• Воробьев, вы уволены. Итоги-мечты чемпионата мира

    Юкка Ялонен – великий, Александр Овечкин – безликий

    27.05.19 01:06

    Воробьев, вы уволены. Итоги-мечты чемпионата мира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Я знаю три слова: Воробьев, вы уволены. Таков итог чемпионата мира по хоккею в мечтах миллионов болельщиков, которым подсунули бронзу вместо золота. Но мечты тем и хороши, что не сбываются. Вот и Илья Воробьев вряд ли ответит за неудачный ЧМ-2019. Останется главным тренером сборной и СКА.

    На пресс-конференции его спросили о продолжении работы в сборной. «Это ко мне вопрос, что ли?» На уточнение Воробьев ответил классикой: «Следующий вопрос».

    Илье Петровичу, наверное, тяжело приходится в жизни. В самолете его спрашивают: «Курица или рыба?», а он: «Следующий вопрос». «Вам виски прямые или косые?» – «Следующий вопрос». «Вам машину заправить?» – ответ вы знаете.
    Но есть у Воробьева и другие комбинации слов. Вопрос «Могла ли Россия сыграть как Финляндия?» Илья Петрович обработал так: «Сборная России никогда не играла и, надеюсь, не будет».

    Финляндия – чемпион мира. Команда с парой энхаэловцев, которые играют в Америке хуже, чем Никита Кучеров с завязанными глазами. И вот они обыграли Швецию, Россию и Канаду – трех китов мирового хоккея. Тактика. Илья Воробьев, вы знаете, что такое тактика? – Следующий вопрос.

    Юкка Ялонен – великий тренер. У него уже два трофея ЧМ. У Воробьева – ноль. Теперь с Ялоненом их роднит только безуспешная работа в СКА.

    Интереснее Воробьева разве что Владислав Третьяк. Похоже, он не понял, кому проиграла Россия. Сказал, что в Канаде больше катков – отсюда и победы. Только над кем победы – непонятно, ведь канадцы с Россией не играли, а финнам в финале уступили. Или это нативка? Владислав Саныч, вам черный или зеленый? «Черный. А вот в Канаде я бы еще попросил две ложки кленового сиропа». Владислав Саныч, береза или сосна? «Береза – символ России, а вот у Канады – клен». Владислав Саныч, а кто виноват, что катков в России всего 600, а в Канаде – 3000? «Федерация хоккея России – лучшая организация в мире, а вот в Канаде, если вы вдруг не знали, федерация называется канадской».

    Александр Овечкин хуже Аршавина времен девиза «ваши ожидания – ваши проблемы». В НХЛ он великий, в сборной – безликий. Ноль шайб в плей-офф, словесное нападение на болельщиков и журналистов. Он видит какие-то заговоры и плохих людей, которые только и делают, что ждут его провала. Целый день они работают, потом злые приходят домой, делают хет-трик – водка, щи, хлеб – садятся на диван и начинают нетерпеливо ждать, как Овечкин не забьет. Два часа они могут просидеть, желая лишь одного – чтобы Александр ушел со льда без заброшенной шайбы. Вот какие злые люди населяют нашу страну.

     

    Еще все так нахваливают Никиту Кучерова, который в двух решающих матчах ничего не показал. Лучший нападающий ЧМ, вероятно, лучший игрок мира. Что это значит для сборной? Ничего.

    Капитан финнов Анттила забросил шайбы в четвертьфинале, полуфинале, а в финале и вовсе оформил дубль. Илья Ковальчук запомнился лишь буллитом против чехов.

    Что дальше? Да ничего. Есть такая любопытная мысль, которую многие уже озвучивали: тренер-иностранец. Почему бы не попробовать?

    Люди, вы все проспали. Нашу сборную после ухода Олега Знарка как раз тренирует иностранец. У него есть финское гражданство. Воробьев – это всего лишь его бахилы.

    Не понимаю, почему кто-то умудряется хвалить эту сборную. Как же они красиво играют, какое у них нападение! Итог – ноль шайб против финнов и странная игра с чехами, где герой только один – вратарь Василевский. Хорошо, что злые люди весь матч думали про Овечкина, который ушел ни с чем, а не про Васю. Он мог спокойно играть на воротах, не отягощенный ненавистью по ту сторону экрана.

    У меня есть только два слова: Вячеслав Быков. Ах да, и еще два: Игорь Захаркин. Это еще одна мечта. Конечно, не сбудется.

    И последнее. Как думаете, проиграл бы финнам Олег Знарок?

    Читайте также

    Илья Ковальчук: Трудно ли в четвертом звене? У нас все были не на своих ролях


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»