• Вошла во вкус

02.09.08 12:55

Вошла во вкус - фото

После Игр в Пекине, когда китаянка обыграла Светлану Кузнецову и Винус Уильямс, а потом потерпела поражение от Динары Сафиной и Веры Звонаревой, оставшись в итоге без медали, матчи с россиянками наверняка приобрели для нее принципиальное значение. Но в поединке с олимпийской чемпионкой у нее было еще меньше шансов, чем две недели назад против будущих серебряного и бронзового призеров. Безоговорочная победа Дементьевой подняла ее и в глазах букмекеров. Если перед началом US Open выше оценивались шансы Сафиной, то сейчас предпочтение отдается Елене. Дементьеву на турнире считают фавориткой номер два, сразу вслед за Сереной Уильямс. После поединка журналисты поинтересовались у новоиспеченной четвертьфиналистки, как ей удалось так быстро переключиться на новый турнир после триумфа в Пекине.

— Ваше сердце уже не в Китае?
    — Конечно, я не забыла о своем успехе на Играх, но попыталась сосредоточиться на выступлении здесь, в Нью-Йорке. Сейчас чувствую себя намного лучше, чем в начале турнира. Хотелось бы надеяться, что смогу повышать качество игры в каждом последующем матче. Начиная с четвертьфинала нам всем предстоит играть в свой лучший теннис, иначе можно и не выйти в следующий круг.

— Казалось, в поединке против Ли На у вас не было проблем...
    — Мне удобно играть против китаянки — возможно, потому что она сама позволяет мне показывать хороший теннис. Она всегда предоставляет шансы атаковать ее. Сегодня, действительно, у меня многое получалось, за исключением, пожалуй, подачи. Небольшие проблемы возникли в первом сете. Я легко повела в начале матча, но затем немного снизила концентрацию, заиграла менее агрессивно. Но во втором сете выиграла практически без борьбы.

— В четвертьфинале встречаетесь с Патти Шнидер. Как оцениваете свои шансы?
    — Патти — уникальный игрок, левша. Играть против нее всегда сложно. Думаю, мне поможет большой опыт в матчах со Шнидер, ведь нам очень часто приходилось встречаться на корте (Елена ведет по личным встречам 9:7. — «Спорт»).

— Вы находитесь в числе претенденток на звание первой ракетки мира. Это придает вам дополнительный стимул на US Open?
    — Возглавить рейтинг — моя мечта. Но сейчас не хочу об этом думать. Зачем накручивать себя? Надеюсь, получится сосредоточиться на своей игре в конкретном матче турнира и показать лучший теннис.