• Вопросы стратегические и административные: что нужно знать о сегодняшнем исполкоме РФС

    В повестке заседания нет темы расширения РПЛ

    26.06.19 08:19

    Вопросы стратегические и административные: что нужно знать о сегодняшнем исполкоме РФС - фото

    Фото: РФС

    Сегодня на очередном заседании исполкома РФС могут быть приняты судьбоносные для нашего футбола решения. Повестка дня предельно насыщена и включает в себя практически все острые вопросы. То, что российский футбол нуждается в реформировании, совершенно очевидно. Отрадно, что глава РФС Александр Дюков, четыре месяца назад избранный на этот пост, при всей свойственной ему осторожности и взвешенности в подходе к серьезным проблемам, не отстраняется от их решения, не откладывает в долгий ящик, а напротив, действует довольно энергично и в хорошем темпе.

    Новые стадионы не должны простаивать

    В повестке дня вопросы стратегические, операционные и административные. Первые действительно глобальные, не поспоришь. Вот пример: «Об утверждении Программы оказания финансовой помощи региональным федерациям и их межрегиональным объединениям». Что ж, футбол у нас «явление социальное» и тут со времен Виталия Мутко, провозгласившего этот тезис, ничего не изменилось, да и не могло, экономика РФС не подведомственна.

    Нижнему Новгороду стоит благодарить чемпионат мира. За ним – ничего нет

    На мой взгляд, вектор направления этой самой финансовой помощи четко определен еще оргкомитетом ЧМ-2018. В те города, где выстроены современные (и дорогие, заметьте!) стадионы, которые не должны простаивать из-за того, что в местных бюджетах нет средств для создания привлекающих болельщиков на трибуны клубов. Это извечно проблемное в России Поволжье – Волгоград, Нижний Новгород, да и Самара не преуспевает. Отмечу, что в этих регионах футбол традиционно популярен и имеет давние традиции (в первую очередь в Самаре). Совсем в бедственном положении стадион «Калининград», местной «Балтике» не по средствам даже оплачивать аренду этого сооружения. Не многим лучше дела в Саранске. Понятно, что в обеих столицах все решается своими силами. Разумеется, важно изучить и спрос, то есть, к примеру, в Екатеринбурге, невзирая на сложные нередко климатические условия, народ массово посещает «Екатеринбург Арену», а вот в Казани трибуны пустуют. Все это необходимо учитывать.

    Лимит по новой формуле

    Лимит на легионеров – тоже, как выясняется, стратегия. Как же иначе, коли столько копий при обсуждении этого вопроса ежегодно ломается, а консенсуса в футбольном сообществе не видно. Но отступать, похоже, некуда. Уверенно предположу, что лимит в среду будет изменен. И примет он заявочный характер по формуле 8 (легионеров) + 17 (россиян). Следовательно, все восемь иностранцев смогут одновременно находиться на поле. Но год на переход к новой формуле клубам дадут. Свое отношение к фактическому расширению лимита я многократно высказывал и не стану повторяться. Тем паче все динамично развивается, экономика жестко вмешивается в футбол, и массовые закупки легионеров-ноунеймов уходят в прошлое. Посмотрим.

     

    Лицензирование по справедливости, вплоть до замены

    Операционные вопросы повестки таковыми и являются, а вот среди административных есть очень интересные, на мой взгляд, тоже носящие стратегический характер. Выделю два пункта повестки, похоже, меж собой тесно связанных по сути:

    – об итогах лицензирования клубов в РФ;

    – о разрешении начать замену юридического лица – участника чемпионата России по футболу.

    В чем, собственно, заключалось лицензирование клубов РПЛ в предыдущие годы, понять сложно. Нет стадиона – получи лицензию и выступай! Нет школы, базы, вообще никакой инфраструктуры – аналогично, да вы «Тосно» вспомните. Нет и намека на банковские гарантии обеспечения жизнедеятельности – не проблема, голь на выдумки хитра. Перед стартом минувшего сезона «Анжи» фактически гарантии предоставил, открыто заявив: «Денег нет и не предвидится». Получил лицензию и начал мучения.

    Через неделю в «Сочи» ждут нового спонсора. Ротенберг больше не будет финансировать клуб?

    Очень хочется надеяться на перелом в этом вопросе. На четкие, прозрачные правила лицензирования клубов и неукоснительное их исполнение. И это не потому, что хочется полюбоваться тем, как РФС начнет шашкой махать, рубя головы неимущим. Это необходимо для общего оздоровления нашего футбола. Владельцы профессиональных клубов, будь то региональные власти или, быть может, со временем и представители частного капитала, должны четко знать и понимать, на что они идут. Сначала построить пусть не большой, но соответствующий регламенту стадион, а потом ленинским жестом указывать команде путь: «В РПЛ!».

    В любом случае выстраивание всей инфраструктуры – развитие футбола в регионе, это на руку, а в премьер-лигу можно шагнуть и немного позже, но профессионально и капитально подготовившись. Школа – необходимое условие лицензирования. Без нее клуб премьер-лиги существовать не может и не должен, и опять же местные мальчишки при любом раскладе получат возможность заниматься футболом. И вот пункт о замене участника ЧРФ потому и важнейший, что развязывает РФС руки. Власть употребить, в том числе и столь жестким способом, иногда и необходимо.

    Взвешенный подход

    Вообще-то в повестке еще много вопросов. РФС намерен заняться проблемой медицинского обеспечения матчей, награждать ветеранов футбола, озаботиться получением права на проведение международных турниров в России…

    Заметьте, в повестке не намечена тема расширения РПЛ. И это хорошо, как ни относись к самой идее. Тут главное то, что РФС, наблюдая реакцию футбольного сообщества, намерен максимально глубоко изучить вопрос.

    Читайте также

    Расширение РПЛ отменили? Тогда не уродуйте чемпионат России!

    Фото: РФС; ФК «Локомотив»; ФК «Сочи»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»