• Волшебная сила форс-мажора: Семак возобновил чемпионскую гонку

    Кто выиграл для «Зенита» матч в Екатеринбурге

    02.03.19 14:42

    Волшебная сила форс-мажора: Семак возобновил чемпионскую гонку - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Сергей Бавли – о неожиданных героях «Зенита».

    Магомед Оздоев остался в «Зените» исключительно в силу стечения обстоятельств. А уж шанс проявить себя в официальных матчах получил в силу попросту форс-мажора (очень уж много травмированных в команде). Но как же цепко и мощно схватился утопающий за соломинку! Второй важнейший матч подряд выдал на очень хорошем уровне.

    А матч в Екатеринбурге был именно важнейший. Это только может показаться, что крайне неудачная концовка первой части сезона, стоившая «Зениту» комфортного отрыва, приключилась где-то в прошлой жизни. Нет, жизнь продолжается, и петербуржцам очень важна была победа не только потому, что теперь каждое очко может оказаться на вес золота, но и в психологическом плане. Сердар Азмун вписался в команду так, будто в зенитовской футболке родился (вот вам и «нельзя брать игроков от Курбана Бердыева, все равно получится Александр Бухаров»), забил красиво, мастерски, а главное – гол-то решающий. Кому-то нужно время, и немало. Иранец за свой гол, вне всякого сомнения, должен благодарить наконец-то обретающего уверенность Оздоева.

    Игра, протекавшая в нулевую температуру да еще и под снежком периодически, смотрелась и вообще получилась. Хозяева в первом тайме фрагментами выглядели очень неплохо, а во втором иногда и просто предпочтительнее.

    Безусловно, не подвел ветеран Юрий Жирков, вот вам и проблема левого фланга. Вильмару Барриосу, возможно, тоже необходимо время для налаживания игровых связей. Пока колумбийцу откровенно не хватает обостряющего паса, да просто передачи в атаку.

    А вообще очень понравился Сергей Семак. Состав приходится тасовать. Как в силу объективных причин (травмы), так и в силу того, что футболистов в клубе много, но они в первом сезоне Богданыча никак не усидят на месте, шастают по арендам взад и вперед. Находит Семак оптимальные сочетания, прочувствовал того же Оздоева.

    Попутно ищет и тактические варианты. Сыграл в гостях с любящим и умеющим атаковать «Уралом», можно с некоторой натяжкой сказать, в три форварда, хоть техничного даже на таком газоне Себастьяна Дриусси номинально и относят к полузащитникам.

    В концовке «Зенит», не забив второй (хоть и была возможность), инстинктивно отошел, опустился поглубже. Рискованно, но обошлось. Три очка, бесспорно, в кассу. А ведь либо «быки», либо «Спартак» (а то и оба клуба) в 18-м туре потеряют.

    Семак возобновил чемпионскую гонку?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»