• Воры в креслах УЕФА

    Футбол. Скандал

    03.03.16 23:22

    Воры в креслах УЕФА - фото

    Фото: DPA/Vostock-photo

    Даже в VIP-ложе, даже во время матчей Лиги чемпионов нельзя расслабляться! Две с половиной недели назад бельгийский «Гент», хорошо знакомый болельщикам «Зенита», ограбили «почетные гости». «Спорт День за Днем» приводит невероятную историю, чтобы лишний раз посмеяться над декабрьскими опасениями мэра Гента Даниэля Термона, когда тот не хотел пускать в свой город болельщиков из Санкт-Петербурга.

    95 евро «сдачи»

    Фальшивомонетчиков, обворовавших футбольный клуб «Гент» во время матча Лиги чемпионов против «Вольфсбурга», в итоге задержали. Причем совершенно случайно. Когда служба безопасности клуба уже отчаялась найти след воришек, один из сотрудников в свободное время отправился на другую футбольную игру, где случайно увидел и опознал преступников.

    И если в Генте злоумышленникам удалось скрыться, на этот раз полиция не оставила им ни малейшего шанса. Эта история действительно из разряда «нарочно не придумаешь». 16 февраля футбольный клуб «Гент» не только проиграл «Вольфсбургу» 2:3, но и был обворован. Как выяснилось позже, на стадионе действовала группа фальшивомонетчиков.

    Болельщики «Зенита», побывавшие в декабре прошлого года на «Желамко-Арене», помнят, что за еду и напитки расплатиться наличными невозможно. Необходимо предварительно приобрести специальную карту, на которой лежит определенная сумма денег. Ею и расплачиваются посетители стадиона во время игры за сосиски и напитки. При желании карту можно пополнить. Что и делали злоумышленники. Как рассказал Дидье Эверер — руководитель компании, оснащавшей «Желамко» камерами наблюдения, — воры раз за разом подходили к точкам продажи с купюрами в сто евро и просили пополнить их карточки на пять евро. Причем наглости хватало не только на то, чтобы забрать 95 евро «сдачи», но и, как показал анализ продаж, они действительно пили и ели за счет «Гента».

    «Тревогу поднял один из сотрудников стадиона, когда перед ним уже второй раз появился все тот же молодой человек, и опять с сотней евро в руке, с той же просьбой — пополнить его карточку на пять евро», — рассказал Эверер. Служба безопасности клуба опоздала: пока разбирались, преступникам удалось скрыться.

    Банда!

    «Гент» подсчитал убытки: фальшивые купюры обнаружились во всех 13 кассах стадиона и в магазине атрибутики. В общей сложности воры вынесли с «Желамко» около двух тысяч евро. Самое парадоксальное, что злоумышленники каким-то образом оказались на местах для гостей УЕФА! Это установил Дидье Эверер, который на следующий после игры день провел более шести часов за непрерывным просмотром картинки с камер видеонаблюдения «Желамко». Он смог обнаружить и опознать всех членов банды, действовавшей на игре. Все трое имели наглость украсить себя фирменными клубными шарфами, приобретенными тут же, на арене, на фальшивые деньги. У них были билеты на места в 122-м ряду, действительно полностью зарезервированном для УЕФА.

     

    Дидье проверил: на эти места билеты не продавались, приглашения были переданы футбольной ассоциации. Каким образом они дальше оказались в руках преступников — вопрос открытый. «Гент» сразу же передал эту информацию полиции. «На следующий день я сам был на футболе по приглашению. Меня позвали посмотреть игру в Остенде, — рассказывает Дидье. — И там-то я увидел молодого человека, который ну очень был похож на «моего» фальшивомонетчика. Я так много времени провел, просматривая видео с нашей игры, что прекрасно помнил всех своих преступников с любого ракурса. Когда я увидел второго, то уже был уверен в правомерности подозрений. Я стал следить за ними. Проследовал с ними в ресторан, и там-то они решили провернуть тот же трюк: купить жетон на пиво, разменяв сто евро».

    Дидье тут же связался со службой безопасности стадиона в Остенде, а те вызвали полицию. Стражи порядка на этот раз сработали стремительно: воров задержали. При них была обнаружена сумка с четырьмя тысячами евро в фальшивых купюрах…

    Первые выводы следствия: задержанные состояли в международной банде, которая специализируется на подобных «операциях» в разных странах мира. А купюры, кстати, и впрямь были выполнены весьма неплохо. Отличить их от настоящих на глаз оказалось практически невозможно: разве что голограмма чуть более блестящая, чем должна быть, да серия и номер банкноты везде одни и те же. «Гент» уже сделал свои выводы: на все кассы арены будут установлены сканеры купюр. Продавцов обяжут проверять всю наличность с помощью аппаратуры.

    Ну а Дидье Эверер теперь настоящий герой всей Бельгии, не говоря уже о Генте. Делом же футбольных фальшивомонетчиков будут заниматься международные полицейские силы. Ну и по-прежнему остается вопрос: каким образом злоумышленники получали приглашения на места гостей УЕФА?

    Гент

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»