• Воспитанник «Зенита» лишил команду Семака победы в Воронеже! «Факел» внес свой вклад в чемпионскую гонку

«Зенит» упустил победу в Воронеже, пропустив от «Факела» на 90+11-й минуте

06.05.24 20:29

Воспитанник «Зенита» лишил команду Семака победы в Воронеже! «Факел» внес свой вклад в чемпионскую гонку - фото

«Зенит» сыграл вничью с «Факелом» в гостевом матче 27-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже, завершилась со счетом 1:1.

Главный тренер «Зенита» не стал экспериментировать с расстановкой, и выпустил боевой состав в 4-3-3 со всеми сильнейшими. Все-таки турнирное положение обязывало побеждать, чтобы выходить на чистое первое место и отрываться от «Краснодара» и «Динамо».

Начало выдалось сложным – как для хозяев, так и для гостей. У ворот Беленова и Кержакова возникало не так много моментов, да и явного преимущества ни одна из команд не имела. Временами «Факел» не дожидался подходов «Зенита» к своей штрафной площади и сам пытался встречать гостей. При этом воронежцы старались плотно и дисциплинированно обороняться.

Долгое время с продуктивными и опасными атаками в обе стороны была беда. «Факел» запомнился разве что ударом Акбашева в касание из-за штрафной. А перед этим – полумомент у Кассьерры.

Зато первый полноценный момент «Зенита» привел к взятию ворот. Хоть и долго запрягали. Кассьерра принял навес Клаудиньо в штрафной, увидел бразильца и скинул ему обратно. А тот выдал великолепную навесную передачу в район вратарской и нашел пасом ворвавшегося Дугласа Сантоса, который в эпизоде выступил в роли левого вингера. Капитан головой в падении переправил мяч в ближний угол – Мастерной играл по мячу, не сразу увидел выбегающего из-за его спины Дугласа и не смог помешать бразильцу нанести удар.

«Зенит» наконец прервал свое «безголевое проклятье» – до гола «Факелу» команда не забивала пять таймов. В концовке шестого все же удалось. Да еще и сопернику, играющему вторым номером, от обороны, с тремя центральными защитниками. Ну и Клаудиньо, не особо блиставший в первом тайме, все же заработал результативное действие.

По итогам первых 45 минут «Зенит» прилично обошел «Факел» по владению мячом (71% против 29%), больше пробил (4:1; 1:0 в створ, голевой) и подал угловых (3:2).

Артур (в белой форме)

Во втором тайме «Факел» стал больше владеть мячом. И сразу же вошел с изменениями в составе: Игорь Черевченко решил убрать с поля «провинившегося» Мастерного и выпустил Руслана Магаля. Воронежцы двигали мяч, но иногда им не хватало хороших вертикальных передач.

На 72-й минуте «Зенит» решил перейти на три центральных защитника, став действовать чуть более прагматично. Все же результат важнее.

«Факел» же с каждой уходящей минутой думал, как бы забить, чтобы не проиграть. Шел в атаку, что неизбежно приводило к появлению свободных зон в глубине. «Зенит» пользовался этим, но не мог реализовать свои подходы.

В компенсированное время на поле была настоящая жара! Сначала забил Клаудиньо, но после просмотра ВАР главный арбитр встречи Алексей Сухой зафиксировал положение «вне игры» у Вендела, который хоть и не касался мяча, но повлиял на ход атаки, уведя за собой защитника.

А чуть позже Сухой назначил пенальти в ворота «Зенита» – мяч попал в выставленную руку Нуралы Алипа, хотя казалось, что в плечо. Но ВАР помог судье принять решение и назначить одиннадцатиметровый. Символично, что к мячу на «точке» подошел Евгений Марков – воспитанник «Зенита», родившийся в Санкт-Петербурге. Другой воспитанник, Михаил Кержаков, не сумел выручить «Зенит» в этом эпизоде.

Многие ожидали, что «Зениту» будет трудно в Воронеже, и что матч вполне возможно завершится вничью. Так и случилось. Но если отталкиваться от игрового сценария, то итоговый результат удивил. «Зенит» не сумел победить в четвертой игре сезона подряд (с учетом кубкового матча с ЦСКА).

А здесь можно проверить себя и пройти тест по РПЛ

Временное «троевластие» в РПЛ прекратило свое существование. В начале игрового дня сразу три команды в лидирующей тройке («Зенит», «Краснодар» и «Динамо») имели по 50 очков. Но при этом у петербуржцев была игра в запасе – та самая, с «Факелом». Теперь сине-бело-голубые набрали 51 очко и стали единоличными лидерами. Хотя могли оторваться и на три очка, если бы не упустили победу в Воронеже.

В следующем, 28-м туре, «Зенит» примет на своем поле ЦСКА, «Краснодар» отправится в гости к «Спартаку», а «Динамо» – к «Балтике». Все три встречи пройдут 11 мая. И никому не будет легко.