• Волшебные замены Капелло

Отборочный турнир. Группа F. Россия — Израиль — 3:1

11.09.13 15:35

Волшебные замены Капелло - фото

Сборная России больше двух лет не давала концертов в Петербурге. В последний раз она выступила на «Петровском» в июне 2011-го, когда в отборочном цикле к Евро-2012 победила Армению — 3:1. Тогда, растолкав всех конкурентов за место в «основе», к микрофону подошел и выдал впечатляющее соло Роман Павлюченко — сегодняшний «железнодорожник» сделал хет-трик. Но ныне Павлюченко в игровом плане так же далек от сборной, как Петербург географически от Еревана или Тель-Авива, а бомбардирских подвигов ждали в первую очередь от Александра Кокорина или Александра Кержакова.

Капелло сыграл на опережение

С точки зрения психологического давления такого матча, как в Петербурге, у нашей национальной команды при Фабио Капелло еще не было. В самом начале отборочного цикла кажется, что все впереди, и за первые матчи сборная России сделала очень солидный задел. Но поражения в Португалии и Северной Ирландии поставили ее на грань. Еще одна осечка — о прямом попадании на ЧМ-2014 можно будет забыть. А нам ли не знать, как российские игроки зачастую проводят решающие матчи даже с соперниками чуть менее высокого уровня? Люксембург, к счастью, не та команда, чтобы поддаться эмоциям и занервничать, а вот Израиль при всей критике в его адрес достаточно опасен. Усугубить ситуацию могли и свои же болельщики. Капелло, конечно, предупредили, сколь «радушно» самые радикальные из них готовы встретить на «Петровском» Игоря Денисова и, возможно, других игроков сборной России. На предматчевой пресс-конференции итальянец решил сыграть на опережение: Капелло сделал специальное заявление, попросив тех, кто придет на стадион, стать единым целом с командой.

Атмосфера на стадионе перед матчем напоминала ту, что царит всегда в дни игр «Зенита». Разве что атрибутика болельщикам предлагалась иная — шарфы сборных России и Израиля, российские флаги. Продукция явно пользовалась популярностью. Работал и столь полюбившийся многим аттрацион «Забей гол!». Теперь каждый желающий мог от души «расстрелять» искусственного Дуду Авата. Наверняка, не упустил возможность поучаствовать в этом процессе израильский журналист, поссорившийся накануне с голкипером сборной Израиля прямо на пресс-конференции.

В стартовом составе сборной России оказалось на два игрока «Зенита» меньше, чем прогнозировалось. Александр Анюков, судя по всему, не успел залечить травму пальца на ноге. Его ожидаемо заменил Алексей Козлов. А вот то, что Капелло предпочел Александра Самедова, а не Владимира Быстрова справа, стало большим сюрпризом.

Не шло... без Халка

Когда сборная России не пошла, а полетела вперед на первой же минуте, подумалось, что мы снова увидим гол на 19-й секунде. Но Комбаров не довел атаку до ума, а следующей реальной опасности у ворот Авата пришлось ждать долго. Гости вопреки предположению Широкова, чьей привычной точности недоставало нашей команде в первом тайме, не стали претендовать на контроль мяча, а дали понять, что их в принципе устроит и игра на ничью. Хотя сердечко екнуло, когда на исходе четверти часа центрхав «Рубина» Биберс Натхо навесил со штрафного, а Игорь Акинфеев махнул мимо мяча. Самедов на правом фланге очень старался, и в плане самоотдачи претензий к нему быть не могло. Однако «железнодорожник», похоже, не совсем понял, чего хочет от него Капелло, да и со взаимопониманием с партнерами у Самедова возникли серьезные проблемы. В результате с флангов реальной остроты сборная России не создавала, ведь слева против Кокорина довольно удачно действовал Йейни, заработавший себе как-то славу удачной игрой против Криштиану Роналду. Однажды Самедов чуть-чуть опоздал на тонкий пас Широкова. «На его месте должен был быть Халк», — уместно пошутили на трибунах. Серия атак в середине тайма, увенчанная попаданием Широкова в перекладину, настроила на оптимистический лад, вот только потом самым запоминающимся моментом долгое время оставалась желтая карточка Авату за затяжку времени. Перед свистком на перерыв обязан был забивать Файзулин. И Виктор забил бы, если для него пас в футболе не превосходил по важности удар.

Беккенбауэр по имени Вася

Пока игроки сборной России отдыхали и выслушивали наставления Капелло, журналисты обсуждали возможные замены. Главный тренер поступил несколько неожиданно, убрав с поля сразу двоих — Денисова (кстати, никаких оскорблений с трибун в его не адрес не неслось) и Файзулина. Капитанская повязка перешла к Широкову. Как же прав оказался Дон Фабио! Дебют второго тайма сборная России провела по-настоящему агрессивно. И если падению Самедова в штрафной Авата судья не поверил, то голы Василия Березуцкого и Александра Кокорина точно уж отменить не мог. Стоппер ЦСКА забил словно Беккенбауэр: сам прорвался к штрафной соперника, «обыгрался» с Широковым и вонзил мяч в цель. Да и гол сместившегося в центр Кокорина был хорош. Пенальти в ворота израильтян на 74-й минуте сохранил лишь одну интригу — повторятся ли 4:0 годичной давности? Хозяева забили третий гол. Хотя Широков с «точки» угодил в штангу, к мячу подоспел один из козырей Капелло — «опорник» Глушаков. Еще раз огорчить Авата нашим не удалось, наоборот, пропустили. Но главное сборная России сделала — уверенно победила. У этой команды характер есть!