• Восьмикратный чемпион мира Валерий Маслов: «Недооценили финнов»

    Чемпионат мира

    Сегодня на проходящем в Казани чемпионате мира по хоккею с мячом сборная России одержала третью победу в групповом раунде, переиграв команду Казахстана со счетом 7:2. Правда, это позволило россиянам закрепиться лишь на третьей строке турнирной таблицы, а значит, встреча двух фаворитов чемпионата — России и Швеции — по-прежнему ожидается в полуфинале.

    Специально для «Спорта» старт российской дружины на турнире прокомментировал чемпион СССР по футболу, восьмикратный чемпион мира по хоккею с мячом Валерий Маслов.

    — Стартовала наша команда нормально, сейчас понемногу вкатывается в турнир, а трудности связаны с тем, что команда еще не сыгралась. Все игроки из разных клубов, им требуется еще время. Мне кажется, что и мы, и шведы недооценили финнов. Их команда все равно явно слабее России и Швеции — так было на прошлом чемпионате мира, так есть и сейчас. Правда, уже в полуфинале наши и шведы должны сыграть между собой, и кому-то придется довольствоваться максимум бронзой. И я нисколько не сомневаюсь: тот, кто выиграет полуфинал Россия — Швеция, станет чемпионом мира. Что же касается матча наших против Казахстана, в его исходе я нисколько не сомневался.

    — А как оцените шансы в русско-шведском противостоянии?
    — Пятьдесят на пятьдесят. И элемент удачи здесь будет играть большую роль. Конечно, наши должны прибавить, после того как сыграются. Тот же Свешников отвык от нашего хоккея, ведь он сейчас играет в Швеции. По ходу турнира обязательно должны прибавлять.

    — Кого персонально выделите в нашей сборной?
    — Конечно, на сегодня Сережа Ломанов выделяется.

    — А что скажете о вратарях?
    — Играют нормально… Хотя такие мячи, как первый от финнов, надо ловить.

    — Удачно ли выбрано место проведения турнира? Ведь матчи совпадают по времени с матчами любимого в Казани «Ак Барса».
    — Тут дело скорее в том, что в Казани сейчас мороз под двадцать градусов. С другой стороны — что тут поделаешь? К тому же Россия, Швеция и Финляндия намного сильнее остальных, а народ не идет на матчи, где преимущество одной команды слишком велико.

    — А как посоветуете зрителям бороться с холодом?
    — Да надо разрешать выпивать зрителям! Раньше люди стояли, выпивали, и все радовались, а сейчас со спиртным обычно не пропускают. Это неправильно. От стакана водки человек не опьянеет.

    — Ну а самим хоккеистам?
    — А что сами хокеисты? Им не холодно!

    Групповой турнир

    Группа А. Финляндия — Норвегия — 9:0 (4:0). Швеция — США — 8:1 (3:0). Россия — Казахстан — 7:2 (2:1).

    Группа В. Канада — Голландия — 4:2 (3:2). Латвия — Венгрия — 4:3 (2:1).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»