Дополнительного времени» есть также три подпроекта: «Прошлое», «Настоящее», «Будущее». Собственно, в них и реализуется основная концепция и каждый связан с другими. Подпроект «Прошлое» — исследовательско-поисковый. Участникам предложат изучить спортивные достижения района, города в области футбола. На основе полученных результатов будут изданы печатные и интернет-буклеты, разработаны и проведены (в рамках подпроекта «Настоящее») квесты и экскурсии для населения.

    Для участников подпроекта в некоторых образовательных учреждениях будут проведены уроки спортивного мужества и спортивного мастерства, то есть встречи с ветеранами и мастерами спорта.

    Участникам подпроекта «Настоящее» предстоит пройти ряд спортивно-творческих испытаний, проявить себя в таких мероприятиях, как футтеннис и квест, футбольный фристайл, пальчиковый футбол. Также туда будет включен фотоконкурс «Моя спортивная семья» и соревнования смешанных и семейных команд.

    Подпроект «Будущее» предполагает вызвать дискуссию о том, что ожидает город в будущем. Конкурс проектов «Петербург — город спорта» и мини-арт-проектов «Моя спортивная мечта», рекламные видеоролики «Любимая спортивная площадка», конкурс творческих работ «Наше спортивное завтра».

    Подытожит проект «Матч памяти и славы», посвященный футбольному матчу в блокадном городе.

    Переплетение культур

    В Санкт-Петербурге яркие, своеобразные футбольные проекты были и прежде. Просто грядущий чемпионат мира придаст им новое звучание. Вот, скажем, «Театральная футбольная лига» имени Кирилла Юрьевича Лаврова. Проект уникальный, ничего подобного ни в одном городе мира не существует. В турнире ежегодно участвует 16 команд, представляющих театральные коллективы. На поле выходят такие звезды, как Сергей Мигицко и Алексей Фалилеев. Корнями турнир уходит в далекое прошлое. Еще в прошлом веке народный артист Кирилл Лавров, ярый футбольный болельщик, друживший близко со знаменитым тренером Юрием Морозовым, организовал ежегодный матч между сборной БДТ (тогда им. А. М. Горького, ныне им. Г. А. Товстоногова) и командой спортивных журналистов. Те матчи комментировал вживую Геннадий Орлов.

    Так начиналось тесное переплетение культур — физической и духовной. И то, что зародилось это именно в нашем городе, глубоко символично.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»