• Восклицательный, вопросительный, точка Хроника трех моментов, которые перевернули матч

    11.03.08 16:04

    Восклицательный, вопросительный, точка Хроника трех моментов, которые перевернули матч - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    34-я минута. Аршавин против Левенца

    Эпизод, с которого начался отсчет голов нового россий­ского сезона, комментаторы уже определили как «анекдот», «курьез», «несуразность». Можно, не напрягаясь, подобрать и еще десяток схожих терминов, и все они будут в той или иной мере справедливы. Однако не стоит забывать, что сюжет 34-й минуты соткан из двух противоположных начал. Если один из участников этого динамичного момента проявил беззаботность, то другой — смекалку и реакцию. Когда Левенец на мгновение расслабился, Аршавин был по-прежнему сконцентрирован, что очень показательно.

    Погасив острый выпад «Зенита», москвичи вышли из обороны, отдав право начать позиционную атаку своему вратарю. Левенец, задумчиво покрутив мяч в руках, небрежно бросил его на газон в полутора метрах от себя, потеряв, таким образом, над мячом непосредственный контроль. О том, что в тылу остался «забывший» (как же, как же — этот забудет!) оттянуться назад Аршавин, никто и не подумал. В ту самую секунду, когда мяч коснулся травы, компактный, резкий и прекрасно координированный Аршавин пулей вылетел из своего личного «ниоткуда», украл у Ивана мяч и быстро отправил его в сетку. Левенец обхватил голову руками и в отчаянии рухнул на спину.

    Этот гол позволил «Зениту» воплотить в результат преимущество, которым команда владела с самого начала матча.

    77-я минута. Торбинский против «Локо»

    О том, что Дмитрий Торбинский — человек весь из себя сложный, противоречивый и порывистый, в футбольных кругах уже ходят легенды. Носитель вселенской тревоги, само воплощение нервной и даже какой-то болезненной агрессии, вечный обитатель лезвия бритвы, Торбинский, безусловно, возглавляет авангард «группы риска» той команды, за которую выступает (включая, между прочим, сборную России). Выйдя на поле вместо Муджири, Торбинский сначала активно поспособствовал тому, чтобы «Локо» перехватил инициативу и сравнял счет, а потом все созданное разрушил — и ушел, перевозбужденный, в раздевалку, утащив за собой своего питерского визави Радимова.

    Заработавший первую желтую за откидку мяча, полузащитник «Локо» получил вторую после двух подряд грубых (и совершенно в своей грубости немотивированных) атак, направленных персонально против Тимощука. Остановить Торбинского было невозможно, и после очередной «прямой сзади в галик» Баскаков, за минуту до этого эпизода сделавший москвичу устное внушение, отправил его отдыхать и успокаиваться.

    Эта потеря свела на нет атакующий порыв «Локомотива», который вполне мог привести к окончательному перелому хода матча.82-я минута.

    Погребняк за «Зенит»

    Самой яркой фигурой начала российского сезона является, вне всяких сомнений, Павел Погребняк. Разрушающий (на первом рубеже обороны), созидающий (в том числе и в середине поля) и забивающий (важные и красивые мячи) форвард «Зенита», чей высокий потенциал не подвергается сомнению. Провести на таком уровне весь сезон, к сожалению, невозможно, но стремиться к стабильности обязан каждый футболист. Особенно накануне такого любопытного события, как чемпионат Европы.

    После удаления Торбинского в середине поля образовались естественные игровые каверны, и их немедленно заполнили мобильные питерские «опорники». Один из них, а именно Зырянов, и сделал блестящий пас, который вскрыл оборону «Локо», как консервную банку, на Погребняка. Форвард, набравший крейсерскую скорость, принял мяч, чуть его подправил под удобную левую, поднял глаза, оценив угол обстрела ворот, и точно пробил мимо выбросившегося навстречу Левенца.

    Эта атака, исполненная без единого лишнего движения, поставила убедительную точку в матче, который с точки зрения результата закончился совершенно справедливо.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»