• Воля помогает и против «Зенита»

    Городской футбол

    19.06.14 15:20

    Воля помогает и против «Зенита» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Было бы странно, не окажись в чемпионате Санкт-Петербурга лучший клуб города. Представительство «Зенита» особенно чувствуется на первенстве детско-юношеских команд, где СДЮШОР «Зенит» и академия сине-бело-голубых каждый раз бодаются друг с другом за главный титул. На более взрослом уровне «Зенит» представляет только СДЮШОР, выступающая в молодежной лиге. Здесь зенитовская школа лично устанавливает порядки — последние два года именно СДЮШОР под руководством Бориса Рапопорта выиграла турнир для «молодежек».

    В принципе, это главная команда школы, ее выпускники неизменно попадают в СДЮШОР «Зенит». Поэтому она никогда не теряет ни в таланте, ни в качестве игроков — поток воспитанников школы идет полным ходом, и с комплектованием у этого «Зенита» проблем никогда не бывает.

    В отличие от пока главного конкурента сине-бело-голубых — «Города», уже несколько туров подряд возглавляющего зачет молодежных команд. В предыдущей игре с «Адмиралтейцем» подопечные Леонида Генусова потеряли двух игроков — Каюсову и Кузнецову не повезло нарваться на не совсем внимательного арбитра, потерявшего контроль за игрой и удалившего обоих в тех ситуациях, когда не пахло даже желтой карточкой. Вообще на городском уровне арбитры ведут себя слишком категорично, любые перепалки между игроками рассматривая как легкий повод достать из кармана красный проспект. Отношение словно к детям, которых на месте нужно отучивать от чего-то дурного. Интересно, как такой арбитр вел бы себя, к примеру, в эль класико, где Рамос с Бускетсом иногда готовы лбами расшибиться. Тоже поудалял бы всех?

    Еще одна особенность судейства — любые нецензурные фразы судья почему-то часто принимает на свой счет, поэтому четыре-пять удалений — норма для каждого тура в городском чемпионате. И дисквалификации раздаются довольно странным образом: за мат — три матча, за неспортивное поведение могут и все пять дать. У того же «Города» перед этим важным матчем с «Зенитом» из-за дисквалификации не могли играть сразу трое игроков. Еще пятеро травмировались, а Николай Воронин отправился на сбор национальной команды для плохо слышащих. То есть сразу на девятерых игроков Генусов не мог рассчитывать в матче, где новичку чемпионата необходимо было подтверждать свой класс.

    Сложный первый тайм, полное преимущество «Зенита» на Малой арене «Петровского» (школа сине-бело-голубых может позволить себе играть на втором стадионе города) и вытекающие из всего этого 2:0 в пользу действующих чемпионов. Правда, на второй тайм «Город» вышел совсем другим — подопечным Генусова не впервой вытаскивать самые сложные матчи, поэтому нет ничего удивительного в том, что матч закончился со счетом 2:2. Если не верите в характер и самоотдачу этих парней, то посмотрите, как «Город» в следующем матче уже мужского чемпионата обыграл «Московскую заставу», имея в заявке всего 14 игроков. В этих матчах команде очень помог новичок Дмитрий Пласковский. Он полтора года не играл на городском уровне, поэтому клубу было разрешено заявить его до 1 июля в молодежную команду. Тот «камбэк» с «Зенитом» начал именно Пласковский.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»